Якупова Айгуль | 15 сентября 2016
С точки зрения психологии


Детский сад №34 в микрорайоне «Южный», распахнувший три года назад свои двери перед дошкольниками, может похвастать не только новым просторным и светлым зданием, но и высококвалифицированными специалистами. Одним из таких специалистов является педагог-психолог первой квалификационной категории с почти тридцатилетним педагогическим стажем Галия Ахмадишина.
Галия Ахмадишина является своеобразной гордостью детского учреждения. Опыта и знаний этой женщине не занимать. С первой встречи Галия Халимулловна производит неизгладимое впечатление: кажется, только взглянув на человека однажды, она уже знает вас лучше, чем вы сами. А пообщавшись с ней с глазу на глаз, понимаешь — вот он истинный профессионал своего дела.
Галия Ахмадишина не любит хвастаться своими достижениями и успехами. Однако автору этих строк удалось выяснить, что не так давно на курсах повышения квалификации психологов России она смогла удивить своими выработанными годами методиками работы московских мэтров психологии, которые впоследствии ознакомили с ее уникальными методами не один десяток психологов из разных городов нашей страны.  
Тем, кто не догадывается о значении педагога-психолога в детских дошкольных учреждениях, заявляем — роль его невероятно огромна. В руках психолога в буквальном смысле психическое здоровье и гармоничное развитие наших детей, ведь именно в детском саду они проводят большую часть активного времени. Перед психологом детского сада стоят множество непростых задач. Во-первых, взаимодействовать с воспитателями детского сада с тем, чтобы знакомить их с психологическими аспектами обучения и воспитания детей, разрабатывать вместе с ними методы и приемы взаимодействия с детьми, оценивать их работу и помогать в ее улучшении. Во-вторых, общаться с родителями воспитанников детского сада: консультировать по вопросам воспитания детей, помогать в решении частных проблем развития, диагностировать умственное развитие и индивидуальные способности детей, а также оказывать поддержку семьям с детьми, имеющими отклонения в развитии. Ну и, конечно же, проводить работу непосредственно с детьми для того, чтобы определять уровень их эмоционального развития и психологическое здоровье. Психолог обеспечивает индивидуальный подход к детям, которым это необходимо, готовит детей подготовительных групп к обучению в школе. Надо заметить, героиня нашей статьи Галия Ахмадишина справляется со своими обязанностями на все сто процентов. Иначе как объяснить тот факт, что родители, пришедшие на собрание в детский сад и заслушавшись психолога, даже не хотят уходить домой!
Удивительно, но Галия Халимулловна по своей собственной инициативе выступала в качестве координатора работ при возведении здания детского сада: вела переговоры со строителями по поводу того или иного элемента, с особой тщательностью подбирала цвета, в которые будет покрашены стены и лестницы, решала, где лучше разместить декоративные детали. Так, по особому настоянию психолога все помещения  в детском саду выкрашены в приятные успокаивающие  цвета, во всех вспомогательных помещениях положен белый кафель, чтобы ребенку не было страшно даже при выключенном свете, а свой кабинет Галия Ахмадишина обустраивает по всем требованиям, предъявляемым к кабинетам психологической разгрузки.
По просьбе редакции опытный психолог дала профессиональный совет нашим читателям, касающийся воспитания детей. Основная задача мамы и папы, по словам Галии Ахмадишиной, не заниматься нравоучениями, а на своем собственном примере показывать, как нужно жить и действовать в той или иной ситуации. Ежедневный наглядный пример даст больше, чем миллион слов без действия: как мама встречает папу с работы, как папа помогает маме в домашних делах или как они ухаживают друг за другом в период болезни. Отношение мамы и папы к своим родителям, то есть к бабушке и дедушке, встреча гостей и празднование семейных праздников, преодоление родителями тяжелых жизненных ситуаций, когда, к примеру, нет денег или работы, — все это ребенок впитывает в себя, как «губка», и потом применяет в собственной жизни».
Живите красивой насыщенной  жизнью, любите и уважайте друг друга. Стойко преодолевайте невзгоды и радуйтесь жизненным победам. Делайте каждый день добрым, интересным. Будьте внимательны к своим близким и окружающим. Создавайте свои семейные праздники, рассказывайте детям истории из своей жизни: как вы познакомились, как вы вели себя, когда были маленькими, в какие смешные и нелепые ситуации вы попадали и как с ними справлялись, — вот и весь секрет воспитания ребенка.
Хорошими родителями, по мнению Галии Халимулловны, можно назвать тех родителей, которые учат ребенка жить без них. Не оберегайте ребенка от сложностей жизни, а готовьте и учите дитя преодолевать их. Ребенок  должен обрести уроки общения с разными, пусть даже, на ваш взгляд, «неправильными» людьми: добрыми, злыми, жадными, хитрыми, умными, агрессивными. Не забывайте, уважаемые родители, что мы не вечны. Поэтому нужно успеть показать ребенку, что в жизни есть не только  добро, но и зло, дать ему умение быть гибким, стойким по жизни, научить, с кем дружить, а от кого лучше отойти. Только так вы обеспечите ему хорошее будущее.
Что же, к словам Галии Халимулловны добавить нечего. Воспитывайте своих детей правильно и не стесняйтесь обращаться за советом к психологам.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»