Котан - Ботан | 16 апреля 2011
СЮ-Чемпион!

«Юлаевцы», позволившие себе поражение в четвертом матче серии, тем самым выиграли больше. Поражение – в этом случае было сродни победе, потому как 0:4 в Мытищах позволило «Салавату Юлаеву» провести пятый матч серии на родной «Уфа-Арене».

Итак, «Уфа-Арена», суббота. Предвкушение праздника. Зеленые толпы еще за три часа до матча ходили по городу, шаг за шагом приближаясь к «Арене».

17:00. Момент истины: Кубок Гагарина, установленный на постаменте, появляется из полутьмы. Минутная готовность, и как говорится, «ПОЕХАЛИ!»

«Салават Юлаев» на правах хозяев активно начал поединок, стараясь уже в дебюте встречи поставить «Атлант» в неловкое положение догоняющего. Стартовая пятиминутка наглядно показала, что «юлаевцы» намерены завершить серию дома, что возить Кубок из Уфы в Мытищи, и обратно - слишком затратно.Момент за моментом возникали у ворот Барулина. На первой же минуте не выдержали нервы у Дмитрия Уппера – удаление за выброс шайбы, и работы у Барулина прибавилось в несколько раз.

Как бы то ни было, гости выстояли, и быстрый гол не пропустили. Возможно, это небольшое достижение успокоило «Атлант», и подмосковные хоккеисты в одном из эпизодов позволили «юлаевцам» трижды в одной атаке бросать по воротам Барулина. С двумя первыми бросками вратарь «Атланта» справился, а вот с броском Андрея Таратухина не совладал.

«Салават Юлаев» повел 1:0, но успокаиваться уфимцы не собирались. Все прекрасно помнили, что преимущество в одну шайбу в играх против «Атланта» - еще не преимущество.

«Юлаевцы» наращивали свой атакующий потенциал, но забить вторую шайбу в первом периоде не смогли. Константин Барулин действовал безупречно на последнем рубеже обороны «Атланта». Второй период хозяева начали так же активно, и стартовую пятиминутку провели безвылазно в зоне мытищенцев. Ставка на быстрый гол не сработала, и «юлаевцы» откатились назад, далее стараясь атаковать малыми силами, и думая прежде всего об обороне.

На экваторе матча гости игру выровняли, а начиная с 15 минуты второго периода, и вовсе захватили инициативу. «Юлаевцы» не противились этому, уповая на быстрые контратаки.

В концовке периода прибавилось работы у Эрика Эрсберга, но шведский голкипер «Салавата Юлаева» действовал под стать киперу «Атланта», и потому счет на табло остался неизменным. После двух периодов оставалось констатировать полное равенство на площадке. Команды примерно поровну бросали по воротам друг друга, и по удалениям шли нога в ногу – по проступку на период.

1:0 – после двух периодов, и казалось, что матч так и завершится. «Салават Юлаев» по ходу плей-офф приучил уже нас, что решающие матчи, а уж тем более заключительные периоды решающих матчей проводит крайне дисциплинированно, не позволяя сопернику разгуляться в своей зоне.

Вспомним, 5:0 в последнем матче против «Сибири», и две победы с минимальным счетом в матчах против «Ак Барса» и «Металлурга». Уфимцы, если это необходимо, готовы пожертвовать красотой, для того чтобы добиться результата.

Заключительный период поначалу складывался по привычному сценарию: «юлаевцы» заперли свою зону на тяжелый висячий замок, и ключи надежно спрятали. Однако не поддающийся объяснению отрезок длиною в минуту, в течение которой хозяева трижды удалились, перевернул в матче все с ног на голову. Свитов, Кутейкин и Зиновьев один за другим отправились на скамейку для штрафников, и «Атлант», получивший в подарок две минуты игры «5 на 3», не имел права не воспользоваться ситуацией. Ян Марек выступил в роли карателя. И счет стал ничейным 1:1.

«Юлаевцы» явно не ожидали такого развития, и, нервная и без того игра «Салавата Юлаева», после пропущенной шайбы, окончательно потеряла свои очертания. Уфимцы пришли в себя после пропущенного удара лишь в середине периода, до этого находясь в постоянном напряжении. Подопечные Милоша Ржиги воспользоваться замешательством в стане «юлаевцев» не смогли. И, как это часто бывает, вовремя сыграла присказка «не забиваешь ты – забьют тебе».

Андрей Кутейкин поставил эффектную, увесистую точку в розыгрыше лишнего, тем самым попросив прощения за удаление в начале периода. Мощный, фирменный бросок защитника «юлаевцев» и на табло уже радующий глаз счет «2:1». Те, кто думал, что это предел человеческой радости, глубоко ошибались. Александр Свитов, так же не желающий кататься по льду с грузом вины за удаление, скинул с себя тяжелую ношу. 3:1, и «Уфа-Арена» встала на уши!

Четыре минуты отделяли хозяев от долгожданной победы, и «Атлант» сделал все, что растянуть их, чтобы сделать эти минуты тяжелыми, как никогда. Для начала гости отквитали один гол стараниями Алексея Глухова, ну а после обрушили на «юлаевцев» шквал своих атак.

Кирилл Кольцов оставил «Салават» в меньшинстве, Милош Ржига тут же снял Барулина, и выпустил шестого полевого игрока. Все как полагается: драма на «Уфа-Арене», «Салават Юлаев» в осаде, время ползет самой медленной черепахой. Кирилл Кольцов появился на льду, но уфимцы по-прежнему в плену, по-прежнему заперты в своей зоне.

Секундный отсчет, и вот она – долгожданная сирена, а вместе с ней и долгожданная победа, и долгожданный Кубок Гагарина!

«ПРИЕХАЛИ!» «Зеленая Машина», отправившаяся за трофеем в путь девятого сентября, приехала к финишу первой!

«Салават Юлаев – чемпион!» - эти слова еще долго будут разноситься по улицам всех городов и сел Республики. В Башкирии сегодня праздник, в Башкирии сегодня не до сна!

Сразу после победы «Салавата», команду поздравил президент республики.

- Друзья, мы победили, ура!!!! – крикнул в микрофон президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Спасибо тем, кто в 60-е годы создал эту команду, кто в 90 не дал распасться и кто в двухтысячных эту команду сделал мощной и сильной. Ура! Я поздравляю с победой!

Едва ли не впервые за сезон выступил перед журналистами лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов.

- Пусть умоются те, кто говорил про нас всякое нехорошее. Кто играл в хоккей, понимает – есть темные полосы, а есть светлые. Всем болельщикам – большое спасибо, - заявил он.



новость КП
Фото из фотобанка СЮ
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»