Котан - Ботан | 15 сентября 2016
Получить водительские права стало сложнее


С 1 сентября текущего года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Нововведения затронули все части квалификационного экзамена. Сами экзамены несколько усложнились, но зато стал прозрачнее и понятнее порядок их приема.
В новом документе процедура прописана буквально поминутно: начиная с момента подачи заявления и заканчивая получением водительского удостоверения.  
Кстати, на всю процедуру с момента подачи заявления до получения прав отведено не более 30 рабочих дней.
Вот главные новации для будущих водителей. Теоретический экзамен несколько усложнился, но стал более справедливым. Ранее, чтобы сдать теорию, нужно было правильно ответить на 18 вопросов из 20. По новой схеме, совершив одну ошибку в одном тематическом блоке, кандидат получит дополнительно пять минут и пять дополнительных вопросов. При этом права на ошибку в дополнительных вопросах нет. Если на один из дополнительных вопросов экзаменуемый отвечает неправильно, то придется экзамен пересдать. Стоит отметить, что наличие двух ошибок в одном блоке также не допускается. Если такое произошло – пересдача. Обращаем внимание и на то, что с 1 сентября начали действовать и новые билеты для теоретического экзамена.
Следующий экзамен – первоначальные навыки управления автомобилем. Проводится он на закрытой площадке или автодроме, где для кандидатов количество упражнений прибавилось: вместо трёх теперь понадобится выполнить пять элементов. Время на исполнение каждого из них установлено в две минуты. Ограничено время и на весь экзамен - не более часа. Среди новых упражнений будут «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории «А» вводится новое упражнение «скоростное маневрирование», во время которого мотоциклисту нужно будет на 80-метровом участке объехать пять конусов за 25 секунд. Упражнения теперь нужно делать одним комплексом (последовательно несколько маневров), права на ошибку (возможности пересдать одно упражнение) теперь нет.
Принцип проведения экзамена в городе не изменился, однако сама балльная система в новом регламенте ужесточается. За каждую ошибку экзаменуемый будет получать 5, 3 или 1 балл в зависимости от типа нарушения. Также новым Регламентом инспектору отведено на проверку кандидата в городе 30 минут.
Регламент позволяет принимать экзамен на автомобилях с коробкой – автоматом. Правда, при этом кандидат получит в правах соответствующее ограничение, и если он попадется при управлении автомобилем с механической коробкой передач, то это будет расценено как управление автомобилем без прав.
Также Регламент предусматривает возможность приема первых двух экзаменов - теории и площадки - непосредственно в автошколе. Однако автошкола должна соответствовать определенным требованиям: иметь необходимое программное обеспечение, площадку требуемых размеров с нужными упражнениями.
Новый Регламент ставит некоторые ограничения, а именно: после неудачной третьей попытки следующий визит в ГИБДД назначается не раньше, чем через месяц. А через полгода сдавать все экзамены придется заново, как в первый раз.
Желаем удачи на дорогах!
Лариса Новикова
юрисконсульт Отдела внутренних дел города Ишимбая и Ишимбайского района.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»