Котан - Ботан | 29 апреля 2011
Кому и сколько
«Предприниматели все чаще становятся частью чиновничье-силовой машины, — рассказывает председатель всероссийского движения „За честный рынок“ Илья Хандриков. — Фактически их превращают в наемных работников».

По словам эксперта, в последнее время ситуация усугубляется. Он утверждает, что средний размер взятки в сфере малого бизнеса за последние месяцы вырос с 45 тысяч рублей до 60. Так, например, за нелегально установленную палатку, по словам Хандрикова, надо заплатить 30–200 тысяч рублей представителям управ и милиции. Примерно миллион долларов надо заплатить для того, чтобы рынок не сносили.

Также если предприниматель не захочет платить налоги, то с представителями соответствующей службы можно решить этот вопрос в индивидуальном порядке. В карман к налоговикам уходит примерно 10% от суммы долга перед государством, на оставшиеся 90% просто закрывают глаза. И собранные «Трудом» истории — еще один показатель того, что малый бизнес остается без «прикрытия».

Открыть кафе и не разориться
Осенью 2009 года москвичке Татьяне Егоровой пришла в голову идея открыть безалкогольное кафе, рассчитанное на детей и подростков. Через три месяца идея воплотилась в виде молочного бара на Тверской. Первичный капитал составил миллион рублей. Теперь на 12 квадратных метрах работают пять человек. Как признается девушка, все могло получиться и быстрее, если бы не большие сложности с помещением.

«Помещение, интересное нам, имеет достаточно жесткие характеристики: центр, проходное место, близость к метро, — объясняет Татьяна. — Нам нельзя было открываться на окраине: выручка ниже минимум в три раза. Это связано не только с проходимостью, но и с ценообразованием».

Стоимость аренды подобных помещений, по словам предпринимателя, просто невероятная. Но цены будут расти еще — всегда находятся готовые предложить больше.

Татьяна Егорова пробовала получить субсидию от города. В столичном департаменте поддержки малого предпринимательства есть программа, которая поначалу показалась ей очень выгодной. Но при более подробном изучении оказалась неподходящей. Согласно ей предпринимателю могут выделить льготные 700 тысяч рублей, на которые можно сделать ремонт в помещении, купить оборудование и частично — расходные материалы для производства. Чтобы их получить, надо собрать все бумаги, в том числе договор аренды.

«При этом все время, пока комиссия будет заседать, мы должны платить по договору аренды, — продолжает Татьяна. — И никто в итоге не гарантирует, что субсидию мы получим. Стать счастливым обладателем помещения, согласованного по всем пунктам, но не иметь возможности в нем торговать — не самое большое удовольствие».

Стартовый капитал на блокноты
«Я познакомился с парнем, который решил делать ежедневники, — вспоминает предприниматель Иван Мехамов, занимающийся производством блокнотов. — У него было помещение и стартовый капитал, исчислявшийся десятками тысяч долларов. Но при этом делать все самому у него не было возможности. Я взялся помогать ему в организационных вопросах».

Сейчас коллеги по бизнесу свое дело разделили и конкурируют друг с другом. Основная сложность — поиск новых идей. Как говорит Иван, как только начинаешь повторять за кем то, появляются проблемы.

«Когда мы начинали, ситуация была принципиально иной, — продолжает он. — Мы сами формировали свой рынок. Начинать с нуля всегда проще, чем входить куда-то».

По словам Ивана, чтобы начать бизнес сейчас, нужны совсем другие стартовые капиталы. Без крупных сумм нельзя заняться даже палаткой на рынке. Раньше можно было занять, пообещать, расплатиться потом. Сейчас честному слову в бизнесе не верят.

Бесконечные суды из-за овощной палатки
«В 90-е при одном исследовательском институте можно было использовать помещение бесплатно, — рассказывает Надежда Баранова. — Позже, когда аренду сделали непомерно высокой, открыла свою палатку с овощами».

Как пояснила предприниматель, сейчас в сфере малого бизнеса ходит много грустных шуток. Так, бизнесмены говорят, что самый большой для них риск — это общение с властью.

«Поскольку я взяток не ношу, мне приходится ходить на три буквы — в суд, — продолжает Надежда. — Недавно я судилась с управой района Северное Измайлово. Пришлось оспаривать результаты проведенного конкурса. Тогда разрешили торговать только двум фирмам, причем одна из них называлась „Коллекторское агентство“. Почему коллекторское агентство занимается торговлей?»

В результате судебного разбирательства Надежда отстояла свое право. Но, как она утверждает, теперь управа регулярно пишет на нее кляузы. Тем временем женщина начала осваивать новую сферу — сельское хозяйство. Но и там есть свои сложности.

«Земли, которые за копейки купили частные лица в 90-е, сейчас невозможно перекупить, — добавляет Надежда. — За них держатся и не продают. То, что сельское хозяйство убыточно, — это миф. Иначе бы за него так не боролись».

Гостеприимность за деньги
На открытие в столице хостела в среднем уйдет миллион рублей. Но это если найденное помещение не будет нуждаться в ремонте. Квартиру в центре города, которую нашел Василий Сергеев, все-таки пришлось переделывать. Косметический ремонт, установка второго душа и комнаты для курения обошлась еще в 500 тысяч рублей. На аренду ежемесячно уходит 150 тысяч.

«Я выбрал такой бизнес, потому что он не требует вложений на уровне гостиницы, — объясняет бизнесмен. — Поскольку мы сдаем квартиру из жилого фонда, то некоторые вещи не надо согласовывать. Считается, что там пожарную безопасность обеспечили при строительстве».

После ремонта в хостеле стало 34 места, за каждое из которых просят 600 рублей в сутки.

В Москве конкуренция достаточно велика — порядка 60 хостелов на столицу. Чтобы занять свою нишу, Василий начал предлагать специфические услуги. Например, за 2 тысячи рублей он может на личном автомобиле встретить постояльцев в аэропорту или помочь иностранцу купить билет до Питера.

Сейчас средняя заполненность хостела — 60%. Но развиваться бизнесу мешают бюрократические проволочки.

«Чтобы установить у хостела вывеску, надо согласовать ее с кучей инстанций и заплатить около сотни тысяч рублей. Дорого и долго. Мы решили обойтись наклейкой с логотипом на двери подъезда. Незаконно, но выхода нет», — рассказывает Василий.

Цифры
60 тыс. рублей — размер средней взятки в сфере малого бизнеса
10% от налога на доходы в карман избавят от необходимости выплачивать все
30 тыс. рублей — минимальная взятка в местные органы самоуправления за установку нелегальной палатки
1 млн. долларов требуют с управляющих компаний для того, чтобы рынок не снесли
30 тыс. рублей просит санэпидемстанция за незначительные нарушения

По данным организации «За честный рынок»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»