материал

Детство – время открытий

Якупова Айгуль 07 февраля 2018 Культура

Фото предоставлено ДОУ №9

Что такое радуга и можно ли её получить в домашних условиях, какими полезными свойствами обладает мёд и как распознать его натуральность, что несёт в себе та или иная профессия и чем выделяется среди тысяч других профессий в мире – эти и множество других вопросов раскрыли в своих исследовательских работах и творческих проектах дошколята детских садов города и района на прошедшем муниципальном этапе конкурса «Юные исследователи 2018».

Конкурс, в котором приняли участие более 20 воспитанников из 18 детских садов, состоялся в минувший четверг 1 февраля на базе ДОУ № 9 и в очередной раз доказал, что дети, под руководством опытных наставников, проявляют огромный интерес к творческой и исследовательской деятельности, с удовольствием изучают азы фундаментальных и прикладных наук, активно втягиваются в процесс изучения окружающего мира. Цель конкурса - выявлять, развивать и поддерживать интеллектуально-творческий  потенциал юных исследователей.

Дошкольники презентовали разноплановые работы познавательного характера по четырём направлениям: «Животный и растительный мир», «Окружающий мир», «Полезные продукты», «Свойства предметов и явлений». Подчас своими познаниями и умениями детишки поражали даже взрослых, что ещё раз подтверждает правдивость известной пословицы «Век живи – век учись». А научные термины, определения и доказательства из уст ребятишек звучали не только очень мило и трогательно, но и довольно убедительно. Хочется отметить, что дошколята из детских садов №14, 21, 26, 34, а также ребята из дошкольных групп БГИ им.А.Валиди, школ с. Макарово и Кузяново подготовились на «отлично» и сумели продемонстрировать высокий уровень полученных знаний, за что и были удостоены дипломами «Участников конкурса». Проекты детей из детских садов № 7, 9, 13, 16, 18, 23, 27, 29, 30, 32, дошкольной группы СОШ №17 отличились самостоятельностью в исследовании, оригинальностью поставленных задач и их решений, богатым фактическим материалом, грамотно поставленным экспериментом и хорошей аргументацией. Эти участники были отмечены членами жюри и получили дипломы «Призёров конкурса», с правом представлять свои работы на республиканском этапе исследовательских работ, который совсем скоро пройдёт в г. Мелеуз.

Читайте также

Как мы Масленицу провожали

На верхней и нижней площадке спуска к набережной реки Белой прошли настоящие народные гулянья, посвящённые последнему дню Масленицы

Конкурс чтецов прошёл успешно

155 человек в возрасте от 10 до 82 лет приняли участие в районно-городском конкурсе чтецов, посвящённом 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми
Новости республики
22 февраля 17:28
В Башкирии мировые судьи наложили штрафов на 1,38 млрд рублей
22 февраля 15:11
В Башкирии водоснабжающая компания задолжала работникам 1,7 млн рублей
22 февраля 12:12
В Башкирии на 3,4 тысячи увеличилось число малых предприятий
22 февраля 10:26
В Башкирии парень убил бывшую девушку, нанеся ножом 25 ударов
21 февраля 19:34
В феврале в Башкирии на выплату пенсий ушло 16,3 млрд рублей
21 февраля 16:23
В Башкирии объем выдачи ипотеки в январе вырос более чем на 90 процентов
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.