Котан - Ботан | 26 апреля 2011
25 лет аварии на Чернобыле
В преддверии 25-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Барак Обама направил 20 апреля письмо украинскому президенту Виктору Януковичу.

«Мы отдаем должное героическим усилиям ликвидаторов, которые сутками боролись с последствиями аварии двадцать пять лет назад», - пишет Барак Обама в своем письме-обращении, текст которого был размещен в среду на официальном сайте главы Украины.

«Я приветствую усилия правительства вашей страны, направленные на помощь Японии, включая предложения относительно передачи опыта Украины, полученного после Чернобыльской аварии. Пусть стойкость народа Украины и его усилия в преодолении последствий Чернобыля вдохновляют всех нас в будущем», – пишет Барак Обама.

С 1986 года Соединенные Штаты предоставили 240 миллионов долларов на проекты по восстановлению объекта «Укрытие».

Как отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетивший международную конференцию посвященную аварии  на ЧАЭС: «Наука доказала, что для большинства людей, обитающих в районах, затронутых чернобыльской катастрофой, нормальная жизнь вполне реальна. В чем эти территории нуждаются – так это в восстановлении и развитии – новых рабочих местах, новых инвестициях, восстановлении чувства общности. ООН поддерживает усилия властей и населения по достижению этих целей. Чернобыльский план действий ООН до 2016 года отражает нашу приверженность делу восстановления и развития региона», – цитирует его слова «Корреспондент».

Отметив что территории нуждаются, не только в восстановлении и развитии , но и новых рабочих местах, новых инвестициях и восстановлении чувства общности.

Саудовская Аравия выделила $20 млн. на реализацию чернобыльских проектов в Украине, сообщили 21 апреля в  Департаменте информационной политики МИД Украины, агентству УНИАН.

Экс-директор архива СБУ, историк Владимир Вятрович заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции со дня сдачи в эксплуатацию 26 сентября 1977 года так и не была налажена нормальная работа и катастрофа произошла как следствие череды аварий.

Согласно его докладу: «Архивы дают информацию, что за период эксплуатации в 1977-1981 на атомной электростанции произошло 29 аварийных остановок, из них 8 - по вине обслуживающего персонала. Только в 1983-1985 годах произошло 5 аварий и 63 отказа основного оборудования».

Он отмечает, что согласно документам КГБ, данные о халатности, аварии или утечке радиационных веществ с ЧАЭС течение 1971-1986 годов советские власти квалифицировали, как «дезинформацию и активно прекращали распространение слухов».

«Работники ЧАЭС, жители близлежащих городов так никогда и не были уведомлены о значительной радиоактивной утечке 20 апреля 1981 или о сентябрьской аварии 1982 года на первом энергоблоке АЭС», - пишет он на ТСН.ua.

Как свидетельствуют данные опроса «Центра Разумкова», проведенные в Украине - почти 62,3% граждан страны считают, что власти не способны обеспечить безопасность АЭС.

69,1% респондентов выступили против строительства новых энергоблоков. А 17,6% жителей одобрили строительство новых ядерных реакторов.  А 25,2% опрошенных считают украинские АЭС очень опасными.

Новость сайта газеты "Труд"
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»