Якупова Айгуль | 21 ноября 2016
Преобразуя пространство


18 ноября в картинной галерее нашего города состоялось открытие выставки под названием «Преображение пространства. Свет и тьма». Интересно, что на выставке представлены картины целой когорты талантливых ишимбайских художников. Свои работы, выполненные в технике акварели, офорта, а также с использованием гуаши, представили Виктор Бухаров, Исмагил Газизуллин, Фаниль Шаймухаметов, Геннадий Немчинов, Камиль Губайдуллин, Рафаэль Кадыров, Ирина Вахонина, Нажметдин Хусаинов, Вера Шаригина, Александр Коробицын, Юрий Варюхин.
Выступая на открытии, инициатор выставки Исмагил Газизуллин охарактеризовал внутренний мир человека творчества, рассказал о сути и предназначении изобразительного мастерства и искусства в целом, а также поделился проблемами, волнующими его как художника. По его мнению, творения художника, музыканта и любого другого человека искусства «порождают великий энергообмен человека и космоса». Людям же далеким от творческого процесса довольно трудно это осознать, так же как и понять подлинную ценность предмета искусства. Как часто, разглядывая картину, мы лишь оцениваем то, что на ней изображено, даже не пытаясь разгадать ее сущность. А сталкиваясь с абстракцией, не видим смысла подобного толкования, и истинное предназначение вновь ускользает от нас, оставаясь тайной за семью замками.
В следующий раз, глядя на работы художников, задумайтесь над тем, что целостный образ на них возникает невероятными усилиями автора, посредством глубокого погружения внутрь себя, своих чувств, душевных переживаний и сильных эмоций, впоследствии переведенных в форму. А придя на выставку в картинную галерею и задавшись вопросом о ее витиеватом названии, поразмыслите о том, что подобные погружения человека творчества вглубь себя не могут пройти незаметно и способны не просто преобразить его самого, но и оказывать влияние на огромное пространство вокруг.
Любовь и понимание искусства не приходит вот так, по щелчку и сиюминутному желанию. Ему нельзя научить, так же как нельзя научить человека чувствовать. Оно должно взращиваться постепенно, по крупицам, начиная с воспитания в семье, как незаменимая часть духовной жизни, и продолжать свое развитие уже во взрослой жизни, подпитываясь искренним желанием приблизиться к «высокому».
Любите искусство, изучайте, берегите в своем сердце и не позволяйте ему «выпасть» из вашей жизни. Приобщайте к искусству своих родных и близких, а также детей с самого раннего возраста. Возможностей у нас хватает, было бы желание!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»