Якупова Айгуль | 12 марта 2017
«Ахматова современности»


«Здравствуй, северный мой Питер, снова здравствуй и прощай. Души моей родной обитель, мне ничего не обещай. Не обещай мне жить, как прежде, с лёгкой ветреной душой. Я пред тобой в другой одежде, стою другая пред тобой…», - с этих проникновенных строк о северной столице началось выступление молодой поэтессы Эвиты Гайнет на сцене Ишимбайского Дворца культуры.  

Эвита Гайнет – поэтесса нового поколения, с чьим творчеством можно ознакомиться не только по книгам, как многие из нас привыкли делать, но и по видеороликам в Интернете и выступлениям автора на сцене. Последние, кстати, интересны тем, что проходят под музыкальное оформление в зале с приглушённым светом. А программа выступления продумана таким образом, что Эвита не просто читает стихи собственного сочинения, но и ведёт при этом живой диалог со зрителем. Темы, которые поднимает девушка в своих произведениях, близки и понятны каждому из нас. Они о родном крае, матери, любимом городе, любви, вере и боге, да и вообще о жизни в целом. Эвита рассказывает о тех чувствах, которые пережила сама, искренне, не фальшивя, и, возможно, именно этим «Ахматова современности», как её называют многие поклонники, покоряет сердца людей.

Из новостного портала, которому Эвита не так давно дала интервью, узнаём, что девушку вдохновила на творчество любовь, а путь поэтессы начался благодаря случайному участию в вечере поэзии:  

— Я в школе любила писать сочинения. Мои труды учителя ставили в пример другим. Но стихи в школьные годы еще не сочиняла. Конечно же, как и многих, меня вдохновила на творчество любовь…. Как-то вечером бродила по вечернему городу и зашла в одно заведение Питера, где собирались творческие люди и устраивали вечера поэзии. Там впервые осмелилась поучаствовать в конкурсе поэтов и, на свое удивление, выиграла первый тур. Эта маленькая победа добавила уверенности в себе.

Свой профессиональный творческий путь Эвита, уроженка села Инзер Белорецкого района, начала в 2015 году после победы в литературном проекте «...Мне есть вам что сказать!» на одном из телевизионных каналов. Эвита Гайнет получила тогда титул «Магистр слова», а также главный и единственный приз – Серебряную шпагу как символ благородства и остроты. Серьёзный толчок в поэтической деятельности дал уход мамы, с которой у поэтессы была тесная связь. После потери родного человека стихи резко поменялись, от петербургской любви и лёгкости - к взрослости, мудрости. Много трогательных и печальных произведений было написано тогда о вселенской тоске по матери, слушая которые в исполнении Эвиты невозможно удержаться от слёз. В эти моменты приходит осознание того, как важны родители в жизни человека и что нужно любить и заботиться о них здесь и сейчас, не ссылаясь на завтра.

— Эвита Гайнет – дочь одноклассника моего отца, - говорит молодая врач Айгуль Абдуллина, пришедшая на творческий вечер поэтессы в Ишимбае. — Я поклонница таланта этой замечательной девушки, стараюсь присутствовать на всех её вечерах. И это не просто дань уважения творчеству Эвиты: просто, побывав на её выступлениях, заряжаешься такой энергией и вдохновением, что ещё долгое время после них тебя не покидают новые захлестнувшие чувства и эмоции.

— Мне удалось пообщаться с Эвитой лично, и, знаете, она настолько открытый человек, что такое ощущение, будто знаешь её уже сто лет, не меньше, - делится впечатлениями студентка Ильмира Хамзина, также пришедшая на дебют поэтессы на ишимбайской сцене. — Безумно приятное впечатление произвёл на меня её вечер поэзии в нашем родном городе. Мне кажется, он никого не оставил равнодушным, настолько пронзительны и глубоки её стихи. Каждый, кто захочет ознакомиться с её творчеством, увидит в нем отражение своей души и вдохновится этой миниатюрной на вид, но с огромной душой и сердцем девушкой. Я не пожалела, что пришла сюда сегодня. Более того, я буду следить за творчеством Эвиты Гайнет и впредь.

Кому-то может нравиться творчество современных поэтов, к коим относится Эвита Гайнет, кому-то нет. Но если благодаря их новому подходу у молодёжи возродится интерес к стихам или другим художественным произведениям, способствующим духовному развитию человека, то это большой плюс для всех нас. Успехов тебе, Эвита! Приезжай ещё!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»