Якупова Айгуль | 30 сентября 2016
В шестьдесят жизнь только начинается


1 октября отмечается День пожилых людей. Не секрет, что количество людей «серебряного» возраста ежегодно растет, и сегодня пожилые люди составляют значительную часть населения. По данным Башкортостанстата, на 1 июля 2016 года в Башкирии зарегистрировано 1 152 100 человек пенсионного возраста, что на 18,6 тысячи больше, чем в 2015 году. Поэтому списывать со счетов или пренебрегать людьми в возрасте, предполагающем огромный опыт, большой объем знаний и практическую мудрость, по крайней мере, неразумно и неэффективно.
Сегодня возраст после 60 и 70, который мы привыкли воспринимать как «возраст осени», все чаще называют «новым социальным возрастом». Антропологи смотрят на него как на «возраст активной мудрости» и советуют пожилым людям активно «сочинять» новое будущее: супружеским парам заботиться друг о друге, ученым передавать наследство ученикам, рабочим на пенсии менять род занятий, немолодым женщинам отстаивать свое право на красоту зрелого возраста.
А вы никогда не задумывались о том, используем ли мы опыт людей «в возрасте» на должном уровне, часто ли мы к ним прислушиваемся или только и знаем, что махать на их советы рукой, мол, «сами как-нибудь разберемся»? Ответ, думаю, очевиден. Сегодня, накануне Дня пожилых людей, мы решили исправить ситуацию и дать возможность старожилам нашего города поделиться своей мудростью и опытом, высказать свое мнение и, самое главное, быть услышанными. Итак, на страницах нашей газеты пенсионеры Ишимбая делятся секретами счастливой жизни, а также размышляют о том, какие изменения необходимы нашему городу.


Нина Власова
— Я хочу сказать людям одно — жить надо в радости. Жизнь у нас одна, и тратить ее на грусть, обиду, злобу и другие негативные эмоции не следует. Вы лучше растите в духовном плане, развивайтесь и самосовершенствуйтесь, тогда и жизнь заиграет новыми красками. И еще, что бы с вами ни случилось, плохое или хорошее, помните: жизнь — она как зебра, то черная, то белая. Если сейчас у вас черная полоса, то за ней непременно последует белая. Стоит лишь набраться терпения и немного подождать. Ну а если у вас все хорошо, то наслаждайтесь своим благополучием здесь и сейчас. Ведь никогда не знаешь, какие сюрпризы ожидают нас за углом.


Людмила Епифанова
— Надо жить так, чтобы у вас всегда было к чему стремиться, имелась какая-то цель. Тогда и жизнь приобретет нужный смысл, и жить станет проще. Никогда не пренебрегайте общением с людьми, особенно с теми, кто моложе вас возрастом. Передавайте молодым свой жизненный опыт, а они, в свою очередь, зарядят вас своим позитивом и жизнелюбием. К примеру, я очень люблю общаться со своими бывшими учениками. Бывает, при встрече выслушаю рассказы об их успехах и переживаниях, каких-то новых жизненных открытиях и сама невольно приободряюсь и чувствую себя на несколько лет моложе.


Дина Галиуллина
— Наверное, я счастливый человек, ведь я совсем не ощущаю своего возраста. Чувствую себя на двадцать пять! А все дело в том, что у меня очень насыщенная жизнь: помимо домашних дел, хобби и общения с родными, я встречаюсь со своими одноклассниками, регулярно вижусь с жизнерадостными и близкими мне по духу людьми из клуба «Гармония», действующего на базе библиотеки искусств, да и в целом стараюсь быть активной. Я не знаю, что такое депрессия, потому что никогда ничего подобного не чувствовала. Поэтому советую всем быть активными по жизни, ставить перед собой цели, стремиться к лучшему, не ждать чего-то от посторонних людей, а добиваться всего самим, своими силами. И еще: я не понимаю пожилых людей нашего города. Вместо того чтобы посещать выставки, встречи, как-то развиваться, они предпочитают отсиживаться дома. Но так и «прокиснуть» недолго! Вот, например, устраивали мы с нашим клубом «Гармония» вечеринку шестидесятых, думали, придет много народу, повеселимся в компании интересных людей, а в итоге посетило вечеринку всего два человека, не считая участниц клуба. А ведь в пятьдесят-шестьдесят и даже в семьдесят жизнь только начинается! Хочется уже, чтобы люди это поняли, встряхнулись, проснулись «от спячки». Посуду помыть вы всегда успеете, а вот насладиться жизнью в полном смысле этого слова можно и опоздать.


Лидия Щербакова
— Я бы хотела поделиться своим мнением об обустройстве сквера, находящегося возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр». Такую хорошую там сделали скейт-площадку, завезли отличное детское игровое оборудование. Но хотелось бы, чтобы облагородили этот сквер до конца. Ведь остались еще рядом дебри и заросли, которые изрядно портят вид отдыхающим горожанам. Также хотелось бы выразить, наверное, общую просьбу всех пожилых ишимбайцев — поставьте нам больше скамеек в парках и на аллеях города! Даже в центральном парке насчитывается всего около восьми скамеек. А в иных местах города их и нет вовсе. Ну и, раз уж речь зашла о парке, то хотелось бы, чтобы в нем было больше цветов. Ведь цветы способны не просто украсить территорию, но и поднять настроение, воодушевить людей.


Любовь Заудальская
— От себя лишь хочу сказать, что мне очень нравятся положительные изменения, происходящие за последнее время в Ишимбае. Я живу возле кадетского корпуса имени А.В. Доставалова и очень рада, что недалеко от нас открылся оздоровительный комплекс «Батыр», произошла реконструкция березовой рощи и открылся чудесный сквер. Хотелось бы, чтобы в нашем городе поскорее появился Ледовый дворец: думаю, не только я, но и все ишимбайцы с нетерпением ждут этого грандиозного для нашего города события.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»