Котан - Ботан | 29 апреля 2011
«Учить играть наших хоккеистов не надо»
— Скажите, как сейчас обстоит дело с мотивацией? Она ниже, чем год назад на Олимпиаде?
— Все хоккеисты нашей сборной сейчас очень мотивированы на самоотдачу в каждом матче. Причем мотивированы по разным причинам. Старожилы не выполнили прошлогодние задачи. Те, кто представляют «Салават», находятся в прекрасном психологическом состоянии.
Есть игроки со специфическими функциями — я имею в виду умение реализовать численное преимущество или меньшинство. В Евротуре стояли друг за друга. Готовы биться. И постоять за товарищей могут.

— На последнем этапе Евротура кто вас порадовал?
— Несомненно, Володя Тарасенко. Не только хорошо проявил себя на молодежном чемпионате мира, но и потом быстро залечил свои травмы и хорошо играл за взрослую сборную на Евротуре. Уже в последних матчах Евротура нам удалось наиграть молодежную тройку Жарков — Бурмистров — Дадонов. Своим азартом и энергетикой они вносили живую волну в действия нашей сборной. Но в течение сезона Борис Емельянов, главный скаут КХЛ, следил за этими парнями пристально, и мы давно уже знали о высоком потенциале каждого из них. Широков, Локтионов, Никитин. Сожалею, что Максим Рыбин и Женя Бирюков выбыли из-за травм. По ходу сезона они нам, тренерам сборной, внушали большие надежды. А победы на Евротуре мы обычно заранее планируем. (Улыбается.) Рад, что планы наши воплотились в жизнь.

— Это правда, что голкипер Илья Брызгалов затаил обиду на вас?
— Я обещал Илье: позвоню ему и сам о ситуации расскажу. А СМИ своими торопливыми и необъективными публикациями исказили ситуацию. С Брызгаловым мы вели переговоры несколько раз. После того как покинул Россию Набоков, перед нами встала вратарская проблема. У Барулина в клубе шла жесткая конкуренция с Ковалем, у Кошечкина и Еременко — аналогичная ситуация. У Брызгалова в «Финиксе» дела шли хорошо. Рискованно было бы ждать, что «Финикс» провалится на ранней стадии плей-офф. Мы установили контакт с Набоковым. Никакой благотворительности в этом не было, мы знаем его силу. Больше месяца Женя тренировался в России, и мы начали надеяться на его успешное выступление. Но тут «Финикс» вылетел из розыгрыша, и Илья выразил желание играть за сборную. Так и сказал: «Я хочу играть».
Но теперь у нас получилась непростая ситуация: через день давать играть Набокову и Брызгалову — несерьезно, если приглашаю Брызгалова — фактически сдаю Набокова. Дальше вопрос становился еще жестче. Я спросил у Набокова: если в клубе ему не разрешат играть — приедет ли? Он ответил: вы позвоните — я на следующий день вылетаю в Россию. И у нас с ним сложились прекрасные взаимоотношения — профессиональные плюс по-человечески добрые. Брызгалов все понял в данной ситуации. И поблагодарил нас. Он остается потенциальным членом сборной России, но сейчас ставка на Набокова и двух вратарей из клубов КХЛ. Первым вратарем начнет чемпионат мира Набоков. Кто выйдет на второй или третий матчи, определим по ходу чемпионата.

— Психологически Набоков сейчас разве не попал в сложное положение — при таких больших авансах со стороны тренеров сборной?
— Мы не занимаемся никакой благотворительностью по отношению к Набокову и другим, в первую очередь смотрим на мастерство. Пока не определились со вторым вратарем, так как Барулин великолепно сыграл в КХЛ. Ко второму матчу выберем кандидатуру вратаря совместно — кроме меня и Захаркина в обсуждении будут принимать участие другие вратари и Владислав Третьяк. К Брызгалову мы тоже отнеслись с большим пониманием. У Ильи закончился контракт с «Финиксом», а если бы его взяли в сборную и держали на скамейке, могли бы повредить будущему его контракту.

Далее на Труд7.РУ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»