Якупова Айгуль | 17 августа 2016
Почём нынче первый класс?


Каждый год родители будущих первоклашек задаются одним и тем же вопросом: «Сколько стоит собрать ребенка в школу?» Вопрос этот не из легких, поскольку цены на школьные принадлежности очень разнятся, да и финансовые возможности у всех родителей разные. Сегодня мы попробуем подсчитать, сколько денег потребуется среднестатистическому родителю для подготовки любимого чада к школе.
Для начала стоит отметить, что начинать приготовления к школе целесообразно после родительского собрания или разговора с классным руководителем. Иначе можно попасть в ситуацию, когда, к примеру,  купленные тетради окажутся неподходящими, а рубашки будут не того фасона. Поэтому первый шаг — составление списка необходимых вещей на основании требований конкретной школы и классного руководителя.
Зная список необходимых нам вещей, направляемся в магазин школьных принадлежностей и одежды. К слову, автор статьи уже сделал это заранее и прошелся по разным магазинам нашего города, включая городской рынок, эконом-рынки, или как их еще называют «вьетнамские», и специализированные магазины со школьными принадлежностями. И вот что из этого получилось.
Самыми дорогими, естественно, оказались школьные формы. В одном из магазинов, специализирующемся на продаже школьных форм, продавец ясно дала понять — если вы не располагаете суммой в 5 тысяч рублей минимум, то здесь вам делать нечего. Учитывая еще и то, что родителям желательно купить не один, а два комплекта формы и потратиться на несколько водолазок, блуз и рубашек, чтобы ребенок гарантированно приходил на учебу в идеально чистой одежде, — затраты на школьную форму выливаются в достаточно «кругленькую» сумму. Минимальная стоимость комплекта школьной формы для мальчика в одной из торговых точек составила 3 тысячи рублей. Максимальная стоимость, как вы уже, наверное,  догадались, зависит от размера кошелька родителей первоклассников.
Такая важная деталь для школьника, как удобная и красивая обувь, надо вам сказать, удовольствие не из дешевых. За обувь можно выложить от одной до двух тысяч рублей. Но больше всего родителей беспокоит покупка рюкзака или школьного ранца. И это неудивительно: ассортимент, представленный в магазинах, настолько впечатляет, что среди такого разнообразия моделей несложно и растеряться. Ранец от других школьных сумок отличается твердым корпусом, что, без сомнения, является его преимуществом для профилактики детского сколиоза. Отдельные торговые марки даже выпускают ранцы с дополнительным наполнением школьными принадлежностями: пенал, сумка для обуви, кошелек.  Рюкзаки чаще всего покупают детям старшего школьного возраста, которым он подходит с практической и эстетической точки зрения. Стоимость рюкзаков и ранцев колеблется в пределах от тысячи рублей до шести тысяч.
Следующими в нашей статье расходов идут канцелярские принадлежности. Они, на первый взгляд,  стоят не так уж и дорого. Но если покупать их сразу и в больших количествах, то суммы набегают приличные. Стоит учитывать еще и то, что такие принадлежности, как ручки, карандаши и тетради, обычно покупаются в количестве нескольких штук. Поэтому в среднем цена на канцелярские товары колеблется от одной тысячи рублей и выше. И здесь опять же играет роль, товары какого качества и какой марки вы предпочитаете выбирать.
Подводя итоги, смело заявляем: минимум, который можно потратить на сборы первоклассника к школе, составляет пять с половиной тысяч рублей. Верхнюю же границу расходов определить невозможно. Она зависит лишь от возможностей родителей, а также от их желаний и потребностей детей. И опять же, мы еще не включили в эту минимальную сумму расходы на спортивную одежду и обувь на уроки физкультуры, расходы на обустройство «рабочего» места школьника в вашем доме или квартире и другие траты, индивидуальные для каждой отдельно взятой школы и класса. Да и какая праздничная линейка первого сентября обойдется без букета цветов? Поэтому родителям стоит «затянуть ремни потуже» и быть готовыми к тому, что суммы на подготовку к школе и дальнейшее обучение придется выложить немалые. Но главное в том, чтобы вложения родителей не ограничивались лишь финансами. Ведь при должной помощи, достаточном внимании и поддержке ваших детей все затраченные средства обязательно окупятся в будущем.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»