Якупова Айгуль | 13 ноября 2016
Всегда модно быть здоровым


Чистое светлое помещение, «живые» рисунки на стене и рамочки своими руками, обрамляющие фото с памятными моментами из жизни спортсменов, — именно так сейчас выглядит отделение велоспорта, что на Промысловой, 15. «Стараемся украсить помещение, привнести в него уют, — говорят тренеры, заметив мои восхищенные взгляды. — Велосезон-2016 подошел к концу, но расслабляться рано – всю зиму вплоть до апреля предстоят тренировки на общефизическое развитие: занятия на тренажерах и велостанках, бег, плавание, катание на лыжах».
К слову, именно этим тренерам-преподавателям — молодым, но очень перспективным ребятам Надежде и Руслану Мухамадеевым — эта статья и обязана своим появлением. Они сами предложили рассказать нашим читателям о пользе велоспорта, о самых запоминающихся моментах нынешнего сезона, а также поделиться радостью значимых побед своих подопечных. Не так давно Надежда и Руслан так же, как и ребята в этом зале, час за часом, не жалея сил, все свободное время посвящали тренировкам. Впереди была цель — быть первыми. И эта цель была успешно достигнута. Сегодня мастер спорта России Надежда Мухамадеева и кандидат в мастера спорта Руслан Мухамадеев с теплом вспоминают былые времена и признают огромное значение велоспорта в их жизни. Ведь теперь с ним связана не только карьера, но и личная жизнь молодых людей. Откроем вам секрет: когда-то именно любовь к двухколесному другу помогла двум одиноким сердцам встретиться, чтобы сегодня вместе, рука об руку, «растить» новых чемпионов.

— Надежда, Руслан, позвольте все-таки начать с вопроса о пользе велосипедного спорта. Расскажите, пожалуйста, мне и нашим читателям, чем же так полезна езда на велосипеде?
Руслан Мухамадеев: Езда на велосипеде полезна тем, что укрепляет в первую очередь сердечно-сосудистую систему. У ветеранов велосипедного спорта даже существует такое выражение: «не чувствую сердца». Основная задача регулярных поездок на велосипеде — помочь человеку до самой глубокой старости «не чувствовать» сердца и тем более не испытывать болевых ощущений в нем. Кроме того, крутя педали, вы укрепляете двигательный аппарат, происходит положительное влияние на обмен веществ, увеличивается жизненная ёмкость лёгких. Да и в целом езда на велосипеде развивает и укрепляет силу и выносливость, а также повышает настроение.
Надежда Мухамадеева: А я хотела бы добавить, что велосипед в качестве транспорта — это лучший выбор для девушек. Во-первых, ягодичные мышцы всегда будут в тонусе, а во-вторых, не будет проблем с лишним весом. Занимайтесь спортом! Сейчас модно быть стройным, подтянутым, а самое главное - здоровым.

— Какими навыками нужно обладать ребенку, чтобы попасть в секцию велоспорта?
Надежда Мухамадеева: Мы принимаем детей в возрасте от 8 до 16 лет. При этом совсем необязательно управлять велосипедом на профессиональном уровне или иметь свой собственный велосипед. Всему научим, все необходимое предоставим. Занятия проходят абсолютно бесплатно. В нашем отделении работают три тренера: мы с Русланом и очень хороший тренер по начальной подготовке Галина Коровина. Помимо нашей, есть еще одна велобаза, которая находится в школе №19. Там преподает очень опытный тренер Виктор Панаев, у которого, кстати, в свое время обучалась и я. Что касается частоты и длительности занятий, то для начинающих они проходят сначала по три раза в неделю по 2,5 часа, затем становятся чаще. Сборная города тренируется каждый день. Летом для наших спортсменов работает летний лагерь с питанием и тренировками. И, кстати, набор детей в наше отделение идет до сих пор, поэтому ждем всех желающих.

— Какие физические данные необходимы, чтобы достичь высот в велоспорте?
Надежда Мухамадеева: Физические данные играют большую роль, но не всегда являются решающими. Естественно, мы сразу обращаем внимание на тех ребят, кто дальше прыгает, быстрее бегает и легче справляется с велонагрузкой. Такими отличными данными в начале своей спортивной карьеры нас удивила тогда еще неопытная Екатерина Стрижкова. Сейчас мы видим, что из нее получилась замечательная спортсменка, и радуемся ее многочисленным победам и наградам. Но бывает так, что ребенок не отличается выдающимися физическими данными и способностями, но благодаря тренировкам и силе воли становится успешным спортсменом. И такие случаи не редкость.

— Помимо занятий в зале и на спортивных площадках города, практикуете ли вы выезды на природу?
Руслан Мухамадеев: В летнее время такие выезды у нас не редкость. Вот уже четвертый год подряд выезжаем с ночевкой на Нугуш, посещаем Красноусольск и гордость Ишимбайского района – гору Торатау. Такие моменты приносят не только физическую пользу, но и пользу для души. Ведь что может быть приятней и прекрасней отдыха на природе! И раз уж мы затронули тему поездок, хочется похвастать тем, что четверо наших спортсменов-велосипедистов из состава сборной РБ в этом году совершенно бесплатно съездили на месячные сборы в Абхазию в г. Гагры, а Кристина Горлова за свои спортивные успехи получила возможность отдохнуть в знаменитом «Артеке». Поэтому спорт не только укрепляет здоровье, но и дает дополнительные возможности для саморазвития.

— На ваш взгляд, развивается ли велоспорт в нашем городе?
Надежда Мухамадеева: Развивается, и это видно. Детей, желающих заниматься велоспортом, стало заметно больше. Большую роль в этом сыграла акция «Приведи ребенка в спорт», на которой родители смогли получить всю интересующую информацию о секциях нашего города, а также воочию увидеть, что из себя представляет тот или иной вид спорта.

— Спасибо за интересную и полезную информацию. А теперь хотелось бы перейти, пожалуй, к главному вопросу сегодняшней встречи: расскажите об итогах велосезона-2016. Какими успехами и достижениями он запомнился?
Надежда Мухамадеева: Сезон выдался очень насыщенным — у нас прошло более тридцати стартов. Если говорить о спортивных мероприятиях для горожан, то этот год запомнился тем, что помимо Дня велосипедистов, который мы провели совместно с ишимбайским велодвижением ИшимBike, впервые для жителей города прошла первомайская велоэстафета.
Руслан Мухамадеев: Для наших подопечных сезон прошел достаточно удачно. На данный момент в состав сборной республики входят пять человек: Екатерина Стрижкова (студентка техникума физической культуры), Глеб Гельвих (СОШ №2), Анжела Кинзибулатова (СОШ №18), Кристина Горлова (СОШ №3) и Артем Масалович  (лицей №12). По итогам этого года Екатерина Стрижкова выполнила норматив мастера спорта России, Анжела Кинзибулатова выполнила норматив кандидата в мастера спорта и стала обладательницей стипендии Главы Республики, а Кристина Горлова подтвердила звание кандидата в мастера спорта. На первенстве республики, проходившем в апреле этого года, Артем Масалович занял почетное первое место. Глеб Гельвих стал первым на сентябрьском Кубке республике. Одним словом, наши ребята - одни из сильнейших по Башкирии, и это не может не радовать.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»