Якупова Айгуль | 19 февраля 2017
Даёшь спорт в массы!


15 февраля на территории лыжной базы прошла ежегодная Спартакиада трудящихся «Лыжня России», основной целью которой является привлечение населения к регулярному занятию лыжным спортом, а также пропаганда здорового образа жизни. По традиции первыми стартовали участники VIP-забега: руководители предприятий, организаций, учреждений, начальники отделов администрации, директора школ и учебных заведений. Далее эстафету приняли команды сельских советов, а завершили соревнования забеги команд предприятий и бюджетных учреждений города.

Так чем же популярен лыжный спорт, и какова его польза? Со страниц медицинских сайтов и материалов, посвящённых здоровому образу жизни, узнаём, что бег на лыжах оказывает всестороннее благотворное влияние на организм. При катании на лыжах приводятся в действие многие группы мышц: рук, ног, плеч и предплечий, туловища. Ходьба на лыжах прекрасно развивает силу, ловкость, выносливость. Занятия лыжным спортом благотворно влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Кроме того, лыжные прогулки великолепно закаливают организм. Ещё об одной полезной особенности лыжного спорта поведал нам встретившийся на соревнованиях учитель физической культуры СОШ №3 Александр Губачёв, чей трудовой стаж в школе составляет 33 года и который по счастливому стечению обстоятельств в этот день праздновал свой юбилей:
— Польза лыж проявляется не только физически - они помогают нам воспитывать свой характер. Лыжный спорт формирует в человеке способность к преодолению любых трудностей, смелость, настойчивость. В спорте я давно, и мне очень приятно, что именно в день масштабного праздника спорта для нашего города я праздную и свой день рождения.

— Александр Васильевич знает, о чём говорит, - добавляют стоящие рядом коллеги - библиотекарь Асма Фахриева и директор Рита Каримова, – он ведь всю жизнь в спорте. Учит любить спорт не только своих учеников, но и нас – учителей и школьных сотрудников. Каждый год он нас выводит на лыжные соревнования, оказывающие огромную пользу для здоровья и дающие достойный живой пример для всех наших учащихся.

К слову, тут же выяснилось, что в семье директора школы №3 Риты Талгатовны спорт занимает особое место. Муж – тренер по биатлону, дочь с зятем не так давно заняли призовое место в семейной эстафете по этому виду спорта. И даже внуки занимаются биатлоном, причём довольно успешно: старший из них – неоднократный призёр различных соревнований. Так что известный слоган «Папа, мама, я – спортивная семья» - это как раз про семью Каримовых.

Автору строк удалось встретить в этот день ещё немало людей с искренними улыбками на лицах и хорошим спортивным настроем. Рима Курбангалеева и Гульсасак Ямалетдинова, представляющие Байгузинский сельсовет, как раз из таких. Из их рассказа выяснилось, что в лыжных гонках они участвуют не впервые:  
— Мы не катаемся на профессиональном уровне, тем не менее, стараемся постоянно принимать участие в самых разных спортивных мероприятиях. В первую очередь, катаемся для себя, для поддержки хорошей физической формы. Но и сельсовет, конечно же, хочется поддержать. В «Лыжне России» участвуем ежегодно, но и другие соревнования не обходим стороной. Так, например, в декабре мы заняли первое место в лыжных гонках среди сельсоветов. Спорту в районе и городе в последнее время уделяется большое внимание, и это не может не радовать. Будем растить здоровое поколение!

Но вернёмся непосредственно к самим забегам, в которых прекрасной половине человечества предстояло преодоление дистанции в 1 км, а мужчинам необходимо было пробежать 2 км. Стоит отметить, что все участники, независимо от подготовки, очень старались финишировать как можно быстрее, тем самым обеспечив себе и своей команде призовое место. Поэтому по большей части из-за спешки случались обидные падения, причём некоторые из них происходили буквально в нескольких шагах от заветной финишной ленты! Но было и множество положительных моментов: неоценимая помощь болельщиков, удивительная сплочённость команд, взаимовыручка, даже между командами-соперниками, и чувство большого облегчения после финиша. Не обошлось и без юмора: зрители и болельщики шутливо делали ставки на то, кто их лыжников финиширует первым. Но соревнования незаметно подошли к концу, оставив после себя хорошее настроение, бодрый настрой, незабываемые эмоции и воспоминания.

А итоги традиционной зимней Спартакиады трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России – 2017» следующие: в личном зачете среди руководителей предприятий, организаций, учреждений, администраций сельских советов, начальников отделов администраций МР ИР РБ, директоров учебных заведений:  мужчины
1 место – Ильясов Урал (УГАТУ), 2 место – Газизов Азат (ООО «Жилищник»), 3 место – Ягудин Ильдус (гл.специалист администрации МР ИР РБ по мобилизационной работе), Альмухаметов Альфир (глава Макаровского сельского совета); женщины
1 место – Хохрина Оксана (ответственный секретарь КДН и ЗП), 2 место – Хамова Зульфия (директор СОШ с.Тимашевка), 3 место – Каримова Гульнара (глава Ишеевского сельского совета).

В личном первенстве среди мужчин команд сельских советов на дистанции 2 км: 1 место – Нигматуллин Ильнур (Байгузинский с/с), 2 место – Байгазин Ильнур (Ишеевский с/с), 3 место – Яковлев Сергей (Скворчихинский с/с).
В личном первенстве среди мужчин команд бюджетных организаций на дистанции 2 км: 1 место – Аминев Венер (СОШ с. Ахмерово), 2 место – Зарипов Марат (ИНК),3 место – Ахмадеев Рамиль (ИНК).

В личном первенстве среди мужчин команд предприятий и организаций на дистанции 2 км: 1 место – Ишбулдин Салават (МУП «Ишимбайэлектросети РБ»), 2 место – Сазонов Игорь (МУП «Ишимбайэлектросети РБ»), 3 место – Умергалин Азат (МУП «МРКВК»).
В личном первенстве среди женщин команд сельских советов на дистанции 1 км: 1 место – Аминева Залина (Ишеевский с/с), 2 место – Ялбаева Айгуль (Ишеевский с/с), 3 место – Семенова Лилия (Петровский с/с).

В личном первенстве среди женщин команд бюджетных организаций на дистанции 1 км: 1 место – Дербенева Вера (ФОК «Батыр»), 2 место – Латыпова Эльвира (СОШ с.Ахмерово), 3 место – Яхина Елена (СОШ № 11).

В личном первенстве среди женщин команд предприятий и организаций на дистанции 1 км: 1 место – Лукьянова Татьяна (МУП «МРКВК»), 2 место – Амирова Динара (МУП «Шатлык»), 3 место – Талынева Елена (МУП «Шатлык»).
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»