Якупова Айгуль | 10 ноября 2016
Ишимбай — кузница талантов


7 ноября в Измире (Турция) завершилось Первенство мира по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, в котором отличились ишимбайские шашистки.
В мировом Первенстве, включающем блиц (молниеносную) и классическую программы, приняли участие свыше 200 молодых шашистов из 17 стран. Наша землячка Агата Парахина, оставив позади спортсменок из Польши, Украины, Беларуси, Эстонии, Монголии, Китая, Венгрии и Турции, стала чемпионкой мира по молниеносной игре, а Руфина Аюпова стала серебряным призером в классической программе.
Агата Парахина, по собственному признанию, пришла в шашечный клуб достаточно поздно —  в 9 лет. Но это лишь подстегнуло ее к упорным тренировкам, которые сейчас начали давать свои плоды. Год назад она стала второй на чемпионате Европы в блиц-программе, в этом году —  чемпионкой на Всероссийском турнире, а уже сегодня Агата —  самая быстрая шашистка в мире. Девушка говорит: «Победа на подобных чемпионатах повышает рейтинг шашиста, что в последующем позволяет ему выполнить норму мастера спорта. Именно к этому я сейчас и стремлюсь. Выражаю благодарность моим близким и друзьям за огромную поддержку на протяжении всех игр».
Уже в середине декабря начинается отбор на последующие соревнования, поэтому Агата не расслабляется и сочетает регулярные тренировки с подготовкой к предстоящим экзаменам в школе - нынешний учебный год станет для девушки выпускным. Тренер Агаты Владимир Мильшин гордо называет ее «самой шустрой шашисткой», но добавляет, что в этом не только его заслуга и заслуга самой Агаты, но и самого первого тренера девушки Ольги Беллер. «В шашечном мире очень большая конкуренция. Поэтому, невзирая на успехи и победы, нашим, безусловно, сильным шашистам расслабляться нельзя. И они это прекрасно понимают — дашь слабину сейчас, и завтра твое место займет другой», —  добавляет Владимир Иванович.
Ишимбай по праву можно назвать «кузницей талантов», и победы шашистов на главных чемпионатах республики, страны и мира — еще одно тому подтверждение. За два дня до первенства в Измире завершился чемпионат Европы среди мужчин и женщин, где чемпионкой стала Айгуль Идрисова — воспитанница ишимбайской шашечной школы, ныне проживающая в столице республики. А младшая сестренка Агаты Парахиной Злата  в свои 6 лет уже стала бронзовым призёром Первенства Башкирии, завершившегося в начале ноября.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»