Якупова Айгуль | 03 февраля 2017
Лыжи против наркотиков


1 февраля на лыжной базе прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках «Лиги дворовых чемпионов. Зимний старт» среди подростковых клубов города.
Соревнования, состоявшиеся под девизом «Спорт против наркотиков», преследовали благую цель – сделать лыжный спорт популярным среди юных ишимбайцев, привить им необходимые навыки катания. Кроме того, подобные мероприятия - это всегда пропаганда здорового образа жизни, сущность которого так важно донести до подрастающего поколения.
Несмотря на морозную погоду, организаторам и руководителям подростковых клубов удалось собрать на лыжне большое количество детей в возрасте от 12 до 15 лет. Кто-то из них, как Дима Терентьев из подросткового клуба «Росток», пришёл на подобные соревнования впервые. Но были и ребята, которые участвуют в лыжных гонках каждый год, достойно представляя себя и свой клуб на этих соревнованиях. К примеру, бойкая 12-летняя Юлия Фаезова из клуба «Романтик» отлично катается на лыжах и в прошлом году заняла почётное второе место. А 14-летний Андрей Чариков из клуба «Росток» стал третьим в 2016-м, но свои шансы в этом году оценивает достаточно высоко. Забегая вперёд, отмечу, что Андрей в этот раз и вправду выступил очень хорошо: он занял почётное первое место в личном зачёте.
И вот дан старт лыжным гонкам. Первыми на лыжи встали девушки, и они сразу же задали высокий темп соревнованиям. Участницы довольно быстро преодолели дистанцию в 500 метров, причём многие из них выступили очень профессионально. Вслед за девушками стартовали юноши. Для них задача оказалась сложнее – километр лыжной трассы на время в условиях жёсткой конкуренции и холодного зимнего воздуха. Некоторые, торопясь прийти как можно скорее, падали в нескольких метрах от заветной финишной ленточки, но потом быстро поднимались и продолжали путь. Вот она – сила духа! К счастью, все ребята прошли заданный путь благополучно, и замёрзшие, но счастливые отправились греться.
Пока мы вместе с участниками ожидали результаты соревнований, я случайно услышала слова одного из руководителей подросткового клуба, адресованные своим подопечным:
— Главное – это не кто какой результат показал, самое важное – это то, что мы все вместе сегодня собрались и таки проехали заданную дистанцию. Основная цель – показать вам, какой он, лыжный спорт, и сделать так, чтобы вы ещё не раз сюда пришли.
Поистине верные слова мудрого педагога отразили всю суть проводимого мероприятия. Но всё же соревнования есть соревнования, поэтому необходимо огласить их итоги.
Результаты лыжных гонок в рамках «Лиги дворовых чемпионов. Зимний старт»:
Первое место в личном зачёте среди девушек заняла Лиана Шарипова, второй стала Виктория Теплова, а третье место завоевала Виктория Иванова.
Среди юношей самым быстрым оказался Андрей Чариков, следом за ним идёт Даниль Уметбаев и тройку лидеров замыкает Айбулат Аллагузин.
В командном зачёте победу одержал подростковый клуб «Агидель», серебро досталось клубу «Росток», а бронза за «Алыми парусами». Приятно, что ни один из подростковых клубов не остался без грамот и почётного места - за волю к победе клубам «Горизонт» и «Романтик» присудили 4 и 5 места.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»