Якупова Айгуль | 27 октября 2016
Геометрия тела


На крупном и одном из самых ожидаемых событий - Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела», прошедшем 15 октября в Уфе - ишимбайский спортсмен Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте.
В соревнованиях, посвященных красоте и гармонии человеческого тела, его безграничным спортивным возможностям, приняли участие более 75 атлетов из нашей республики, Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Челябинска и Оренбургской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы. Тем приятнее, что на столь серьезном мероприятии наш земляк с честью и достоинством представил свой родной город.
21-летний Ильнур занимается бодибилдингом в спортивном клубе «Шанс». О том, как началась спортивная карьера Ильнура и какими усилиями была достигнута его победа на соревнованиях, рассказывает  тренер и наставник спортсмена Замир Казыков.
— Сам я занимаюсь довольно-таки давно, и свои опыт и знания в области спорта и спортивной подготовки я перенимал у более взрослых товарищей, в числе которых Андрей Полещук, который на данный момент уже не посещает спортзал. И сейчас, когда я вижу, кто и как занимается, с каким желанием приходит в спортзал, могу для себя определить будущий потенциал спортсмена. Ильнур по приходу в спортзал весил мало и занимался без особой мотивации. Тогда, признаюсь честно, я не обратил на него должного внимания. Но по истечении двух лет он привлек к себе внимание тем, что достаточно быстро набрал вес где-то с 70 до 130 кг, а это могут сделать немногие люди. Вес был, конечно, еще очень сыроват, имелся высокий процент жира от неправильного подхода к питанию. Но я увидел в нем большой потенциал для развития мышечной массы, серьезно поговорил и объяснил, что при должной подготовке у него есть все шансы на успешное выступление на чемпионате по бодибилдингу и фитнесу. Как помню, это было в феврале 2016 года. Ильнур услышал меня, и мы начали серьезную подготовку. Сначала последовала диета, после которой вес Ильнура, а вместе с ним и лишний балласт, мешающий дальнейшему прогрессу, снизился до 98 кг. Со спортивным питанием на пути подготовки к  чемпионату, нам, кстати, помог Марат Усманов, за что ему отдельная благодарность. Усиленные тренировки, грамотная тренировочная программа, правильный рацион питания сделали свое дело. Мы занимались на «массу» всего полтора месяца, и уже 15 июля начали предсоревновательную подготовку к чемпионату Башкортостана с весом 120 кг. К моменту выхода на сцену вес Ильнура составлял 100 кг, процент жира был очень низкий, что и помогло нам занять призовое место. В бодибилдинге первая подготовка вообще считается самой сложной, так как организм еще не готов находиться в состоянии низкого процента жира и воды. Но мы справились. И ехали за первым местом, так как в любом виде спорта необходимо готовиться именно с таким настроем.
А вот какое интервью для нашей газеты дал сам призер «Геометрии тела» Ильнур Каримов.

— Ильнур, сколько, по-твоему, нужно заниматься, чтобы достичь желаемой формы для чемпионата по бодибилдингу?
— Каждому человеку требуется разное время. Это зависит от исходной физической формы, от желания заниматься и отношения к тренировкам, и, конечно же, от самого тренера. Мне с Замиром повезло - он очень опытный тренер. Нам хватило восьми месяцев на подготовку к таким серьезным соревнованиям.

— С какими основными трудностями тебе пришлось столкнуться на пути к призовому месту?
— Трудностей, на самом деле, было очень много. Но без них невозможно добиться результата. Ничего в жизни не бывает просто так. Если хочешь чего-то добиться – будь готов вкалывать. Готовиться к чемпионату было очень тяжело. Главная трудность – это, в первую очередь, настроить себя, преодолеть свою лень и идти вперед к своей цели. Очень тяжело мне далась последняя неделя до соревнований, ведь в моем рационе совсем отсутствовали углеводы, без которых чувствуешь себя обессиленным и очень вялым. Трудностей добавляло также и то, что мой тренер на своей основной работе трудится вахтовым методом, поэтому нередко приходилось общаться с ним на расстоянии. Каждую неделю я отправлял ему фотографии физической формы, в которой я находился в тот или иной промежуток времени, а также неукоснительно выполнял все его требования. Оглядываясь назад, я понимаю, что желание выступить хорошо, не подвести и достойно представить свой город оказалось сильнее любых трудностей. Именно оно помогало мне не сдаваться и упорно продолжать тренировки.



— Сколько времени ты проводил за тренировками в спортзале до соревнований и сколько сейчас?
— И до, и после соревнований я отдаю бодибилдингу все свободное время. Помимо двухчасовых занятий по 3-4 раза в неделю, большое внимание уделяю специально разработанному питанию.

— Расскажи подробнее о чемпионате. Что было самым запоминающимся?
— Знаете, запомнилось практически все, начиная с того, как я вошел в Городской дворец культуры, и заканчивая самым волнительным событием, когда выходишь на ярко освещенную сцену, а на тебя направлены взоры сотни людей, внимание жюри, и повсюду раздаются вспышки фотокамер. Уровень чемпионата достаточно высокий - приехали достойные и хорошо подготовленные атлеты из разных регионов России. Приятно было то, что мою подготовку заметили и отметили за кулисами ветераны бодибилдинга. Они похвалили меня и моего тренера Замира за хорошую форму в столь юном возрасте.

— Какие цели ты ставишь перед собой на ближайшее будущее? О чем мечтаешь?
— Мы с тренером планируем и дальше заниматься, совершенствовать физическую форму, чтобы выйти на следующий чемпионат республики, который пройдет осенью будущего года. Сейчас, имея за плечами опыт прошедших соревнований, я уверен в своих силах. Мечтаю занять почетное первое место и стать лучшим бодибилдером республики.
Ну что же, пожелаем Ильнуру и его тренеру дальнейших спортивных успехов. Занимайтесь спортом, идите к своей цели, и, быть может, уже совсем скоро все ваши мечты и желания начнут сбываться.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»