Якупова Айгуль | 08 сентября 2016
Детские кружки и секции Ишимбая


Начало учебного года для детей — это еще и время записи в кружки и секции. Многие родители именно в эти дни планируют нагрузку своих детей разными видами дополнительного образования. О том, какие кружки и секции представлены в нашем городе и какие нюансы стоит учитывать при поступлении в них, читайте в нашем сегодняшнем материале.
Ни для кого не секрет, что дети в большинстве своем весьма активны, полны энергии и энтузиазма. Поэтому очень важно именно в юном возрасте направить имеющуюся энергию в нужное, а главное, полезное русло. Самыми действенными в этом плане являются занятия в различных внеклассных кружках, на которые можно записать своих детей. Благодаря кружковой работе можно развить талант ребенка, приобщать его к культуре, творчеству и искусству.
Кружки для детей могут быть самыми разнообразными, начиная от обычных танцев и заканчивая моделированием самолетов. Главный критерий выбора — это предпочтения ребенка.  

Дворец детского (юношеского) творчества
Дворец детского (юношеского) творчества располагает всем необходимым оснащением и педагогической базой для обучения и воспитания детей. Учебные кабинеты, лаборатории, спортивные залы, душевые, раздевалки, танцевальный зал, большой актовый зал, звуковая аппаратура и студия звукозаписи — все это для того, что дети проводили свой досуг интересно и полезно.
Кружки и секции Дворца детского (юношеского) творчества представлены по следующим направлениям:

Научно-техническая направленность:
— студия информационных технологий, где учат современным знаниям и навыкам при работе на компьютерах;
— авиамодельный кружок, где ребята с увлечением моделируют летательные аппараты;
—робототехника и лего-программирование;
— школа юного водителя.


Физкультурно-спортивная направленность:
— универсальный и рукопашный бой в спортивном объединении УНИБОС, где не только изучают боевую технику, но и стремятся к духовному и физическому совершенству;
— художественная гимнастика;
— клуб «Юный шахматист».


Социально-педагогическая направленность:
— студия английского языка;
—  клуб «Юный корреспондент»;
— клуб «Тамыр» — изучение родного края и города;
— клуб «Затейник», где ребят обучают досуговой деятельности (к примеру, какие бывают игры или как правильно общаться друг с другом).


Художественно-эстетическая направленность:
— изобразительное искусство;
— танцевальные коллективы;
— вокальные коллективы;
— театральные коллективы;
— инструментальные коллективы;
— конструирование одежды;
—  дизайн одежды;
— рукоделие;
— театр моды;
— пошив мягкой игрушки.

Кстати, воспитанники творческих объединений художественно-эстетической направленности являются постоянными участниками традиционных мероприятий Дворца детского (юношеского) творчества, среди которых День открытых дверей, новогодние утренники-сказки для школьников города, традиционные семейные рыцарские турниры, отчетные концерты и многие другие.

Эколого-биологическая направленность представлена кружком «Юный натуралист», где ребятам всячески прививают любовь к флоре и фауне нашей планеты и проводятся интересные викторины и марафоны на экологические темы.
В кружки принимаются все желающие от 4 до 18 лет, занятия проводятся бесплатно. А 9 сентября в стенах Дворца детского (юношеского) творчества для детей и их родителей в 10:30 часов для первой смены и в 15:00 часов для второй смены пройдет День открытых дверей, где педагоги подробнее расскажут об имеющихся секциях и кружках и наглядно продемонстрируют творчество занимающихся в них ребят.

Детская школа искусств
Школа искусств - это современное учебное заведение с прекрасными помещениями для занятий и развитой материально-технической базой, с высокопрофессиональным творческо-преподавательским коллективом.
Основной задачей педагогического коллектива Детской школы искусств является сохранения и развитие массового начального художественно-эстетического образования, создание условий для формирования творческих дарований, дальнейшая профессиональная ориентация обучающихся.
На базе школы искусств функционируют три отделения: музыкальное, хореографическое, художественное.
На хореографическом отделении ДШИ преподают целый цикл хореографических дисциплин: классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой, современный бальный танец, башкирский и эстрадный танцы. Кроме того, все учащиеся изучают музыкальную грамоту и литературу, а также сценическую практику для успешных выступлений в концертных номерах. Сюда принимают детей в 9-10 лет. Для детей 5-6 лет действует группа «Малышок», а дети возраста 7-8 лет могут посещать подготовительную группу.
Набор на музыкальное отделение идет по следующим специальностям:
— 8 лет обучения (возраст детей с 6,5 до 9 лет): фортепиано, скрипка, аккордеон, баян, саксофон, флейта, кларнет, труба;
— 5 лет обучения (возраст детей с 10 до 12 лет): гитара, домра, аккордеон, баян, саксофон, флейта, кларнет, труба;
— 4 года обучения: все специальности, возраст детей с 13 лет.

Также идет набор на сольное (эстрадное) пение в подготовительные классы — возраст детей от 6 лет.
Юные художники имеют возможность обучаться на художественном отделении школы искусств с 10-11 лет.
Все желающие обучаться в Детской школе искусств должны пройти вступительные испытания, которые, кстати, уже начались.

Дворец культуры
Творческие ресурсы Дворца культуры на протяжении всей истории города и района являлись основными при проведении мероприятий городского и  республиканского значения, а также народных гуляний, фольклорных и обрядовых праздников. В настоящее время в учреждении функционирует несколько коллективов, руководителям которых удается сохранить стабильность состава участников со склонностью к их постоянному увеличению.
Для детей работают такие творческие объединения, как:
—детский танцевальный коллектив «ЭОС»;
—детский вокальный коллектив «Задоринка» , участники которого исполняют русские народные песни;
—детский танцевальный коллектив «Премьер»;
—танцевальная Hip-Hop группа «STREET STYLE».

