Якупова Айгуль | 12 декабря 2016
Автобусный вопрос


Всё большее число жителей недовольны качеством работы ГУП «Башавтотранс» РБ в Ишимбае. Особенно это заметно по многочисленным негативным отзывам в соцсетях. Завышенные цены, отмены рейсов, тесные автобусы – вот основные моменты, волнующие ишимбайцев. Причём в своих высказываниях некоторые винят в недостатках работы и нынешнее руководство, в том числе начальника отдела эксплуатации Салаватского ПАТП филиала ГУП «Башавтотранс» (к которому сейчас относится Ишимбай) Ильдара Шаяхметова.
Мы решили разобраться в сложившейся ситуации. К сожалению, сам Ильдар Шаяхметов никаких комментариев по данному поводу не дал. Но мы связались с пресс-секретарём ГУП «Башавтотранс» РБ Анной Леоновой, которая согласилась дать ответы на некоторые накопившиеся злободневные вопросы.

— Анна, поясните, пожалуйста, мне и нашим читателям, почему стоимость проезда в автобусах вашего предприятия увеличилась с 15 до 18 рублей?
— Отмечу, что цена на проезд в автобусах предприятия «Башавтотранс» городского сообщения не менялась несколько лет. Корректировка стоимости «вызвана ростом цен на энергоносители, эксплуатационные и горюче-смазочные материалы», которые за последнее время подорожали. Стоимость проезда стала едина по всему Башкортостану. Это произошло в рамках Постановления Правительства Республики от 20 апреля 2012 года №117 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20 июня 2008 года №213 «Об установлении предельных максимальных тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа, оказываемые ГУП «Башавтотранс» РБ на территории Республики Башкортостан». Оплата наличными денежными средствами проезда в автобусах предприятия составляет по городским маршрутам 18 рублей, по бессрочным пластиковым картам — 15 рублей.

— Куда делись большие просторные автобусы? Почему в часы пик люди вынуждены тесниться в микроавтобусах?
— Выставлять ту или иную технику не всегда позволяют возможности, так как часто она ломается и находится на ремонте. Но автопарк «Башавтотранса» будет обновляться. Уже в этот месяце мы ожидаем поступление новых просторных автобусов марки «НефАЗ», которые по прибытии будут распределяться по регионам. Эти автобусы удобны всем категориям граждан, в том числе молодым мамам с колясками, и, несомненно, придутся по вкусу каждому.

— С чем связана отмена некоторых рейсов на городских маршрутах? Люди жалуются, что приходится подолгу ждать нужный автобус. Связано ли это с нехваткой водителей, а если так, то почему?
— За отмену рейсов в вашем городе отвечает Салаватское ПАТП филиал ГУП «Башавтотранс». Да, у нас есть кадровая текучка. Но это происходит только по причине того, что не каждый сотрудник может справиться с тяжелой и ответственной работой, какой является работа водителя автобуса.

— Почему автобусы «Башавтотранс» исчезли с некоторых популярных городских маршрутов и их заменили «Газели» частников?
— Администрация города устраивает конкурс для перевозчиков, в том числе коммерческих. За тем перевозчиком, который успешно прошел конкурс, и закрепляется право на перевозку пассажиров по тому или иному маршруту.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»