Абдуллин Вадим | 07 апреля 2011
«Уж мы их душили, душили!..»
Меньше года назад (в марте) мы рассказали о трагедии. О гибели сиамского кота, любимца семьи, повешенного на балконе общежития. Даже милиция взяла тогда дело под особый контроль. Похоже, очень скоро силовикам беспокоиться лишний раз станет незачем, а криминальные убийства наших барсиков просто сойдут на нет. За дело «берется» общество…

Нет, здоровее и безопаснее жизнь для наших кошек не станет! Просто любое их убийство теперь будет законным. Что я имею в виду? А то, что полугласно городской администрацией Ишимбая была дана отмашка на уничтожение кошек, мирно греющихся по подъездам городских многоэтажек. Формально это носит вид скромной графы в еженедельном отчете управляющих компаний: «Предоставлять информацию о работе по регистрации собак и кошек и  по устранению безнадзорности». А на деле, каждый руководитель ЖЭУ должен встать на совещании и доложить, сколько мурок и васек отправлено в мир иной за истекшую неделю. Кому же это лавры булгаковского Шарикова, заведующего подотделами очистки города, не дают покоя? К чести названных руководителей, докладывать им обычно нечего: «Ни одной, ни одной… Ну, одна…»

И ведь хотя бы оформлено было истребление бродячей живности по всем правилам бюрократического искусства. Так нет ее, «окончательной и бесповоротной бумажки», по которой, неизвестно уж что за специалист ЖЭУ мог бы ходить по подъездам и складывать пачками в мешок мурлык, мирно поджидающих у дверей родной квартиры возвращения с работы хозяев. А то, не ровен час, можно от несдержанного обладателя четвероного и оглоблей промеж глаз получить. Ему-то невдомек, что у управляющих компаний «отчетность».

Одним из главных аргументов акции является то, что коты гадят в подъездах, создавая неудобства жильцам и порождая антисанитарию. Да не жильцам, а уборщицам создаются неудобства. Какие я почувствую неудобства, если утром пол будет вымыт? Кстати, уборщицу в подъезд нанимают не для того, чтобы она регулярно в кассу за зарплатой приходила. А как раз для решения подобных проблем. Конечно, в идеале лучше, чтобы за СВОИМ питомцем убирал, если надо, хозяин. Только для этого факт нужно сначала доказать, а владельца примерно наказать. Как? Нет оснований – изобретите их, а не отдавайте приказ об убийстве исподтишка! В сотнях российских городов существуют правила содержания животных и тому подобное.

Безусловно, «граждане собственники», нарушают закон, не оформляя документов на свое животное. Но власти, требующие выполнения закона, который, как всегда, никто нигде не видел, пусть сами сначала покажут нам в городе хоть одну площадку для выгула кошек и собак. По правилам СЭС на обычных газонах и, тем более, в детских песочницах испражняться совсем не дело! «Запрещая – предлагай!»

Ишимбайцам напоследок совет – хватайте в охапку своих мурок – и «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!..» Куда угодно! Все равно там законы (точнее, «понятия») гуманнее наших ишимбайских. Стопроцентно.

Новость сайта Ишимбай.Ру
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»