Якупова Айгуль | 17 октября 2016
Предпринимательство – это несложно


14 октября в стенах Дворца молодежи для молодых ишимбайцев, мечтающих начать свой бизнес, и тех, кто еще не определился с будущей профессией, но уже проявляет интерес к предпринимательской деятельности, прошла информационная конференция «Ты – предприниматель».
В мероприятии приняли участие студенты и учащиеся городских учебных заведений. А выступали для них «знатоки» предпринимательства: эксперт республиканской программы «Ты – предприниматель» Рустем Усманов, начальник отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации муниципального района Ишимбайский район Ильдар Хасанов, а также действующий предприниматель нашего города Анастасия Михеева, которая на своем примере доказала, что стать успешным предпринимателем можно, но для этого надо много и усердно работать.
Столичный гость Рустем Усманов доходчиво, своими словами и реальными примерами из жизни рассказал присутствующим в зале о том, кто такие предприниматели, в чем сущность их деятельности и почему выгодно открывать свой бизнес. На конференции была озвучена информация о проходящем региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», организатором которого выступает Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан с целью содействия развития молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы  «Развитие малого и среднего предпринимательства».
Конкурс проводится по номинациям:
Для молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 30 лет: 1) «Открытие года»; 2) «Производство года»; 3) «Работодатель года»;4) «Социальный бизнес года»; 5) «Личный вклад года» - награждаемый может не являться молодым предпринимателем.
Сроки проведения  конкурса с 1 октября 2016 года по 31 октября 2016 года, в том числе муниципальный этап проводится с первого по двадцать пятое октября нынешнего года. Прием конкурсных документов ведется до 22 октября.
Еще одну важную информацию для предпринимателей озвучил начальник отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства Ильдар Хасанов. Многие не знают, но в нашем районе вплоть до 2018 года действует Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой предприниматели могут получить субсидии в размере до миллиона рублей. Больше всего видов поддержки приходится на развитие сельского хозяйства. Все подробности данной программы можно узнать в отделе потребительского рынка, услуг и предпринимательства по адресу: г.Ишимбай, ул.Революционная, д.3.
Большинство думает, что начать бизнес с нуля невозможно. Но современная действительность доказывает, что огромное количество успешных предприятий начинали свою деятельность именно так. И очень часто успешное дело начинается с какого-либо увлечения или хобби. Поэтому так важно найти свое дело, включить в него какую-нибудь изюминку, выделяющую вас из толпы, трезво оценить свои возможности и все правильно просчитать. Думаете, сложно? А вот и нет. С новой федеральной программой «Ты – предприниматель» вам все по плечу. Программа реализуется в пятидесяти регионах России и помогает участникам не только развить уже имеющийся проект, но и тем молодым людям, кто хочет узнать – действительно ли предпринимательство может стать делом всей их жизни, а если да, то помочь выбрать идею и оформить ее в конкретный бизнес. И, самое главное, участие в программе является абсолютно бесплатным. Знания получаете вы, а платит за ваше обучение государство.
Программа «Ты – предприниматель» поможет активным молодым людям с предпринимательской «жилкой»: студентам, специалистам, которые мечтают открыть собственное дело, но не могут определиться с идеей проекта или у них просто есть психологический барьер – страх перед новыми возможностями. Лучшие бизнес – тренеры  и коучи нашей республики помогают участникам преодолеть все трудности начального этапа реализации бизнес – проекта. Для  тех, кто уже придумал, чему посвятить жизнь и как реализовать полученные знания и опыт, разработана программа «Бизнес-старт». Она позволит как бы «упаковать»  бизнес-идею в конкретный проект. Наиболее активных участников пригласят на Акселератор бизнес-проектов. Это двухдневный интенсивный курс для «продвинутых» молодых предпринимателей, которые в ближайший год планируют открыть свое дело. Если вы уже действующий молодой предприниматель, то вам предоставляется шанс воспользоваться квалифицированными консультациями специалистов программы.
Надо заметить, всю вышеуказанную информацию студенты и учащиеся, присутствующие на информационной конференции, слушали с большим вниманием, поначалу смущались отвечать на вопросы или выражать свое мнение, но затем активизировались и не побоялись представить свои идеи на сцене перед собравшейся публикой. Раскрепоститься во многом помогла игра, целью которой было придумать бизнес идею, рассказать о ней как можно большему количеству присутствующих в зале и, если идея понравилась слушателям, получить за нее стикеры. Валерия Родионова, студентка ИНК, оказалась самой активной участницей, и за свою идею открытия цветочного магазина заработала 114 стикеров, чем и заслужила приз – флешку. Но это были еще не все призы. Каждый из участников проведенной игры, заполнив предлагаемую анкету и взяв отрывной талон с уникальным номером, получил возможность поучаствовать в розыгрыше призов Министерства молодежной политики и спорта, который состоится уже в декабре этого года. Главный приз розыгрыша – горный велосипед, поэтому желаем нашим парням и девушкам удачи.
И  напоследок   хочется отметить важную информацию для тех, кто заинтересовался и хотел бы поучаствовать в программе «Ты – предприниматель». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте начнисвоеделорб.рф (программа «Ты - предприниматель» Республики Башкортостан) и отслеживать информацию в группе «Ты предприниматель» Республики Башкортостан ВКонтакте https://vk.com/nachni_svoe_delo_rb. А для того чтобы принимать участие во всех мероприятиях программы: информационных конференциях, тренингах, необходимо зарегистрироваться на сайте Автоматизированной информационной системы «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru/. 
Дерзайте, творите, не упускайте свой шанс на квалифицированную помощь и обучение, и, возможно, уже в ближайшем будущем вы станете не просто успешным предпринимателем, но и счастливым человеком.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»