Якупова Айгуль | 19 января 2017
Важные законы 2017 года
В наступившем году нас ожидают большие перемены во многих сферах жизни. О наиболее важных мы вам расскажем.



Оформить собственность стало быстрее и проще
С первого января оформить документы на недвижимость  станет удобнее и быстрее. Это предусмотрено в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости». Создание Единого государственного реестра недвижимости позволит одновременно подать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав. Кроме того, можно будет подавать эти документы в любом офисе приёма-выдачи, и неважно, где ваш объект расположен. А если у человека не будет возможности забрать документы после проведения регистрации права собственности, то это сможет сделать курьер. Кроме того, в регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учёт, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учёт - не более 5 дней.

Полис ОСАГО переходит в интернет
С первого января полис ОСАГО начнут оформлять в электронном виде. Ответственность покупателей электронных полисов ужесточается. Если клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему. Закон регламентирует и срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов: срок действия «не может быть менее одного года».

Водительские права и загранпаспорт станут дешевле
С нового года получать госуслуги через интернет будет выгоднее, чем офлайн, - в этом случае они будут обходиться на треть (30 процентов) дешевле. Этому будут способствовать вступившие в силу поправки в Налоговый кодекс.
Изменения касаются многих госуслуг, которые можно получить и «вживую», и через интернет. Например, оформление биометрического загранпаспорта обойдётся в 3500 рублей, если подавать заявление в подразделении миграции, в 2850 рублей - если через сайт госуслуг. Станут дешевле и услуги ГИБДД - оплата госпошлины при регистрации транспорта физических лиц, получении водительских удостоверений и другие. «Скидка» будет распространяться и на те услуги, результаты которых нужно получать в физической форме.

Управа на коллекторов
С этого года действия коллекторов будут ограничены. Но это не спасёт людей, имеющих задолженность по коммунальным услугам.
Заниматься взысканием долгов смогут только внесённые в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запрещено общаться с должником. Такого права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. А все остальные теперь не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие. Закон ограничивает и время, когда взыскатель имеет право контактировать с должником. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.
Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов, которая создаст специальное управление для контроля за коллекторами. Судебные приставы вправе будут составлять административные протоколы на тех, кто выходит за рамки закона, требуя долги. Причем под санкции попадают не только зарегистрированные коллекторы. Гражданин, требующий вернуть просроченную задолженность с нарушением установленных правил, может быть оштрафован на сумму от 5 до 50 тысяч рублей.
Заниматься взысканием долга сможет и частный кредитор (обычный человек, который одолжил кому-то деньги), если сумма долга превышает 50 тысяч рублей. При этом он обязан соблюдать все требования нового закона 230-ФЗ - ограничения количества контактов, возможность должнику отказаться от общения, незаконность психологического давления и т.д. Если он привлекает к взысканию других лиц, это могут быть только коллекторские агентства, входящие в госреестр. Никаких частных лиц или юрлиц к этой задаче привлечено быть не может.

О НАЛОГАХ
Налоги можно платить друг за друга
Россияне теперь могут платить налоги друг за друга. Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ с 1 января. В частности, поправка гласит: «уплата налога может быть произведена за налогоплательщика любым иным лицом».
Ранее глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин рассказывал о большом количестве жалоб от граждан в связи с тем, что налоговые платежи, которые они уплатили, например, за близких родственников: муж за жену, дети за пожилых родителей и так далее, - не были зачтены, поскольку нормы законодательства не позволяли проводить такой платёж.
Сейчас ФНС полностью технологически готова: внесены изменения в правила заполнения платёжных поручений, где обязательно указывается ИНН плательщика и ИНН того, за кого уплатили налог. По реквизитам платёжного поручения можно чётко установить, кто и за кого уплатил налог. При этом возврат средств, например, излишне уплаченного налога, будет производиться налогоплательщику, за которого заплатили налог.

Репетиторов и нянь освобождают от налогов
Для нянь, репетиров, сиделок и других самозанятых, не зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, введены налоговые каникулы на год - с 2017 по 2018 год. В законодательстве уточняется, что сами регионы тоже могут установить налоговые каникулы и для других работников, оказывающих услуги частным лицам лично или по дому.

