Якупова Айгуль | 16 января 2017
Гонконгский грипп. Как не заболеть?
В Башкирию пришёл гонконгский грипп. По данным республиканских газетных и интернет-СМИ, только за первую неделю января зарегистрировано порядка 24000 случаев заболеваний ОРВИ по республике. Вирус гриппа нельзя недооценивать. Ведь он опасен не только своим течением, но даже больше - своими осложнениями. Что представляет собой данный тип гриппа, какую опасность несёт и что делать, чтобы уберечь себя от коварной болезни, будем выяснять у заведующего поликлиникой №2 Ильдара Ганиева.



— Ильдар Асгатович, какова ситуация с заболеваемостью на территории Ишимбайского района?
— С 1 по 12 января 2017 года на территории Ишимбайского района зарегистрировано 1872 случая заболеваний ОРВИ. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 396 случаев. Более 70% заболевших составляют дети. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) - группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются вирусы. ОРВИ - самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиавльную инфекцию, риновирусную и аденовирусную ифекции и другие воспаления верхних дыхательных путей. Самым тяжёлым заболеванием из ОРВИ является грипп. В эпидсезоне 2016-2017 на нашей территории зарегистрирован  грипп А Н3N2-2009 г. – «гонконгский».

— Что представляет собой гонконгский грипп, и насколько он опасен? Как вовремя выявить у себя признаки такого гриппа?
— Гонконгский грипп называется так по месту локализации одной из массовых вспышек. Она наблюдалась в 1968-1969 гг. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Несмотря на китайское название, большая часть жертв оказалась в США - там в 70-е гг. от этого вируса погибли 33 800 человек. Причем, как отмечали врачи, большей частью вирус диагностировали у пожилых людей.
Симптомы гонконгского гриппа начинаются с высокой температуры тела человека, вплоть до 40 градусов, которую не удается сбить на протяжении нескольких дней жаропонижающими препаратами. Вместе с этим заболевший испытывает серьёзную головную боль, сопровождающуюся сонливостью, вялостью и общей усталостью организма. Может появиться сухой кашель, который осложняется тем, что дышать становится с каждым днем все труднее, ломота в пояснице, спине, руках, ногах, глазах,  заложенность носа и горла. Крайне тревожными знаками являются рвота и диарея. При первых подозрениях заражения стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.
При классическом течении болезни осложнений нет. Грипп заканчивается выздоровлением спустя максимум 10 дней от начала. Иногда может еще несколько дней сохраняться кашель или слабость. Но у ослабленных больных болезнь может вызвать осложнения, которые угрожают жизни человека. К ним относятся: пневмония, острая дыхательная недостаточность, утяжеление сердечной патологии вплоть до развития острого инфаркта; судороги, нарушение ритма сердечной деятельности с развитием острой недостаточности кровообращения; гипогликемические состояния. Стоит отметить, что особое внимание профилактике заболевания любым сезонным гриппом, в том числе и гонконгским, следует уделить группе риска. В нее входят: дети младше 5 лет, пожилые люди, те, у кого есть различные хронические заболевания, беременные женщины, родильницы.

— Что делать, если заражение уже произошло? Можно ли облегчить симптомы гриппа в домашних условиях?
— Если вы заболели, то не занимайтесь самолечением. Срочно обращайтесь к врачу! Оставайтесь дома и соблюдайте постельный режим. Пейте как можно больше жидкости, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, как можно чаще мойте руки с мылом. Если в семье кто-то заболел гриппом, то желательно выделить больному отдельную комнату в доме. Если это сделать невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и членами семьи, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение и сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Мойте руки с мылом после каждого общения с больным. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

— Как избежать заражения гонконгским гриппом?
— Самым эффективным методом профилактики на сегодняшний день является своевременная вакцинация. Но следующие профилактические меры также не будут лишними для предупреждения любого диагноза:
1.Обогатите пищу продуктами, содержащими витамин С: отвар шиповника, цитрусовые, все виды капуст и др. Обязательно употребляйте продукты, богатые белком (мясо, рыба, творог, сыр), поскольку вся наша иммунная система имеет белковую природу.  При отсутствии аллергической реакции обогатите свой рацион мёдом.
2. Спать необходимо не  менее восьми часов в сутки – полноценный сон способствует восстановлению потраченных сил, укреплению иммунитета.
3.Избегайте стрессовых ситуаций - стресс снижает защитные силы организма.
4. Одевайтесь по погоде. Помните, что перегревание переносится организмом хуже, чем переохлаждение.
5. Регулярно проводите влажную уборку и постоянно проветривайте помещение дома и на работе. В помещении можно использовать фитонциды (вещества, убивающие вирусы и бактерии) - тарелочки с нарезанным луком и чесноком. Содержимое такой тарелочки нужно менять каждые 2 часа.
6.Регулярно мойте руки с мылом, не трогайте грязными руками глаза, нос и рот.  Если нет возможности вымыть руки, используйте влажные салфетки и специальные  жидкости для обработки рук.
7.При контакте с больными людьми держите дистанцию не менее одного метра, надевайте маску.
8.Старайтесь избегать  большого скопления людей (зрелищные мероприятия, собрания, встречи и т.д.).
9. Закрывайте нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые платочки, которые сразу необходимо выбросить. Помните - на тканевых платочках вирусы и бактерии не только сохраняются, но и размножаются.
10.Закаляйтесь: совершайте регулярные прогулки на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и спортом, посещайте баню, сауну, обливайтесь контрастным душем. При проведении закаливающих процедур необходимо помнить, что результат будет только при соблюдении регулярности и постепенности.
11. Следите за температурным режимом и влажностью в помещении. Температура не должна быть ниже 180С и выше 220С. Влажность должна быть 60-80%. Правильные показатели микроклимата в помещениях обеспечивают нормальное функционирование слизистой оболочки дыхательных путей.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»