Якупова Айгуль | 07 декабря 2016
Те, кто помогает безвозмездно
Творить добро, ничего не требуя взамен, способен далеко не каждый. Но таких людей, к счастью, в нашем мире не так уж и мало. Мы называем их волонтёрами или добровольцами.
На плечах этих смельчаков — поиски пропавших, уборка общественных мест, помощь старикам, детям, животным и многое другое. Волонтёры жертвуют своим личным временем не ради собственной корысти, а ради пользы всего общества. Всё, что они делают, они делают бесплатно. Самоудовлетворение, осознание того, что ты нужен, — это и есть вечный двигатель добровольцев, заставляющий совершать подчас героические поступки.
Мы предлагаем вам ознакомиться с увлекательными историями двух совершенно разных девушек-волонтёров нашего города и узнать, как и почему они выбрали эту деятельность и каким образом волонтёрство повлияло на их жизнь.


Алина Кабулова
волонтёр спортмероприятий
— Волонтёрство —  это целый мир, который открыт каждому, но далеко не всем хватит духу на это подписаться. Мой волонтёрский путь начался со старта набора добровольцев на XXII Зимние Олимпийские  Игры - 2014 в Сочи. Для того чтобы стать волонтёром, нужно было подать заявку на официальном сайте Игр и быть готовым к прохождению тестов и интервью. Этапы отбора были долгими, но примерно год спустя с момента подачи заявки я стала волонтёром Игр. Сначала были поездки в Казань в центр подготовки, а затем я переехала в Сочи.
Каждый знает, что помощь добровольца безвозмездна. То есть, становясь им, ты понимаешь, что ты берёшь на себя обязательства работать «за еду» и «спасибо». Работа предполагает не только веселье и интересные события, но зачастую и очень тяжёлый труд. И, кстати, про «спасибо» — это не преувеличение. Испытано на себе и опробовано на других. Я была и просто волонтёром, и тимлидером, и супервайзером. Мне говорили «спасибо за работу», я говорила «спасибо за то, что вы с нами», и после каждого «спасибо» продолжала работать дальше. Это так просто и совсем ничего не стоит.
Организация работы добровольцев — колоссальная работа. Это не просто приехал, сказали, что сделать, — сделал и уехал. Это система. По крайней мере, такая система была на спортивных соревнованиях.  Если есть группа волонтёров, кто-то эту группу должен координировать. Для этого есть супервайзер. Это человек, способный организовать грамотную работу команды, обучить, поделиться опытом, замотивировать и обеспечить работу своей группы в полном объёме. Но довольно сложно одному справиться с группой  в составе от 50 и более человек. И тут на помощь приходит тимлидер — лидер группы. Как правило, он не один, их несколько, и они настоящие палочки-выручалочки для супервайзера. Распространить расписание работы на неделю или на грядущий день, прозвонить и подтвердить присутствие, быстро среагировать на запрос или просьбу супервайзера кого-то где-то заменить — это всё работа тимлидера.
Стоит ещё сказать о качествах, которыми должен обладать волонтёр. Первое — это пунктуальность. Быть вовремя там, где ты нужен, очень важно. Второе — ответственность. Важно понимать, что ты — часть команды, а командная игра - это всегда взаимоответственность. Представьте себе хоккейную команду, где каждый играет сам за себя. Каков будет результат? Третье и не менее важное качество  — быть терпеливым и доброжелательным. Непременно. Постоянная улыбка и хорошее настроение - это как часть экипировки: сможешь ходить унылым, когда снимешь ее, и будешь не Волонтёр Ваня или Волонтёр Маша, а просто Ваня или Маша.
Помимо того, что это отличная возможность познакомиться с новыми людьми, завести друзей и показать себя, это еще и неплохое подспорье найти себя в каком-то виде деятельности или найти себе работу. Так, например, случилось со мной. Я проработала волонтёром на тестовых соревнованиях и потом попала в штат команды Оргкомитета Олимпийских Игр. В продолжение мне еще удалось поработать в других масштабных проектах, таких как хоккейный турнир  «Золотая Шайба», Чемпионат мира среди юниоров по горным лыжам, Ночная Хоккейная лига и так далее. Я знаю много примеров того, как после активной волонтерской деятельности парни и девушки устраивались на работу своей мечты. Можно пробовать разные проекты, экспериментировать, выбирать. Есть социальные проекты, где нужны волонтёры, бизнес - форумы, развлекательные мероприятия, например, фестивали, можно ехать  в экспедиции и многое-многое другое. Предела нет, главное знать, что искать.  


