Якупова Айгуль | 23 октября 2016
Вперед, карапузы!


В минувшую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Батыр» прошло довольно необычное для нашего города мероприятие. Большой спортзал комплекса на какое-то время превратился в настоящий детский сад со спортивным уклоном. А все потому, что детишки в возрасте от шести месяцев до двух лет вместе со своими родителями и болельщиками пришли на городской чемпионат «Карапузы, на старт!», организатором которого выступил комитет по делам молодежи. Цели и задачи чемпионата более чем достойные: повышение престижа семейных ценностей и материнства, популяризация и поддержка традиций проведения семейного досуга, а также выявление социально активных молодых семей.
Стоит заметить, что родители «карапузов» подготовились к празднику основательно. Кто-то пришел в одинаковых костюмах со своими малышами, некоторые надели футболки с портретом любимого карапуза и надписью «Ты — чемпион». Наряды же большинства малышей в виде пчёлки, пирата, Микки Мауса и других не менее трогательных персонажей поражали своей яркостью и креативностью.
И вот на своем первом в жизни старте выстроились детки первой возрастной категории — от шести месяцев до одного года. Крохам предстояло проползти шесть метров с помощью своих мам и пап — они активно заманивали карапузов погремушками, игрушками, воздушными шарами и мобильниками. Кстати, на последнее, как оказалось, лучше всего реагируют малыши всех возрастных категорий. Добраться до финиша — дело непростое: некоторые детки, отвлекаясь на публику и шум в зале, просто отказывались ползти. Быстрее преодолевали дистанцию участники постарше. Например, дети от полутора до двух лет справились со своей задачей очень быстро: припустили так, что пятки засверкали!
Чемпионат «Карапузы, на старт!» получился настоящим городским праздником. Партнеры мероприятия подарили участникам и гостям множество бесплатных развлекательных зон. Аквагримеры ловким взмахом кисти превращали детские личики в забавные сказочные персонажи, увлекательные мастер-классы подарили малышам новые знания и навыки, талантливые дети-актеры показали забавную сказку на английском языке. Все желающие семьи могли сфотографироваться в организованной фотозоне, а для будущих мам была проведена фотосессия с привлечением оформителя, парикмахера и визажиста. Так что финишировавшим спортсменам и тем, кто только ожидал своей очереди, скучать не приходилось.
И вот соревнования подошли к концу. Пришло время подводить итоги. Жюри конкурса наградило всех участников соревнования грамотами, а также приготовило особенные призы для победителей в номинации «Самый стильный карапуз». Первое место и звание «самых стильных» завоевала семья Шаригиных и их дочь Марина за наряды в «цветочном» стиле.
Победители забегов получили ценные призы и грамоты. Ими стали:
— в забеге в категории от 6 месяцев до одного года – семья Байдавлетовых и их сын Арслан,
— в забеге от года до полутора лет — семья Хабибуллиных и их сын Данис,
— в забеге от полутора до двух лет — семья Миргаляутдиновых и их сын Тимур.
С нескрываемой радостью поделилась своим мнением о прошедшем мероприятии молодая мама Лилия Байдавлетова, чей сын Арслан стал победителем в категории от 6 месяцев до одного года: «Моему восторгу нет предела! Хотелось бы поблагодарить от всего сердца организаторов мероприятия «Карапузы, на старт!». На самом деле, наша семья не впервые участвует в подобных соревнованиях. В качестве зрителей мы уже принимали участие в «карапузах», проходивших в Уфе, и в качестве участников дебютировали на  соревнованиях в Стерлитамаке. Поэтому нам, можно сказать, есть с чем сравнить. И вдвойне приятнее сейчас осознавать, что наши ишимбайские «Карапузы, на старт!» ни в чем не хуже, а в каком-то смысле даже и лучше столичных соревнований. Понравилось то, что все продумано до мелочей: скамейки для болельщиков, раздевалка для участников, интересная программа и не менее интересные мастер-классы, бесплатный аквагрим для малышей. Порадовало, что такой интерес мероприятие вызвало у молодых семей, что у нас так много активных родителей, которые с детства развивают в детях целеустремленность и волю к победе. Мы постараемся и в следующем году принять участие в подобных стартах, но уже в другой возрастной категории. Так что еще есть время потренироваться!»
Полностью солидарны с мнением Лилии и считаем, что дебютировали «Карапузы, на старт!» в Ишимбае очень удачно. А положительные эмоции от проведенного мероприятия еще долго будут согревать не только детские, но и взрослые сердца.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»