Якупова Айгуль | 22 сентября 2016
День без железного коня
22 сентября автомобилистам со всего мира предлагается на один  день отказаться от использования личного транспортного средства в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок. А все потому, что именно в этот день отмечается Всемирный день без автомобиля.
Во Всемирный день без автомобиля многие жители разных городов оставляют в гаражах свои автомобили, чтобы хоть на один день население всего города смогло насладиться тишиной, звуками природы и чистым воздухом. Эта символическая акция заставляет миллионы людей задуматься о том, какой непоправимый ущерб окружающей среде наносит человек. И день без автомобиля может показать каждому, что ограниченное использование авто может значительно улучшить общую ситуацию, если каждый из нас задумается об этом. 
Ни для кого не секрет, что количество автомобилей во всем мире постоянно увеличивается. Сейчас почти у каждой семьи уже есть машина, а во многих — даже две. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь более удобной. Однако у прогресса есть и обратная, негативная сторона. Над большими городами висит смог, воздух в них сильно загрязнен выхлопными газами. Еще одной важной проблемой крупных городов можно назвать постоянные пробки, которые отнимают у людей много времени и заставляют испытывать стресс. Да, в нашем небольшом городке пока нет подобных проблем, но это не значит, что мы должны оставаться в стороне. Каждый водитель, независимо от места проживания, может внести свой вклад в общее благое дело. К примеру, даже элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы в атмосферу на 10%. Помимо этого водителям рекомендуется: глушить мотор при остановках, продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов, устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля.
О том, какую роль играют автомобили в жизни ишимбайцев и готовы ли они в рамках всемирной акции отказаться от них хотя бы на один день, читайте в нашем сегодняшнем опросе.


Расим Губайдуллин
водитель
— За рулем автомобиля я давно, мой водительский стаж составляет четырнадцать лет. В основном автомобиль мне нужен на работе, в свободное же от работы время пользуюсь им нечасто, только если предстоят поездки на большие расстояния. Я приверженец здорового образа жизни, люблю пешие прогулки с семьей, благотворно влияющие на организм. Об акции во Всемирный день без автомобиля, честно говоря, слышу впервые. Но сейчас, когда я узнал о ней, считаю ее очень нужной и полезной — люди должны задумываться об окружающей среде. А отказаться хотя бы на один день от автомобиля, думаю, под силу каждому из нас.


Фагим Юсупов
изолировщик
— Автомобиль я использую каждый день и для езды на работу, а работаю я на комбинате в соседнем Салавате, и в свободное от работы время, когда нужно съездить в магазин или по каким-то другим делам. Честно говоря, уже давно не могу представить себя без машины. Это и удобно, и быстро, поэтому пешком я практически не хожу. Если бы 22 сентября приходился на мой выходной, то, возможно, я бы и отказался от машины на один день в поддержку акции, но так как праздник приходится на рабочий день, к сожалению, сделать этого не смогу.


Михаил Мурсаиков
водитель
— Мой водительский стаж составляет тридцать лет — довольно-таки большой срок. Но, несмотря на это, автомобилем я пользуюсь в основном только на работе. Акцию во Всемирный день без автомобиля с удовольствием бы поддержал. Считаю, что такие праздники нужны людям - они заставляют задуматься о глобальных проблемах, о которых в обычные дни мало кто вспоминает. Но сейчас подошел мой очередной срок выезжать на вахту, поэтому 22 сентября я никак не смогу обойтись без автомобиля. Но обязательно расскажу об этом празднике своим знакомым.


Олеся Гаврилова
экономист
— Современная женщина в нашем обществе — это женщина, которая успевает заниматься с детьми, умеет создавать уют в доме и решать семейные проблемы, хорошо выглядит и строит успешную карьеру. Успеть все это, не имея автомобиля, очень трудно. Так что автомобиль для меня — это, в первую очередь, средство, позволяющее всегда и везде успевать. Когда у тебя свой автомобиль, ты не зависишь от окружающих: не приходится ждать подолгу водителя, мужа или же общественный транспорт — просто садишься и едешь туда, куда и когда тебе это нужно. Многие говорят, что вождение для них — огромный стресс из-за неудовлетворительного состояния дорог, пробок и постоянно встречающихся нарушителей правил дорожного движения. Соглашусь, неудобства подобного рода есть, но все это ничто в сравнении с огромным удовольствием, которое получаешь от вождения авто. Автомобиль, несомненно, важный источник приятных эмоций. Однако у автомобиля есть и свои минусы: он является источником вредных выбросов в атмосферу, его использование приводит к неизбежному снижению активности человека, да и вообще личный автомобиль — это очень затратный вид транспорта. В отказе от автомобиля хотя бы на какое-то время есть несомненные плюсы: человек начинает больше двигаться, больше бывать на свежем воздухе, что очень полезно для здоровья, становится ближе к природе и начинает задумываться об окружающей среде. Поэтому 22 сентября я с большим удовольствием откажусь от автомобиля, чтобы пройтись пешком и поддержать благое дело.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»