Виктория Альба
волонтер помощи бездомным животным
— Я с детства люблю животных, и сколько себя помню, их в нашем доме всегда было много: как минимум три кошки, несколько собак, попугаи, канарейки... Родители никогда не запрещали нам, детям, держать животных и в каком-то смысле даже поддерживали нас. Помню, как папа принес раненого голубя. Мы с большим удовольствием его выхаживали и потом отпустили. А с мамой мы как-то спасали галку. До сих пор с теплом в душе вспоминаю эти трогательные и такие важные моменты моего детства. Время шло, и я выросла. Но любовь к животным никуда не делась.
Со своим будущим мужем мы как-то нашли коробку, где лежали восемь новорожденных и совсем крохотных щенков. Первое, что пришло тогда в голову,  — спасти малюток от неминуемой гибели. И мы спасли. Ухаживали за щенками днём и ночью, по часам кормили из бутылочки, переживали за них. Но на путь волонтёра я встала в тот момент, когда познала радость материнства.
С тех пор уже в качестве волонтёра мне многое пришлось увидеть, прочувствовать, заново взглянуть на мир и переосмыслить все происходящее. Не скрою, быть волонтёром — тяжелый и порой неблагодарный труд. Бывает, опускаются руки и хочется все бросить. Случается и так, что начинаешь разочаровываться в людях, видя какими жестокими они могут быть по отношению к братьям нашим меньшим. Но, увидев на улице очередного котенка, понимаешь, что если ты ему не поможешь, то никто этого не сделает. А нести в душе груз за гибель невинного существа я не готова. И опять все сначала: тащишь беззащитного домой, лечишь его, стерилизуешь и начинаешь пристраивать. Так продолжается снова и снова…
Хорошо, когда у волонтёра есть поддержка. Мне эту поддержку дает семья. У меня золотая мама, которая никогда не пройдет мимо больного животного. У нее сейчас живут собака, кот и две кошечки. Мне повезло, что и мой супруг и родной брат, которые иногда да и ворчат на меня, и мама — все помогают и поддерживают меня. И я им за это очень благодарна.
Люди почему-то думают, что животным помогать не стоит. «Лучше бы людям помогали», — эту фразу слышал, наверное, каждый волонтёр, посвятивший себя помощи животным. Но я лично знаю большое число волонтёров, помогающих не только животным, но и людям, в том числе больным деткам. У волонтёров широкая душа — любви и сострадания в ней  как к людям, так и к животным хватит всем.
Волонтёрам не платят за их труд. У нас тоже есть работа, дом, семья, дети, требующие внимания. Но когда, несмотря ни на что ты, не отступил, не побоялся, а просто взял и бескорыстно помог, а взамен получил просто один лишь взгляд, полный безграничной благодарности, понимаешь — все было не зря. Я очень надеюсь, что люди проявят должный интерес к волонтёрству, и в наши ряды, а в особенности ряды волонтёров помощи животным, прибудет пополнение.
Вот такие волонтеры живут в Ишимбае. И, кстати, на днях они, как и сотни волонтёров по всему миру, отметили свой  профессиональный праздник – 5 декабря празднуется Всемирный день волонтёра. Так что если вы еще не поздравили своих друзей или знакомых из числа добровольцев, обязательно сделайте это сегодня!

Нужны ли нам волонтёры?
Лена Гизатуллина, пенсионерка
— Волонтёры — это самоотверженные, преданные своему делу люди, и они, безусловно, нужны нашему обществу. Во многом благодаря именно работе добровольцев наш мир становится лучше, добрее. Я считаю, такие люди — пример для всех нас.

Юлия Резяпова, банковский работник
— Я считаю, волонтёры очень важны в наше время: в мире так много недееспособных граждан и бездомных животных, брошенных на произвол судьбы. И сейчас, когда многие равнодушно относятся к чужим бедам, добровольцы нужны как никогда. Поэтому данную систему нужно всячески поощрять и распространять. 

Станислав Панов, помощник бурильщика
— Волонтер — это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности такого человека могут быть довольно разнообразны, но волонтёр всегда несет добро, надежду и любовь. Поэтому, несомненно, волонтёры нам очень нужны.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»