Якупова Айгуль | 02 октября 2016
Спортивным быть модно


30 сентября на территории лыжной базы прошел ежегодный Турнир по технике пешеходного туризма по программе «Полоса препятствий», посвященный Всемирному дню туризма. Участие в спортивных состязаниях приняли учащиеся школ и учебных заведений города.
Переправа по веревке с перилами, прохождение «зигзага», «бабочки», «ромба» — все это предстояло преодолеть участникам соревнований в максимально короткое время. Ребята волновались, и пока одни проходили веревочные дистанции, другие усердно разминались, дабы показать в итоге наилучшие результаты.
Удивительно, но многие девушки справлялись с препятствиями ничуть не хуже парней. Вот и Аэлита Ибрагимова, ученица старших классов гимназии №1, уже на протяжении 5-6 лет активно принимает участие во всех соревнованиях, проводимых Станцией юных туристов, и неизменно занимает призовые места. «Помимо учебы в школе, с удовольствием занимаюсь легкой атлетикой, волейболом, участвую во всех турслетах. Турнир этого года порадовал новыми этапами, дистанция стала сложнее. Но тем интереснее!» - говорит Аэлита и, пользуясь случаем, благодарит коллектив Станции юных туристов за организацию школьных турслетов.
Интересно, что идею организации секции спортивного туризма для молодежи подхватило руководство Ишимбайского филиала УГАТУ. Об этом масштабном и радостном событии нам рассказали присутствующие на соревнованиях по технике пешеходного туризма студенты этого учебного заведения и старший преподаватель гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Светлана Валиева. Как оказалось, в этом году вуз пополнился активными ребятами со средним профессиональным образованием. Понятия спорт и отдых на природе им знакомы не понаслышке и наряду с учебой занимают далеко не последнее место в жизни. В связи с этим заместителем директора по учебно-воспитательной работе Русланом Уразовым было выдвинуто предложение по организации кружка спелеотуризма. Директор эту идею подержал, и вот уже 29 сентября новый кружок открыл свои двери перед всеми желающими ребятами. Кружок возглавил сам Руслан Рубикович, и уже в ближайшее время им запланировано увлекательное восхождение на гору у реки Зилим, в Гафурийском районе Башкортостана.
А вот в главной туристической организации нашего города — Станции юных туристов — произошли некоторые изменения.  О них нам рассказала педагог дополнительного образования Ляйсан Худайбердина. Как самостоятельную организацию станцию ликвидируют, и с октября она будет работать в качестве отделения ДЮСШ №1. Каких-то резких перемен в работе станции учащиеся не почувствуют, так как и до этого большую часть времени проводили на территории лыжной базы. Однако все же хочется надеяться, что качество работы от этого не пострадает и в дальнейшем, уже в составе детско-юношеской спортивной школы, останется на должном уровне. Наша собеседница Ляйсан Худайбердина добавляет: «Очень приятно, что спортивный туризм востребован у молодежи нашего города. Мы в свою очередь стараемся удивлять, заинтересовывать ребят, проводить как можно больше интересных мероприятий. Огромную помощь в организации соревнований оказывают наши активисты, когда-то занимавшие спортивным туризмом. Сейчас, будучи студентами, они не забывают нас, регулярно навещают, что еще раз доказывает — бывших воспитанников не бывает».
Препятствия пройдены, турнир по технике пешеходного туризма незаметно подошел к концу. Но остались приятные эмоции и невероятная гордость за то, что туризм, а значит и активный здоровый образ жизни в Ишимбае развивается стремительными темпами. И теперь не модно увлекаться пагубными привычками, модно – быть здоровым и спортивным, участвовать и побеждать!
Итак, результаты пятничного  турнира по технике пешеходного туризма, посвященного Всемирному дню туризма:  среди девочек до 12 лет:1 место – Киреева Диана, СОШ №19, 2 место – Мурзабулатова Регина, СОШ №19, 3 место – Абакумова Полина, СЮТур. Среди мальчиков до 12 лет: 1 место – Соболев Иван, СОШ №19, 2 место – Васильев Кирилл, СЮТур, 3 место – Бессаренко Тимофей, СОШ №2. Среди юношей 13-15 лет: 1 место – Исмагилов Артем, СОШ №19, 2 место – Шерсткин Илья, СОШ №19, 3 место – Алибаев Айдар, СОШ №19. Среди девушек 13-15 лет: 1 место – Ибрагимова Аэлита, гим.№1, 2 место – Саражетдинова Аделина, СЮТур, 3 место – Галиева Рината, гим.№1. Среди юношей 16 лет и старше: 1 место – Хамов Вадим, ИНК, 2 место – Ведерников Андрей, УГАТУ, 3 место – Чомышев Дмитрий, УГАТУ, Демидов Станислав, ИНК. Среди девушек 16 лет и старше: 1 место – Абдулвалеева Роза, ИНК, 2 место - Сафина Айгуль, ИНК, 3 место - Кучкина Арина, СОШ №19.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»