В танцевальные коллективы  «Премьер» и  «STREET STYLE « идет набор детей с 5 лет, в «ЭОС» — с 6 лет, а попасть в «Задоринку» можно с 8-9 лет. Всю интересующую информацию по кружкам можно получить на информационных стендах Дворца культуры или по телефонам их руководителей.

Дворец молодежи
Где, как не во Дворце молодежи, каждый желающий может найти себе любимое занятие по душе? Кружки этого учреждения абсолютно бесплатно принимают всех желающих по адресу: улица Геологическая, д.16. Дети от 6 лет могут записаться в школу игры на гитаре. Школа современного танца и отделение вокала ждут ребят от 5 лет. По вокалу ведется также набор взрослой группы от 15 лет и старше. Кроме этого, во Дворце всегда распахнуты двери школы КВН. Любой желающий вступить в ряды весёлых и находчивых может прийти сюда один или со своей командой и вместе с руководителями школы КВН начать готовиться к ближайшим выступлениям.

Ишимбайская детско-юношеская школа по шашкам
Ишимбайская школа шашек располагается по адресу: пр. Ленина, д. 51. В помещении школы имеется четыре тренировочных зала, тренерская комната, комната отдыха и многое другое. Ежегодно в спортивной школе занимаются более 300 учащихся! За годы существования здесь были воспитаны 2 международных гроссмейстера, 1 гроссмейстер России, 6 международных мастеров, 20 мастеров спорта, более 200 кандидатов в мастера спорта, более 2500 тысяч спортсменов массовых разрядов.
На шашки принимаются дети от 5 лет с любыми способностями.
Польза от занятий спортом для детей очевидна каждому любящему родителю. Спортивные кружки положительно влияют на физическое развитие детей, их выносливость и стойкость, формируют характер и ответственность. 

Спортивное отделение карате Киокушинкай
За время своей работы отделение карате Киокушинкай подготовило трех инструкторов, множество чемпионов РБ, Российской Федерации и международных турниров. Занятия по карате проводятся в СОШ №2 и ждут всех желающих от 5 лет.

Детско-юношеская спортивная школа №1 (Лыжная база)
Обучение детей с 9-10 лет в лыжной секции и секциях полиатлона и биатлона на территории Лыжной базы  проводится в две смены.
На территории стадиона «Нефтяник» проходят занятия по легкой атлетике (12-15 лет), настольному теннису (6-12 лет), футболу (7-10 лет) и хоккею (10-14 лет). В зимнее время занятия по футболу проводятся в ФОК «Юрматы».  
Велосипедная секция для детей 8-12 лет находится в школе №19. Занятия проходят и на велобазе, находящейся  напротив школы №18 по адресу: ул. Промысловая, д.15.
Станция юных туристов, расположившаяся на базе школы №18, проводит обучение ребят по направлениям: краеведение, спортивный туризм, альпинизм. Набор  юных туристов идет для ребят от 7 лет до 21 года.
Для обучения в секциях и кружках в ДЮСШ №1 необходима справка из медучреждения о том, что ребенку не противопоказан тот или иной вид спорта.

Детско-юношеская спортивная школа №2 (Дворец спорта)
Во Дворце спорта детей принимают по следующим направлениям:
— плавание
— кикбоксинг
— бокс
— греко-римская борьба
— вольная борьба
— армспорт
— самбо

В секции плавания ежегодно занимается более 400 учащихся, более ста из них выполняют нормативы массовых разрядов, свыше 150 детей обучаются основам плавания. На плавание принимают детей 6-7 лет.
Кикбоксинг в ДЮСШ №2 начал культивироваться с 2002 года. За время существования отделения кикбоксинга его воспитанники успешно выступают на первенствах и чемпионатах РБ, всероссийских и международных соревнованиях, неоднократно становясь победителями и призерами этих соревнований. На кикбоксинг принимают детей 8-12 лет.
Первым тренером по боксу, положившим начало развития бокса в Ишимбае, был Ульфат Тухватуллин. Бессменным продолжателем развития бокса в последние годы является «Лучший тренер РБ», «Отличник образования РБ» Мансур Латыпов. На бокс принимают всех желающих с 10 лет.
Греко-римская борьба в Ишимбае берет свое начало с 1936 года. Ежегодно греко-римской борьбой в ДЮСШ №2 занимаются более 150 спортсменов. Тренировки и выступления на соревнованиях совмещаются с активным отдыхом в походах, в спортивных лагерях. На данный вид борьбы принимаются дети 7-12 лет.
Армспорт как вид спорта начал развиваться в нашем городе в 2002 году. С тех пор этот вид спорта стал очень популярен у молодежи, и отделение армспорта принимает всех желающих 6-12 лет.
Самбо — уникальное отечественное единоборство и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека.  Этот вид спорта не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер. На самбо принимают всех желающих 8-16 лет.

Детско-юношеская спортивная школа №3  (ФОК «Юрматы»)
В Детско-юношеской спортивной школе №3 таким популярным видам спорта, как баскетбол и волейбол, детей обучают с 9-10 лет.
Отделение гиревого спорта, базирующееся в с.Петровское, принимает всех желающих с 10 лет.
Все занятия в детско-юношеских спортивных школах проводятся абсолютно бесплатно. Главное, чтобы у ребенка была тяга к спорту и огромное желание развиваться физически.
Фото Алины Теляевой.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Единоборство родом из Эллады
В Уфе прошло Открытое первенство Республики Башкортостан по спортивной борьбе панкратион в разделе фулл-контакт
Спорт во благо светлого будущего
18 марта в Ишимбае прошёл первый этап традиционного лыжного марафона, посвящённого памяти заслуженного тренера России Владимира Новожилова
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае