Котан - Ботан | 03 марта 2017
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли». Этот публицистический материал по праву может считаться одним из главных в литературном наследии нашего коллеги — по силе эмоций и глубине анализа происходящего вокруг, по рождающемуся в сердцах читателей отклику на щемяще искреннее признание в любви родному городу.

Я не садист и вовсе не склонен считать одной лишь слащавой лестью теплые слова, звучащие с трибун в адрес ветеранов Великой Отечественной в дни празднования Великой Победы. И в них есть частица души и искреннего признания подвига. Но все же придется мне в праздничном номере «Подметок+» причинить кому-то боль. Подобно тому, как подросток после покупки навороченной компьютерной приставки зашвыривает в пыльный чулан любимого плюшевого мишку, охранявшего сладкий сон в его лучшие детские годы, мы часто увлекаемся новыми проектами. Порой весьма достойными. И напрочь забываем те, которые задумывали, обихаживали, которым радовались наши предшественники. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы.


Глава четвертая. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В канун праздника Победы грех было не вспомнить о монументе, возведенном более полувека назад на тогдашней ишимбайской новостройке. Виденный не единожды в лучшие его годы, сегодня Вечный огонь, расположенный в когда-то уютном парке у перекрестка улиц Гагарина и Революционная, потрясает своей заброшенностью, убогостью и униженностью. Ощущение испытываешь, как при встрече с бывшим своим учителем, поражавшим в школе подтянутостью, бодростью и стройностью. И враз вдруг ставшим хилым и тщедушным, сгорбленным и седым. Виной тому (не знаю даже, можно ли здесь говорить о вине?) - появление на площади имени Ленина Аллеи героев с новым Вечным огнем. Слов нет. Красиво задумано и сделано. А куда девать монумент-ветеран с отваливающейся облицовкой? С намертво законопаченным отверстием на месте исчезнувшей звезды-горелки - немым ртом, заткнутым ржавым железным листом? Сегодня в угасающем парке находят прибежище темные компании, оставляющие после себя одноразовые стаканчики. А также бутылки под скамейками, на дорожках и, самое обидное, на постаменте памятника.

Власти высказывались неоднократно: место у монумента неудобное, следить за порядком проблемно, газ – штука огнеопасная и прочее, прочее, прочее… Когда слышишь заявления об удаленности Вечного огня от столбовых путей, диву даешься! Со всех сторон парк окружен жилыми домами, в том числе и многоквартирными. Представляю, каково бы пришлось мемориальному комплексу «Юрматы», расположенному в степи на месте бывшего Аллагувата, руководствуйся салаватское начальство подобной логикой. Между прочим, приглядевшись весной 2008-го к старому парку, я заново оценил красоту линий и стройность идеи, заложенной его основателями. Ему бы совсем немного ухода да ласки! Его очарование и сегодня могло бы отозваться в наших душах доброй толикой хорошего настроения.

Даже после открытия монумента воинам-интернационалистам, а позже Аллеи героев еще долго в дни бракосочетания молодые не ленились возлагать букеты к Вечному огню, ставшему изгоем. Сегодня цветы класть стало некуда за отсутствием звезды, в которой горело «негасимое» пламя. А уж идея сфотографироваться на фоне руин из «Сталкера» способна родиться разве в воспаленном мозгу. Нет денег на ремонт? Нашлись же средства на сооружение очередной имперской клумбы на пересечении проспекта Ленина с улицей Революционной. С той Революционной, на которой десятком домов ниже расположен Вечный огонь. Или масштабы ремонта не соответствуют «громадью» планов ишимбайской элиты? Сдается, и меркантильных планов в том числе.

Мертвые срама не имут. Так и ишимбайский Вечный огонь, угасший, как жизнь большинства героев прошедшей войны, не знает позора. Позор – прерогатива наша. Это позор для нас, живых, румяных, веселых. Распираемых гордостью за самих себя при бессмысленном завязывании георгиевской ленточки на антенне нового автомобиля. Бессмысленном от того, что любой самый высокий и святой символ при отсутствии реальных дел теряет смысл и тоже тускнеет и гаснет.

…22 июня 1972 года. Я, впервые отдыхавший в пионерском лагере октябренок, еду со старшими товарищами из «Орленка» в город, чтобы возложить к Вечному огню охапку полевых цветов, собранных моими друзьями. Не знаю, как сейчас, хотя бы в те поры дурачком я, вроде, не был. И, естественно, понимал, что источником негасимой силы является газ, идущий по трубам, проложенным человеком. Но вместе с тем я почему-то был убежден в том, что огонь у скромного монумента на самом деле вечный. По крайней мере, уверенность, исходившая от окружающих, меня в этом убеждала.

Как оказалось, никакой он не «вечный». Он временный, поскольку зависит от временщиков, возглавляющих Ишимбай совсем не по прихоти горожан. А вот наша малая родина от их прихотей еще как зависит. Станет городским головой любитель лошадей, как это случилось в восьмидесятые, – и в городе нефтяников и машиностроителей уже растят грациозных пони и элитных жеребцов. Которых потом, с убытием «хозяина» в Уфу, легко пустят под нож. Кстати, десятки лет городские лидеры, за редким исключением, предпочитают доживать свой век вовсе не в Ишимбае. Не потому ли, что вылепленный по высочайшему капризу местный быт не очень соответствует их представлениям о собственной счастливой и достойной жизни?
Все думаю, с чего бы начали фашисты, оккупируй они ненароком наш город? Даже не наш, а любой город в России. Почти уверен, они погасили бы Вечный огонь…
Рамиль Кагиров
«Подметки+» №19, 2008
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
«Ахматова современности»
Эвита Гайнет – поэтесса нового поколения, с чьим творчеством можно ознакомиться не только по книгам, как многие из нас привыкли делать, но и по видеороликам в Интернете и выступлениям автора на сцене