Якупова Айгуль | 09 ноября 2016
Время создавать


Всероссийская акция «Ночь искусств», объединившая более 70 регионов России, не обошла стороной и наш город. Мероприятия акции с шести часов до одиннадцати вечера прошли в Ишимбайской картинной галерее, библиотеке искусств и краеведческом музее.
«Ночь искусств» — масштабное действо, затрагивающее все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, кинематограф и многое другое. Его главная задача состоит в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал через культурные мероприятия, мастер-классы, встречи с деятелями искусств. В этом году ночь прошла под девизом «Время создавать», а основные ее события посвящены Году российского кино. По этой причине в картинной галерее города дважды за «ночь» зрителям был продемонстрирован художественный этнический музыкальный фильм «Етеган», созданный по мотивам башкирской легенды «Семь девушек», а в краеведческом музее показан документальный фильм «Народное искусство».
Помимо фильма, в рамках программы «Ночи искусств» в картинной галерее прошли мероприятия, позволяющие гостям праздника принять непосредственное участие в творческом процессе. Мастер-класс от художника и специалиста по декоративно-прикладному искусству Ирины Окружновой позволил всем желающим попробовать свои силы в изготовлении различных поделок из фарфора. Те, кто по причине рабочей занятости или попросту из-за нехватки времени не успели посетить персональную выставку работ Юрия Абакшина, в «Ночь искусств» восполнили этот пробел, получив возможность созерцать фотоискусство под чарующие мелодии саксофона в исполнении Евгения Перова.
В историко-краеведческом музее основная и насыщенная программа «Ночи искусств» пришлась на первую половину вечера. Посетители насладились мелодией курая в исполнении воспитанницы Дворца детского (юношеского) творчества, заслушались виртуозной игрой на саксофоне Хасана Даутова, оценили работы учеников Детской школы искусств, познакомились с гимном музея на стихи ишимбайской поэтессы Ольги Абих. Сотрудники музея творчески подошли к организации мероприятия и помогли юным гостям создать свое родословное древо, устроили мастер-класс по изготовлению буквы с использованием таких подручных материалов, как картон и обычные бумажные салфетки, организовали индивидуальные экскурсии по постоянным экспозициям. «Большое спасибо Лидии Рыжиковой, директору школы искусств Татьяне Мирошниченко, директору Дворца детского (юношеского) творчества Ляле Шариповой за помощь в организации мероприятия. Не ожидала, что все пройдет на таком высоком уровне и придет огромное количество неравнодушных к искусству посетителей», — говорит лектор и организатор мероприятий музея Ирина Тимошина.
Но больше всего автора этих строк «зацепила» атмосфера, царившая в эту «ночь» в библиотеке искусств. Уже не впервые сотрудники библиотеки удивляют не только интересной программой своих мероприятий, но и душевностью, схожей разве только с обстановкой в отчем доме. В этот раз в уютных стенах библиотеки состоялось открытие персональной выставки Евгении Карташовой «Добрые куклы». Отдельно хочется сказать об авторе выставки — такого открытого, огромной глубины души человека, как Евгения Карташова, уж поверьте, встречаешь в жизни нечасто.
Евгения по профессии логопед, а изготовлением кукол занимается в свободное от работы время. Но ее мечта — превратить любимое хобби в работу. И наблюдая за тем, как трепетно эта молодая женщина относится к каждому своему творению, как горят ее глаза, с каким рвением она стремится поделиться своим внутренним миром и научить окружающих ее людей искусству творить, совершенно искренне веришь – все в жизни такого человека сложится, и заветные мечты осуществятся. Не удивительно, что работы Евгении Карташовой нашли огромный отклик в сердцах всех присутствующих на открытии выставки. По словам мастера, секрет ее кукол из капрона заключается в хорошем настроении, паре дешевых колготок без лайкры, наличии синтепона, ниток, проволоки для каркаса и хорошего клея, а все остальное — дело вкуса. Но, внимательно рассматривая каждое творение Евгении, гости библиотеки отметили, что за такой аккуратностью выполнения стоят не только материалы и нитки, но и огромный талант от Бога в сочетании с красотой души. Известно, что немаловажную роль в раскрытии и совершенствовании таланта человека играют его близкие люди. Евгении Карташовой повезло — она родилась в творческой семье, а создав свою, заручилась крепкой поддержкой мужа и детей.
«Ночь искусств» — это совершенно уникальное мероприятие. Оно способствует пробуждению фантазии, вдохновения и креативных способностей участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников. Не бойтесь творить и создавать прекрасное, наслаждаться творчеством мэтров искусства и только начинающих талантов. Делайте это не только в «Ночь музеев», «Библионочь» или «Ночь искусств». Ведь как написал ишимбайский поэт Валентин Осадчий в одном из своих стихотворений, «искусство подобно в ночи уголькам» — так давайте превратим его в пламя!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»