Теляева Алина | 31 августа 2016
Ишимбай – Город Трудовой Доблести и Славы


Торжественные мероприятия, посвященные Дню города, начались в ранние часы с возложения цветов памятнику Первооткрывателей Башкирской нефти. Таков обычай: ведь 76 лет назад получивший свое начало благодаря нефти, и сегодня Ишимбай является промышленным городом. Здесь же на площади жители и гости праздника смогли ознакомиться с продукцией, производимой на наших заводах и предприятиях. А тем временем на проспекте Ленина развернулась первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка. Свои продукции выставили жители сёл и деревень. Так, например, двадцать человек на четырех машинах приехали из Янурусовского сельсовета. Горожане охотно покупали у них домашние мясо и овощи.
Красочно оформлен был  “Ишимбайский Арбат”, где расположили свои работы художники-портретисты, кукольный театр. С участием артистов Ишимбайского центра национальных культур, участников художественной самодеятельности Васильевки, Арметрахимово, Петровска была организована многонациональная ярмарка с песнями. Гости праздника никак не могли пройти мимо такой самобытной красоты, то и дело пробуя на вкус национальный напиток кумыс, медовуху, чак-чак и, конечно же, пританцовывая под гармонь.
Ежегодно своей красотой радует глаз ишимбайцев выставка цветов на площади имени Ленина. Из кабачков, тыквы и картона рукодельники мастерят настоящие маленькие города, превращая их в персонажей сказок. Среди всего этого многообразия отличились выставки ишимбайского профессионального колледжа и башкирской гимназии-интерната, которые главной темы своих работ выбрали Великую Отечественную войну.
В этот же день на стадионе “Нефтяник” во второй раз была организована акция “Приведи ребенка в спорт”. Это хорошая возможность для горожан поближе познакомиться со спортивными школами и секциями, действующими в Ишимбае (о кружках и секциях, куда ещё можно записать детей, читайте в следующем номере – прим.ред.). Этим шансом воспользовались более двух тысяч ишимбайцев, а 607 детей записались в различные спортивные секции. Наибольшей популярностью среди них пользуются секции шашек, плавания, велоспорта, бокса, баскетбола, настольного тенниса, легкой атлетики, волейбола.
В прошлом году Ишимбай отмечал свой 75-летний юбилей. В честь этого события в городе были открыты новый ФОК “Батыр”, многофункциональный центр, поющий фонтан в центральном парке культуры и отдыха, сквер Блохина и сквер молодежи, реконструирован парк Победы. Этот день рождения примечателен тем, что Ишимбай по праву удостоен почетного звания “Город Трудовой Доблести и Славы”. А для вручения постановления о присвоении почетного международного звания в город приехали почетные гости – Первый заместитель председателя Президиума, председатель исполкома Межгосударственного Союза Городов-Героев Алексей Ткачев, председатель международного организационного комитета по присвоению почетного звания дважды Герой Социалистического труда Владимир Ярыгин, Полномоченный представитель Межгосударственного Союза Городов-Героев в Республике Башкортостан, генерал-майор Борис Махов.
Действительно, Великая Отечественная война стала одной из самых эпохальных событий в истории Советского Союза. Ишимбайские нефтяники во время ВОВ дали стране около 4,5 миллиона тонн “черного золота”, на эвакуированном в наш город из Баку механическом заводе им.Сталина выпускали боеприпасы для “Катюш”. Наш город принял более 2000 беженцев с временно оккупированных территорий страны, еще более 3000 человек приютили жители сел и деревень. В двух школах Ишимбая разместились военные госпитали. Как отметил глава администрации муниципального района Марат Гайсин, совершенно заслуженно отныне наш Ишимбай будет носить почетное звание “Город Трудовой Доблести и Славы”, в этом есть торжество высокой исторической справедливости.
Еще одно торжественное событие – в этом году ряды почетных граждан пополнил ветеран труда, поковник милиции в отставке Рифкат Лутфуллин.
С 2003 года в муниципальном районе ведется работа по реализации Программы “Обеспечение жильем молодых семей”. Так в День города еще одиннадцать семей стали обладателями зачетных сертификатов. Среди них и семья Айгуль и Артура Семеновых, которые воспитывают троих замечательных сыновей. К слову сказать, молодая многодетная семья также стала участницей парада колясок в этот день. Технику младшего сына Ризвана они украсили в форме машины президента. Несложно догадаться, что Ризван исполнял роль президента, а его старшие братья Арслан, Тимерлан и мама с папой стали его телохранителями. Около сорока семей в этом году прошлись в параде. И были среди них совсем удивительные идеи: это и машина скорой помощи, и образ жениха с невестой, и снеговик (сделанные из 700 одноразовых стаканчиков!), и олимпийский огонь, и композиция “египетская династия”, замок Мини Маус.  
День рождения города – это день рождения всех людей, которые проживают в нем. В этот день на сцене блистали новобрачные пары Гульсум и Тимур Сулеймановы, Дина и Марклен Китаевы, Анфиса и Ильнур Шариповы. Они станцевали свадебный вальс, тем самым сделав праздник еще светлее и красочнее. А продолжилось торжество праздничным концертом. Яркие номера в исполнении ансамблей и коллективов “Берхомут”, “Рябинушка”, “Юрматы”, “Чародейка”, “Стрит стайл”, “Премьер”, “Отрада”, “Dance Way”, “Тан”, сольных исполнителей пришлись по душе горожанам. Много народу собралось и на вечернюю программу праздника. Зваными гостями стали шоу барабанщиков “Splash”. А завершился праздник красочным фейерверком.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»