Новые штрафы за неуплату налогов
Граждан, обязанных платить налоги - транспортный, земельный и на имущество, ждут серьёзные санкции, если за всё время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу по этим объектам.
В апреле 2014 года в России вышел закон, по которому отсутствие налоговых уведомлений из налоговых органов не является уважительной причиной по неуплате налогов. Так что если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона или не знали о нем (а незнание не освобождает от ответственности), то уже в 2017 они могут быть привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога за каждый объект налогообложения. Кроме того, начиная с 2017 года, при получении от граждан сообщений об объектах-невидимках налоговики по совокупности рассчитают налоги за три предшествующих календарных года, правда, не ранее момента возникновения права собственности на машину или дачу. Конкретная сумма налога будет зависеть от объекта налогообложения (вид недвижимости - квартира, дача, гараж, баня), от назначения и размера земельного участка, мощности автомобиля.

О ПЕНСИИ
Повышение пенсионного возраста
Некоторых граждан с 1 января согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» ждёт повышение пенсионного возраста. Речь идёт о государственных служащих. С января этого года пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно - ежегодно по полгода. Пока в итоге не вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

Пенсии больше не смогут уменьшаться
Пенсии пожилых людей теперь не будут уменьшаться, если вдруг прожиточный минимум снизится. От таких отрицательных колебаний их защитят поправки в Закон «О государственной социальной помощи».
По действующему законодательству, если пенсия не «дотягивает» до уровня прожиточного минимума пенсионера, государство делает ему доплату к пенсии, чтобы её размер в итоге ни в коем случае не был ниже этой планки. Но прожиточный минимум - величина непостоянная. Она зависит от многих факторов, в том числе от инфляции. И бывают случаи, когда прожиточный минимум в новом году становится ниже, чем в предыдущем. В этом случае доплаты к пенсиям тоже уменьшались. С нового года ничего подобного произойти уже не сможет - как бы ни снижался прожиточный уровень пенсионера, размер его пенсии ниже не станет.

Пенсия растет
С 2017 года индексация страховых пенсий вернётся в привычное русло. С 1 февраля они повысятся на реальный размер инфляции - примерно на 5,8% по данным Пенсионного фонда России (ПФР). Правда, на руки повышенную пенсию по-прежнему получат только неработающие пенсионеры.
Для работающих пенсионеров тоже есть хорошая новость - в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла или на 235 рублей. В целом же в год средняя пенсия по старости составит в этом году 13,7 тысячи рублей. Стоимость пенсионного балла «подорожает» с 74,27 рубля до 78,58.

О ЖКХ
Общедомовые нужды
С 2017 года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жёсткими нормативами. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов.
Сразу стоит отметить, что новая строка в квитанции не появилась. Общедомовые нужды (ОДН) россияне оплачивали и раньше, но платёж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные услуги (ремонт и содержание жилого помещения).
Отвечая на вопрос «Зачем это было сделано?», напоминаем, что до этого момента электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счётчиков. То есть весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир, что заметно увеличивало счета. Главный вопрос «за что мы платим?» не давал покоя недовольным жильцам. Теперь ситуация должна измениться, ведь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Так что, как пояснили в Минстрое, нововведения не приведут к росту платежей и будут стимулировать управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.
Кстати, этот закон должен был вступить в силу с 1 апреля прошлого года, но его перенесли на начало 2017 года. Отсрочка связана с тем, что управляющие компании не успели подготовиться к изменению порядка оплаты.

Свет и вода подорожали в 1,5 раза
Рассматривая нововведения в сфере ЖКХ, стоит отметить и тот факт, что с этого года в каждой третьей российской квартире на 50 процентов подорожали вода и свет. Платежи выросли у тех, кто не установил у себя счётчики. Уже в конце января эти люди получат квитанции с новыми суммами.
О том, что жители квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платёжки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счётчика на воду или электричество, сумма оплаты поднимется в 1,5 раза (на 50 процентов). Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.
По материалам «Российской газеты»
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»