Якупова Айгуль | 12 февраля 2017
Жим лёжа: второй заход


В первую субботу февраля в спортивном клубе «Шанс» собрались 25 сильнейших штангистов со всей республики. А поводом для встречи силачей стал уже второй по счёту турнир по классическому жиму лёжа.
В 2016 году соревнования по этой дисциплине взяли хороший старт. Спортсмены «задали жару»: отличия подготовка и здоровая конкуренция, яркие победы и обидные поражения запомнились зрителям и болельщикам мероприятия надолго. Казалось бы, выше головы соревнования уже «не прыгнут». Однако у организаторов на этот счёт были свои планы, и в этом году мы увидели обновлённый и усовершенствованный формат соревнований. Спортсмены не подвели, и все, от новичков до мастера спорта международного класса, выступили очень достойно. Помимо самих спортсменов и их болельщиков, а также зрителей мероприятия, чемпионат по классическому жиму лёжа посетили почётные гости: трёхкратный чемпион мира по пауэрлифтингу Руслан Минибаев и чемпион мира среди юниоров по жиму штанги лёжа Егор Савельев. Порадовало и то, что во время награждения победителей и призёров, которым, кстати, достались медали, грамоты и спортивное питание, не забыли и об остальных спортсменах – им были вручены утешительные призы в виде протеиновых батончиков.

Алия Четверикова, Ишимбай, зритель соревнований:
—  Тема бодибилдинга мне близка – я занимаюсь в ФОК «Батыр». Услышав о том, что в Ишимбае будет проходить турнир по жиму лёжа, решила сходить на него и нисколько об этом не пожалела. Всё было нереально круто! Присутствую на соревнованиях такого масштаба впервые, и, знаете, я «зарядилась» этой атмосферой настолько, что теперь тоже хочу поучаствовать в чём-то подобном. Сейчас буду тренироваться с двойным усердием, чтобы в ближайшем будущем тоже заявить о себе как о перспективном спортсмене. Очень рада, что в родном городе проводятся такие мероприятия. За это большое спасибо организаторам и всем спортсменам-участникам. И тем и другим желаю успехов и огромных побед! Надеюсь, что соревнований, пропагандирующих спорт и здоровый образ жизни, станет больше, и проводиться они будут чаще.

Алексей Ракитин, Мелеуз, победитель по жиму лёжа в весовой категории до 83 кг:
— Выражаю огромную благодарность спонсорам и организаторам соревнований. Всё прошло очень здорово. Спортсмены показали настоящую борьбу за победу. Награды за призовые места также были достойные. Приятно удивило, что проигравшим были вручены утешительные призы. А узнал я об этом спортивном состязании из объявления в социальной сети, которое разместили организаторы. В тот момент сразу же «загорелся» участвовать, и, как оказалось, не зря. Я не только показал себя, выиграл первое место, но ещё и получил бесценный опыт, приятные знакомства и большое удовольствие.

Результаты соревнований по классическому жиму лёжа следующие:
У женщин в весовой категории до 57 кг первой стала уфимка Регина Саляхова, свыше 57 кг - Эльвира Шарафутдинова из Салавата. Среди мужчин в весовой категории до 66 кг первенство за ишимбайцем Александром Горно. Другие наши ишимбайские спортсмены Ильдар Аралбаев и Ильнур Валиев в категориях до 83 кг и до 93 кг стали четвёртыми. Абсолютным чемпионом стал 43-летний Ильдар Усманов из Салавата, который сумел поднять штангу весом в 200 кг!
Фото со страницы  С. Кузнецова в соцсетях.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»