Якупова Айгуль | 06 февраля 2017
«Весенняя капель» выявляет таланты

фото Ирины Вахониной, \"Восход\"

С каждым годом всевозможные вокальные конкурсы по всей стране, в том числе активно транслируемые на каналах ТВ, набирают всю большую популярность. Сейчас модно посещать вокальные кружки, а если ты обладатель голоса и хорошего слуха, то вполне можешь рассчитывать на почёт и уважение среди людей.
Одновременно с возросшим престижем пения выросло и количество талантливых юношей и девушек. Выяснилось, что и в нашем городе есть много одарённых детей и подростков с невероятно сильными голосами. А выявлять таланты помогают такие республиканские конкурсы, как, например, конкурс юных дарований «Весенняя капель». Упомянутое мероприятие проводится на территории нашей республики с целью усиления духовно-нравственного, патриотического воспитания детей и подростков, выявления ярких талантов, воспитания любви к искусству и приобщения к культуре родного края, а также стимулирования творческой деятельности подрастающего поколения. Проводится конкурс в четыре этапа: школьный, муниципальный, зональный и республиканский.
Второй муниципальный этап «Весенней капели», в котором приняли участие 75 учащихся школ города и района, завершился совсем недавно. По его итогам первые места в различных номинациях по решению жюри получили: Виталина Лысикова, Алина Ишкинина, Екатерина Шерсткина, Арина Дудова, Глория Богданова, коллективы ансамблей «Дустарга», «Джамбо», «Сделай мне навстречу шаг». Гран-при конкурса завоевала Арина Баландина.
Екатерина Шерсткина, ставшая лучшей в номинации «Эстрадное направление» в своей возрастной группе, поделилась мыслями и впечатлениями о конкурсе, а также рассказала о значении пения в её жизни:
- Мне 16 лет, и я учусь в 10 классе гимназии №1. Про конкурс «Весенняя капель» мне рассказали педагог по вокалу нашей гимназии Елена Леонидовна Близнецова и завуч по воспитательной работе Лариса Александровна Рябова. Пение для меня – это безумно любимое хобби, которое, несомненно, будет сопровождать меня в течение всей жизни. О его значении в моей жизни лучше всего скажет фраза, найденная мною на просторах интернета и с тех пор ставшая моей любимой: «Музыка для меня - это как застрявшая пуля, которая вошла в голову, не задев жизненные органы. Если её вытащить - я погибну». О том, что я обладаю музыкальным слухом, стало известно ещё в детском саду. С тех самых пор я занимаюсь вокалом и принимаю участие в различных конкурсах. Родители всячески способствовали моему музыкальному развитию, всегда помогали и поддерживали меня. Во многом благодаря их поддержке я участвовала в таких вокальных конкурсах, как «Вдохновение» и «На крыльях таланта», проходящих в г. Уфе, и становилась лауреатом 1 и 2 степени. Также я регулярно принимаю участие в различных городских конкурсах и мероприятиях, посвященных 9 мая, Дню города, Дню матери, 8 Марта и другим значимым событиям и праздникам. Что касается самого конкурса «Весенняя капель», то я безмерно рада, что, одержав победу на школьном этапе, я продвинулась на муниципальный этап и тоже победила! Сейчас продолжаю работать над собой и готовлюсь на зональный этап. Я считаю, что такие конкурсы очень нужны – они помогают нам, участникам, правильно оценивать свои возможности, стимулируют не останавливаться на достигнутом и всегда идти к своей цели. Спасибо организаторам «Весенней капели» и спасибо моим педагогам по вокалу. Когда-то я была воспитанницей вокального кружка Дворца молодёжи и Детской школы искусств и считаю, что у нас в городе созданы хорошие условия для роста и развития талантов.
Желаем удачи  Екатерине и всем остальным конкурсантам, ведь уже в феврале юные дарования представят наш район на зональном этапе конкурса «Весенняя капель», который, кстати, пройдёт в Ишимбайском Дворце культуры.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»