Якупова Айгуль | 29 октября 2016
Молодая семья - 2016


В минувший четверг, 27 октября, во Дворце молодежи прошёл финал традиционного конкурса «Молодая семья - 2016», в котором семьи из Ишимбая, Урман-Бишкадакского, Иткуловского, Ишеевского и Петровского сельских поселений боролись за право представлять наш район в финале одноименного республиканского конкурса.
Стоит отметить, что конкурс «Молодая семья» проводится с целью повышения статуса семьи и престижа семейной жизни, пропаганды института молодой семьи, возрождения и широкого распространения национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания, а также привлечения молодых семей к различным видам творческой деятельности и раскрытия их творческого потенциала.
Богатый творческий потенциал семей-участников конкурса ярче всего был представлен на выставке в фойе Дворца молодежи. Семьи оборудовали свои семейные уголки, украшенные реликвиями, поделками и грамотами, демонстрирующими увлечения родителей и детей. Интересно было посмотреть на семейные родословные, доказывающие уважение и трепетное отношение к своим предкам и своей истории. Ну и, конечно же, не обошлось без демонстрации творческих способностей: песни, пляски, а также разнообразные блюда башкирской кухни радовали не только глаз, но и добавляли дополнительные баллы в копилку участников.
Затем семьям предстояло проявить себя в таких конкурсных этапах, как «Визитная карточка», детский творческий конкурс и конкурс кулинарных блюд. Забегая немного вперед, скажем, что абсолютно все семьи проявили себя на отлично: номера были поставлены творчески и со вкусом, а в воздухе царила атмосфера любви. Не зря именно это чувство вкупе с взаимоуважением, взаимопомощью и настоящей семейной дружбой так старались подчеркнуть в своих выступлениях все семьи-участники. Отдельно хочется сказать про поддержку зала. Многочисленные болельщики, многие их которых были с красочными плакатами, очень помогали выступающим и приободряли конкурсантов громкими аплодисментами.
Итак, «Визитка». Первыми здесь выступила семья Абдрахмановых, сразу же задав высокую планку всем остальным участникам. Любовь зрителя Абдрахмановы завоевали юмористическим роликом, повествующим о том, что свадьба в этой семье состоялась потому, что невеста попросту украла понравившегося ей жениха. Колоритная внешность персонажей на фоне деревенского пейзажа смотрелась ну очень выигрышно, за что семья Абдрахмановых и заслужила массу оваций в свой адрес. Семья Нафиковых запомнилась благодаря ролику о нескучных житейских буднях, где интереснее всего выступили Нафиковы-младшие. Душамовы продемонстрировали на сцене известную пословицу, гласящую, что «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Исмагиловы нежно и трогательно рассказали о неслучайной встрече двух сердец. А Шариповы смонтировали ролик о своей семье по юмористическим главам: первая глава рассказывала о знакомстве молодых, затем шла свадьба и в заключение была показана встреча счастливым отцом семейства жены из роддома, причем в многодетной семье Шариповых такая встреча происходила трижды.
Следующий этап конкурса помог выявить творческих потенциал деток-участников. Тут, бесспорно, наибольшее внимание привлекли дети семьи Душамовых, младшую из которых Ранию члены жюри даже назвали будущей звездой сцены. Такую похвалу Рания заслужила благодаря тому, что, нисколько не стесняясь, «отжигала» на сцене вместе со своими старшими сестрой и братом.
В заключительном кулинарном конкурсе семьи представили на суд жюри  истинные шедевры блюд, причем сделали это красиво и каждый со своей «изюминкой».
Пока жюри конкурса совещались, кому же отдать первое место, автор этих строк пообщалась с семьями, чтобы выяснить интересные подробности из их жизни. Как оказалось, семья Душамовых, чья полуторагодовалая Рания отличилась ярким выступлением, успела подготовиться к конкурсу в рекордные сроки - всего лишь за неделю. «Мы часто и очень активно принимаем участие во всех районных мероприятиях, поэтому подготовка к конкурсу не составила для нас труда. Мы не делаем ставки на призовые места, принцип нашей семьи – участие, а не победа», - говорят старшие Душамовы. В другой семье - Шариповых - здоровый образ жизни и спорт играют важную роль в воспитании всех троих детей: дочь Эльвина танцует в ансамбле «Юрматы», сын Алмаз уже 13 лет посвящает себя танцам в коллективе «Алтынай», а также вместе с младшим братиком Искандером занимается боксом. Это и не удивительно, ведь глава семьи Шариповых работает школьным учителем физкультуры.
Пора подводить итоги конкурса. А они таковы:
- победителями в номинации «Самая дружная семья» и обладателями утюга стала семья Душамовых (Урман-Бишкадакский сельсовет),
- третье почетное место и мультиварка достались семье Нафиковых (Петровский сельсовет),
- второе место и пылесос в качестве приза заслужила семья Исмагиловых (Ишеевский сельсовет),
- первое место и телевизор получила семья Абдрахмановых (Иткуловский сельсовет).

И, наконец, Гран-при, стиральную машинку и путевку на республиканский конкурс «Молодая семья» получила семья Шариповых (отдел культуры Ишимбая).
Поздравляем семьи с наградами, а победителям  желаем успешно представить наш город и район на  республиканском конкурсе.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»