Якупова Айгуль | 26 сентября 2016
Кросс — здоровье нации


25 сентября Ишимбай присоединился к главному забегу страны «Кросс нации-2016» — самому масштабному по количеству участников и географическому охвату спортивному мероприятию России. Немаловажен тот факт, что «Кросс нации» — это не просто спортивное мероприятие, но также и социально значимое событие, основной целью которого является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой трудящихся и учащейся молодежи.
В ишимбайских стартах, прошедших на лыжной базе, приняло участие большое количество бегунов из числа учащихся образовательных учреждений города, представителей городских предприятий и организаций, сельских поселений. Погода в этот день стояла солнечная и ясная, что, безусловно, способствовало поднятию настроения у всех присутствующих. Участникам соревнований предстояла непростая задача по преодолению дистанций в 600, 1000 и 3000 метров. Первыми побежали девушки, затем юноши. Зрители, болельщики и только готовившиеся к забегу участники затаив  дыхание наблюдали за событиями на беговой дорожке. Бывало, что отстающие поначалу бегуны показывали к финишу фантастические результаты, или, наоборот, кто-то из участников кросса резко вырывался вперед на старте, но через какое-то время отставал от напористых соперников. «Ты первый с конца!» — кричали разочарованные мальчишки, сидевшие прямо на траве и внимательно следившие за всеми событиями у финишной прямой. «Давай, давай, давай!» — подбадривали тренеры своих подопечных.
Напряжение на старте стояло огромное. Никто не хотел проигрывать, дабы не подвести свою команду. Вот и Дмитрий Рощин, первокурсник из Ишимбайского филиала УГАТУ, признался, что пришел сюда, чтобы достойно представить свое учебное заведение: «В соревнованиях принимаю участие уже не в первый раз: в предыдущие годы я защищал честь школы, в этом году — честь УГАТУ. Поэтому бежать сегодня особенно волнительно. Раньше я прибегал третьим, надеюсь и в этот раз получить хорошие результаты и занять призовое место. А вообще бег — это не основное мое спортивное увлечение.  Я занимаюсь тяжелой атлетикой, занятия которой не только поддерживают меня в форме, но и поднимают настроение».
После разговора с Дмитрием мое внимание привлекла совсем юная особа, скромно стоящая в стороне в ожидании начала своего забега. Как оказалось, имя этой девочки — Алена Зуева, она учится в 11 школе, и ей всего 10 лет. Но, несмотря на возраст, Алена размышляет о спорте очень зрело и говорит, что пришла на кросс вовсе не соревноваться: «У меня нет цели прибежать первой. Бегу для себя. Спорт для меня — это, в первую очередь, способ закалить свой организм, чтобы не болеть». Воспользовавшись случаем, поделилась своим мнением о проходящих соревнованиях и стоящая рядом с Аленой учитель физической культуры школы №11 Евгения Петрова: «Пришли поучаствовать вместе с детьми в ежегодном Кроссе нации. Очень рада, что такие соревнования проводятся и в нашем городе, ведь это популяризация здорового образа жизни, счастливые лица и отличное настроение всех участников забега!»
С этими словами трудно не согласиться, ведь настроение в тот день и вправду у всех было отличное. Особенно у тех, кто эти соревнования выиграл. Алсу Багаутдинова и Алия Карпочева из Янурусово показали в кроссе замечательные результаты, заняв второе и первое места в личном зачете. Девушки помимо эффектных внешних данных могут похвастать прекрасными спортивными достижениями. Обе — чемпионки республики по барьерному бегу, и спорту уделяют много времени. «Спорт — это мое все! Я занимаюсь каждый день по 2-3 часа. Раньше я была спортсменкой-любителем, но последний год тренируюсь у опытного тренера Натальи Кравченко», — рассказала Алсу Багаутдинова. «Мы обе ежегодно принимаем участие в Кроссе нации. Очень радует положительная атмосфера и энергетика соревнований. Какие бы результаты ни показали сегодня бегуны, все они — уже победители, раз пришли сюда и приняли участие в столь масштабном мероприятии», — добавляет Алия Карпочева.

А результаты «Кросса нации-2016» следующие:
Среди девушек: в забеге на 600 метров первое место за Алией Карпочевой из Янурусово, второй результат у Алсу Багаутдиновой (Янурусово), а третьей оказалась Надежда Фирсова, студентка ИНК. В забеге на 1000 метров лучшей оказалась Роза Абдулвалиева (ИНК), вторые и третьи - Галина Аминева из Ишеево и Регина Фаттахова из СОШ №11.
Среди юношей: на дистанции 1000 метров первый результат за Ильдаром Галиным из БКК, второе и третье место - у Ильгама Сайфуллина (ИНК) и Ильяса Исхакова (БГИ №2). В забеге на 3000 метров победа досталась  Смирнову Гафису (БКК), на 2 месте –  Сырлыбаев Марсель ( ИНК), на третьем  месте – Искужин Руслан (БКК).
Все победители и призеры получили грамоты и медали.

Больше фото в нашем фотогалерее.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»