Кагиров Рамиль | 01 февраля 2017
Город, который мы потеряли. «Могила Блохина»
Продолжая начатый в предыдущем номере разговор об Ишимбае, исчезающем на наших глазах, я задумался было, а стоит ли ворошить тему годичной давности? О судьбе уничтоженного прошлой весной захоронения прославленного ученого-геолога, первооткрывателя Башкирской нефти Алексея Александровича Блохина, скончавшегося 6 октября 1942 года, «Подметки+» за последний год заводят разговор в третий раз.



ГЛАВА ВТОРАЯ. «Могила Блохина»
Кто-то может заметить, нехорошо, мол, так часто получать дивиденды с одной и той же темы! А, может быть, в контексте недавно открытой нами рубрики «Город, который мы потеряли», кому-то лучше не наступать постоянно на одни и те же грабли, вымывая из жизни ориентиры, позволявшие нам с детства идентифицировать себя как ишимбайцев? Позволявшие из самой дальней дали четко различать очертания родных берегов. Сначала нам было обещано, что памятник А.А. Блохину аккуратно перенесут в лучшее место, а останки ученого-геолога перезахоронят в Москве. После этого, посчитав законченным дело успокоения общественного ропота и собственной совести, изрыли территорию в бывшем (да бывшем, бывшем, чего уж там!) сквере Блохина. Тела, ни для кого не секрет, не нашли. Да и нового пристанища у памятника, насколько мне известно, нет. Спросите сами себя, вы знаете, где это место?
Почему я обо всем произошедшем говорю так общо, не называя лиц, конкретно изранивших землю в ишимбайском дворе? Не называя людей, бросивших в забвении надмогильный монумент, который, как оказалось, вовсе не какой-нибудь бетонный и безликий. Под несметными пластами «бронзовки» и «серебрянки» он вполне даже симпатичный и беломраморный. Во-первых, потому, что я конкретные лица и учреждения уже называл. Во-вторых, потому, что и год назад считал виноватыми не их одних. Так вот, повторюсь, виноваты мы все вместе, боязливые и покорные или же смелые и безразличные. 
Лиши большинство из нас какой-нибудь надбавки к пенсии или попробуй отнять что-то полезное из НАШЕГО ЛИЧНОГО хозяйства - отпор последует наиживейший! У мертвых отнимать сподручней. Видимо, сохранение памяти о нас самих (ведь Ишимбай – это мы с вами!) сегодня не является для ишимбайцев побудительным мотивом к действию. К действию, способному спасти от вандализма. Вандализма законного и упорядоченного.
Как смело и смешно мы горячимся, видя кадры переноса памятника советским воинам с таллиннской площади на кладбище. Заметьте, реального переноса на нормальное человеческое кладбище. И как мы дружно замираем и боимся дышать от страха неведомо перед кем, когда нам нужно просто честно отдать долг одному ишимбайскому усопшему. Без которого, возможно, не было бы «лексусов» на башкирских дорогах, английских футбольных клубов в закромах российских олигархов… И, страшно такое представить, даже «Салавата Юлаева» (без нефтедолларовых вливаний) могло бы не быть! Вообще! А не то, что в чемпионах…
«Подметки+» №17, 2008
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»