Абдуллин Вадим | 06 мая 2011
Горных дел мастера
Впервые на территории Ишимбая состоялись соревнования Южного куста Башкортостана по маунтинбайку (горные велосипеды). Заезд стал неприметным для горожан: он прошел в пасхальное утро и буквально затерялся в лесу лыжной базы. Даже несмотря на то, что участников было порядка 50-ти человек, зрителей у столь необычной гонки можно было пересчитать по пальцам. Но такое обстоятельство совсем не сказалось на боевом запале велосипедистов!
В Ишимбае у горного велоспорта имеются большие перспективы: на территории лыжной базы есть подходящие для соревнований трассы, а горное оборудование является не столь дорогим, как «гоночное». К тому же, не требуется никаких вложений в тренировочные площадки – чем неудобнее, извилистее и непролазнее дорога, тем лучше. А такого добра у нас хватает.

В основном для велосипедистов горный «байк» не является главной дисциплиной. В Башкирии очень сильны «шоссейные» традиции и потому дети ориентированы больше на заезды по ровным поверхностям. Но, по словам начальника ишимбайского спорткомитета Ришата Салимгареева, их уровень подготовки позволяет безо всяких проблем пересесть на маунтинбайк.

Все эти обстоятельства позволяют предположить, что такие соревнования в Ишимбае (кстати, они прошли в рамках II зональной спартакиады учащихся) последними точно не станут.

В воскресном заезде приняли участие воспитанники секций Ишимбая, Стерлитамака, Ишимбая и Мелеуза – мальчики и девочки 97-99 г.г. рождения, а также 96-го и старше. Путь от старта до финиша пролегал в основном по лесным тропинкам, а увидеть под колесами привычный асфальт, спортсмены могли только на участке метров в 200.

Трасса оказалась довольно сложной, с множеством подъемов в гору, резкими поворотами, а поскольку накануне прошел дождь, появились даже опасные участки, на которых было необходимо сильно сбрасывать скорость. Младшая группа «горняков» прошла по такому сложному маршруту 5 кругов (это около 8 км), и уже вначале гонки нередко можно было увидеть, что на участках подъема спортсмены заталкивали свои велосипеды «вручную». Старшая группа прошла путь в два раза длиннее, причем перепады высот оказались им по плечу.

По результатам соревнований 1-е командное место занял Стерлитамак, 2-е завоевал Ишимбай, а спортсмены из Мелеуза обогнали салаватцев и откинули их на последнее место. В личном зачете в числе местных спортсменов отличились только девочки: в возрастной категории 12-14 лет победительницей заезда стала Дарья  Чечнева, второе место тоже досталось ишимбайской секции благодаря Ляйсан Худайбердиной. А лучший результат среди наших девушек в старшей категории показала Диана Байгильдина, сумевшая подняться на четвертую строчку в списке результатов.












Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»