Якупова Айгуль | 21 февраля 2017
Кто за Родину - горой
23 февраля вся страна отмечает великий и важный праздник - День защитника Отечества, причём всё большее число людей сегодня воспринимает этот день больше не как праздник военнослужащих, а, скорее, как праздник мужчин. История праздника постепенно забывается. И теперь каждая женщина в нашей стране считает своим долгом 23 февраля преподнести своему «защитнику» презент в виде набора для бритья или носков, о которых сложено немало анекдотов, дабы 8 Марта не остаться не у дел. О том, что значит этот праздник для ишимбайцев, важен ли он для них, какой смысл они в него вкладывают и с каким настроением празднуют, мы решили выяснить у юных защитников нашей Родины – воспитанников Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени героя России А.В. Доставалова.



Признаться честно, придя на встречу с кадетами, была приятно удивлена дисциплине и ответственности как самих ребят, так и их руководителей. Ко всем моим вопросам и те, и другие отнеслись с особой серьёзностью, и по их сосредоточенным лицам и вдохновенной речи стало понятно – День защитника Отечества для этих людей значит очень много и относятся они к нему с особым трепетным чувством. Прочтя мнения ребят, вы убедитесь в том, что не перевелись ещё настоящие защитники и патриоты в Ишимбае, а значит и праздничная дата не потеряла своей ценности у современной молодёжи.



— 23 февраля я считаю праздником военнослужащих и настоящих мужчин. До поступления в кадетский корпус имени А.В. Доставалова я относился к празднику не так серьёзно, как отношусь сейчас. Я поздравлял отца, а также своего дедушку, который, кстати, служил в НКВД, но настоящим защитником своей Родины себя не ощущал. Сейчас же всё поменялось. Я с особым вниманием наблюдаю за военными по ТВ, люблю смотреть Парад на 9 Мая на Красной площади в Москве и даже уговорил отца поехать на него в следующем году. Я хочу связать с военным делом своё будущее. Поэтому 23 февраля, как и 9 Мая, для меня - главные праздники в году.



— Считаю 23 февраля праздником не только мужчин и военнослужащих. День защитников Отечества – это праздник всей нашей огромной страны, а в ней живет немало патриотов и защитников своей Родины, в том числе женщин. Каждый из нас, кто стоит горой за свою страну, может носить звание «защитника». Поэтому 23 февраля нужно поздравлять не только отцов, братьев, дедов, но и сестёр, матерей. День защитника Отечества - это поистине великий праздник для каждого из нас.



— Если в жизни рядовых людей, никоим образом не связанных с военным делом, 23 февраля не играет такой большой роли, то для военнослужащего – это, безусловно, великий день. В нашем кадетском корпусе в этот день за достижения в учёбе, спорте и других сферах деятельности всем отличившимся кадетам вручаются похвальные листы и грамоты. Я однажды тоже получил награду «За активное участие в жизни кадетского корпуса» и «За участие в олимпиадах», и это была огромная честь для меня. Хочу заметить, что в настоящее время кадетским корпусам по всей стране уделяется большое внимание. Я читаю и узнаю об этом из различных интернет-источников и СМИ, и меня как кадета очень радует этот факт.



— Сначала дата 23 февраля была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее праздник отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А в наше время он звучит как День защитника Отечества. Для меня 23 февраля – преемник другого великого праздника, 9 Мая. Считаю своей обязанностью поздравлять в эти дни прадеда моего лучшего друга – он ветеран войны, и призываю людей не забывать тех, благодаря кому мы живём под мирным небом.



— 23 февраля для меня – это, прежде всего, победы наших прадедов над врагами нашей Родины. Я горд тем, что учусь в кадетском корпусе и причастен к военному делу. Но считаю, что любой мужчина может стать защитником своего Отечества. Для этого не обязательно быть военным. Главное - иметь внутренний твёрдый стержень и быть патриотом.



— Учусь в кадетском корпусе уже пятый год. Услышала о нём от своей тёти, а когда пришла, осмотрелась, то поняла – хочу здесь учиться.  Мне нравится военное дело. В будущем планирую связать с этим свою жизнь. Я побывала на фестивале в Перми «Равнение на победу», в котором ежегодно принимают участие наши кадеты, и нам даже посчастливилось стать седьмыми среди 40 команд-участников. На фестивале собираются кадеты со всей России и даже из Китая. Чувствуешь единение со всеми ребятами, ведь они такие же патриоты своей Родины, как и ты. Фестиваль, кстати, так и называется - «слёт юных патриотов». К чему это я? А к тому, что такие праздники, как 23 февраля, напоминают нам о необходимости быть патриотами, защищать свою родину, помнить о тех, благодаря кому мы сейчас живём в мире. Любой человек может стать защитником Отечества. 23 февраля – это огромный праздник для всей нашей страны!



— 23 февраля я испытываю гордость за свою страну. Ощущаю ли я себя патриотом? Безусловно. По-другому и быть не может: я учусь в кадетском корпусе, а здесь тебя учат быть патриотом и любить свою Родину. Поэтому с уверенностью говорю: все кадеты – это патриоты своей страны. В будущем я планирую связать жизнь с военным делом, уже даже знаю, куда поступлю. Мой выбор – это Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Ну а другим ребятам, никак не связанным с военным делом, хочу сказать: «Будьте мужчинами в полном смысле этого слова! Защищайте сестёр, матерей, жён и детей. Любите свою Родину, помните историю нашей страны, чтите своих прадедов. И тогда про вас скажут: вот он - защитник Отечества!»
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»