Котан - Ботан | 11 мая 2011
Подростковое насилие
В Петербурге получила продолжение скандальная история о надругательстве четырех подростков над своим 13-летним приятелем. Одно из интернет-изданий вместе с публикацией материала о происшествии разместила и видеоролик, который сделали сами участники событий.

Шокирующего видео, которое сняли сами подростки, надругавшиеся над своим знакомым, на сайте петербургской интернет-газеты Фонтанка. Ру уже нет. Убрать его из открытого доступа требовали представители Общественной палаты, городской комитет по взаимодействию со средствами массовой информации, простые читатели и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

По ее мнению, информацию о насилии над детьми нужно подавать особенно осторожно, даже если лицо ребенка закрыто мозаикой: «По закону, сцену насилия нельзя подавать, так как это пропаганда насилия».

По мнению главного редактора интернет-газеты Александра Горшкова, видео было размещено не для погони за рейтингом или пропаганды насилия, а исключительно с целью привлечения внимания к проблеме.

«Я думаю, что если бы этот материал не содержал видео, то история так и осталась бы еще одной из бесчисленных историй, одной из редких, которые доходят до журналистов, которые не попадают СМИ. Проблема не в ролике, а в жестокости и насилии, которые царят в подростковой среде, в проблеме семьи и школы. А шумиха вокруг ролика, на мой взгляд, отвлечение внимания от этой проблемы», — считает Александр Горшков.

Однако во всей этой истории остался один немаловажный факт. За скандалом, связанным с публикацией ролика, отступила на второй план сама история насилия над 13-летним мальчиком, тогда как шокирующих историй о нравах, царящих в среде несовершеннолетних, достаточно.

Все стороны согласны, что с проблемой подросткового насилия нельзя мириться. Весь вопрос в методах, этике и культуре.

Новость Вести.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»