Теляева Алина | 24 августа 2016
Рюкзак. Палатка. Гитара...


Для полного счастья на природе рядом нужны только друзья, не так ли? На два дня поляна вблиз деревни Азнаево вновь преобразилась в туристический городок.
Пятый – юбилейный – туристический фестиваль среди рабочей и студенческой мололежи собрал около 500 молодых людей со всего района. Команды двенадцати сельских советов, двух учебных заведений, восьми предприятий и учреждений, а в общем количестве 22 бригады, показали сплоченность, хорошую физическую подготовку, творческий подход и, конечно же, командный дух. В последний момент от участия отказались представители Кузяновского сельского совета, зато без предварительной заявки на участие приехала команда ФОК “Батыр”. Впервые участниками стали  молодые люди Урман-Бишкадакского сельского совета, администрации муниципального района и МУП “ИДЕЗ”.
Сам турфест можно разделить на две части: конкурсная и спортивная программы. После торжественного открытия и поднятия флага одна за другой команды выходили на сцену (которая, кстати, имела форму палубы корабля, а ребята отправлялись в путешествие), чтобы ознакомить со своим дивизом, флагом. На протяжении двух дней члены жюри проверяли и биваки участников: порядок и сохранность природы – главные принципы турфеста. В связи с введенным чрезвычайным положением по всей республике было запрещено своевольно заходить в лес, разжигать костры вне отведенных мест. Уходя немного вперед, можно сказать, что обладателями лучшего бивака были признаны команды отдела культуры «3-D», отдела образования «Ку-Ку», Иткуловского сельского совета «Тау». Иткуловцы отличились также и в параде команд, набрав наибольшее количество очков. Яркими и фееричными были выступления команд ишимбайской центральной районной больницы «Гиппократ», ФОК «Батыр» «Батыровцы».
В первый день участников ожидал уже знакомый многим этап «Миссия невыполнима». Несмотря на название, представители Ишимбайского нефтяного колледжа «Нефтесила» доказали, что не так уж она и невыполнима, преодолев дистанцию за самый короткий промежуток времени. А пришлось им подниматься на гору, периодически останавливаясь, чтобы выполнять задания. Возле самой пещеры Соколиная необходимо было открыть банку сгущенки подручными средствами и выпить её целиком. А уже затем искать спрятанное яйцо в темной, холодной пещере. Спускаться спокойно тоже никому не пришлось: то всей командой, держась за руки,  приходилось идти по тазикам с водой, то подпевать, и даже первую медицинскую помощь оказывать. Всё смогли ребята! Второй лучший результат на этом этапе показала команда Янурусовского сельского совета «Медведь – перезагрузка», третьими пришли команда Петровского сельского совета «Искра».
Грязных, уставших,  жаждущих  ожидал старт этапа «Водный туризм». По душе пришлась участникам ледяная вода реки Шида, по которой  по четыре человека из команды проплыли на лодке. Отличились ребята Кулгунинского сельского совета «Нон-стоп», выполнив задание на «отлично». Хорошими пловцами показали себя команды отдела культуры «3-D» и Байгузинского сельского совета «Торпеда».
Ежегодно конкурс «Зеленый микрофон» открывает новые таланты. Креативно вышли на сцену парни из «Нефтесилы», облачившись в спортивные лосины и лабутены. Команды Байгузинского, Арметовского сельсоветов посвятили свои выступления Году Российского кино. Команда отдела образования «Ку-Ку» показала оригинальный номер «Танцующий фонтан». Громко аплодировали девочкам Лилие Аккуловой и Кристине Филипповой из команды Сайрановского сельского совета «Мы», задорно танцующим на сцене. «Батыровцы» активно пропагандировали здоровый образ жизни. «Медведь – перезагрузка» на свой лад переделал известный мультфильм «Винни Пух». Яркую точку в творческий конкурс поставил номер команды Макаровского сельского совета «Ну, погоди!»: четверо ребят  станцевали танец с тазиками.
Но и на этом первый день турфеста не завершился. С наступлением сумерек команды взяли старт в этапе «Ночное ориентирование». Хорошую физическую подготовленность показали участники команды администрации муниципального района «Слуги народа», показавшие высокий результат. Совсем чуть-чуть от них отстали команды «Гиппократ» и «Торпеда».
Во второй день участники сначала блистали мастерством в кулинарии. А потом им предстояло преодолеть последний этап соревнований «Остаться в живых». Можете себе представить около 220 (как минимум!) молодых ребят, бегущих в гору, а затем  ползущих по болоту? А ишимбайской молодежи всё под силу, они все остались в живых.
В итоге почетного третьего места удостоилась команда ишимбайской центральной районной больницы “Гиппократ”. “Серебро” досталось  команде Янурусовского сельского совета “Медвель – перезагрузка”. Ставшая первой и в конкурсной, и в спортивной программах команда Иткуловского сельского совета “Тау” завоевала титул победителя “Турфест – 2016”.
И в очередной раз хочется сказать слова благодарности за отличный активный отдых организаторам турфеста администрации муниципального района, комитету по делам молодежи, комитету по физической культуре, спорту и туризма, а также всем тем, кто собрал, подготовил и привёз молодежь на “поле боя”.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»