Кагиров Рамиль | 20 октября 2016
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники.
- Ну, выдумали тоже: зима на пороге, вон уже и первые снежинки полетели, а тут собрались раскапывать дорожное полотно на одной из самых нагруженных ишимбайских магистралей. Ещё неизвестно, насколько эта всё растянется. Потом, глядишь, закидают асфальт в снег или лужи – и вся недолга!
Смеем вас приятно разочаровать. Как нам пояснили в администрации городского поселения г. Ишимбая, весь асфальт не пострадает и работы надолго не затянутся. Дело в том, что Филиал ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Ишимбае, приступивший к реконструкции газовых сетей на участке между улицами Гагарина и Геологической, решил применить здесь инновационный санационный метод.
Суть технологии - в бестраншейном ремонте газопровода, заключающемся в армировании его внутренней поверхности специальным рукавом («чулком»), изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей, пропитанных полиэтиленом.
Уникальность метода санации — точечный доступ к подземным коммуникациям без разрытия траншеи по всей длине участка. Всего два котлована по обоим противоположным концам позволяют провести реконструкцию трубы максимально комфортно.
В одной из удобных точек устанавливается лебёдка. В восстанавливаемую стальную трубу на всю длину ремонтируемой плети заталкивается трос. С помощью лебёдки и специального ерша магистраль зачищается от засоров и отложений. Затем, используя тот же трос, лебёдкой затягивают полиэтиленовую плеть. Бесшовный полимерный рукав протягивается в полость трубы на всю длину ремонтного участка с плотной фиксацией его внутренней оболочки к внутренней поверхности трубопровода.
Особенность метода ещё и  в том, что он позволяет продлевать жизнеспособность трубы на сорок лет при минимальном объеме земляных работ. И даже если магистраль потеряла свою несущую способность, полимерный рукав внутри стальной трубы способен в дальнейшем самостоятельно выдерживать давление.
Таким образом, при реализации программы реконструкции методом санации не нужно перекапывать всю улицу. Не требуется применения громоздкой строительной техники и оборудования. Бестраншейная прокладка даёт возможность ремонта магистрали под дорогами, газонами, различными площадками, не разрушая их. Особенно новый способ укладки становится актуальным в городских условиях, где отсутствие манёвра при работах, побочные затраты, связанные с раскопкой соседних коммуникаций, сходят на нет.
И, тем не менее, в связи с реконструкцией многие родители, отдавшие своих детей в лицей №12, временно утратили возможность доставлять своих чад на автомобилях прямо к школьному порогу. Вопрос не праздный, хочешь - не хочешь, а парковать где-нибудь машину, пусть и на несколько минут, всё-таки надо. Выражаем пожелание, высказанное именно этой категорией наших читателей: как можно скорее после ремонта восстановить асфальт там, где повредить его всё же пришлось.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»