Якупова Айгуль | 19 августа 2016
Помоги бездомным животным
Ежегодно, каждую третью субботу августа, во всем мире отмечается День бездомных животных — праздник, помогающий обратить внимание людей на проблемы тех, кого мы когда-то приручили. Да, к сожалению, статистика такова, что 75% бездомных животных, обреченных на  неминуемую гибель, оказались на улице по вине своих же хозяев — большинства из нас с вами!
Не секрет, что завидя «уличное» животное, многие из нас стараются поскорее пройти мимо, отшугнуть или даже оттолкнуть «несчастного». Нам кажется, что так и должно быть: животные как жили, так и должны продолжать жить на улице и медленно погибать от голода, болезней и холода, и мы не в состоянии поменять сложившуюся ситуацию. Но, небезразличные к проблемам животных ишимбайцы на своем примере доказывают — помогать животным не так сложно, как кажется, и абсолютно каждый из нас, независимо от возраста и достатка, способен внести значительный вклад в помощь братьям нашим меньшим и в корне поменять, кажущуюся безвыходной, ситуацию с бездомными животными.


Алёна Фонокова
инженер-проектировщик
— Я помогаю волонтерам нашего города «Четыре лапы» чуть более двух лет: оказываю транспортную помощь, беру на десятидневную передержку бездомных кошек и собак после стерилизации или до выздоровления животного, в зависимости от того, какой случай выпадает. Когда есть возможность, помогаю волонтерам деньгами.  Даже 100 рублей, которые в наше время и деньгами то не считают, могут спасти жизнь какому-то животному. Если вы считаете, что не в состоянии помочь нашим братьям меньшим в денежном плане, то самая простая, но действенная помощь — это накормить их или дать простой питьевой воды. Последнее в наши жаркие летние дни приобретает особую актуальность. Мы — люди, способны утолить жажду в летний зной самостоятельно, купив воды или квас, к примеру. А представьте, каково сейчас бездомных животным?


Мария Гришанова
музыкальный преподаватель
— Стараюсь помогать животным по мере своих возможностей, некоторые из них, благодаря моим усилиям, обрели дом и любящих хозяев. Я считаю, что помочь бездомному животному под силу каждому из нас. Главное — не быть равнодушным к этой проблеме. Да, далеко не все готовы подарить дом бездомной собаке или кошке, но абсолютно любому не составит труда вынести воды измученному жаждой животному, накормить его, а в холодное время года пустить погреться в подъезд. Хочется призвать всех жителей города не оставаться в стороне от проблем бездомных животных, открыть свои сердца и помочь хотя бы одной собаке или кошке. Также я обращаюсь к родителям: воспитывайте в своих детях сострадание и доброе отношение к нашим меньшим братьям! Ведь как часто я, да и многие другие люди, становились невольными свидетелями неоправданной жестокости детей по отношению к несчастным бездомным животным.


Ксения Кочкурова
провизор
— Помогать животным — это совсем несложное, но очень полезное занятие. Если ишимбайцы будут кормить и поить обездоленных животных хотя бы в своем дворе, то проблема голода для братьев наших меньших будет сведена на нет. Ведь что для нас, работающих людей, пачка корма и миска воды для беззащитного животного? Да и после ужина у многих любителей варить «впрок» кое-что остается. Не выбрасывать же, когда на улице полно нуждающихся? Нет возможности кормить бездомных животных — помогите волонтерам нашего города. Транспортная, денежная или другая посильная помощь им уж точно никогда не помешает. Лично для меня, помогать животным — это так же важно, как, например, дышать или двигаться.  Собираясь в магазин за кормом для своих питомцев, я никогда не забываю и про тех, кто живет на улице. Стараюсь накормить всех, кто встретится у меня на пути, не говоря уже о дворовых кошках и собаках. Волонтерам обычно помогаю в денежном плане и в части необходимых медицинских препаратов. Я твердо верю в то, что наше даже самое, на первый взгляд, незначительное участие в вопросе помощи бездомным животным, играет не только огромную роль в их жизни, но и делает каждого из нас чуточку лучше.


Ксения Бахча
корреспондент
— Живущие у нас две воспитанные и чистоплотные кошки были взяты с улицы. Эти пушистые любимицы стали полноправными членами нашей семьи, и мы ни разу не пожалели о том, что когда-то их приютили. Кроме того, у многих наших родственников и знакомых живут кошки и собаки, по внешнему виду и поведению которых, ни за что не догадаться, что они когда-то жили на улице. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, до которого я достаточно активно помогала группе волонтеров нашего города. Основная моя помощь заключалась в том, что я брала кошек на передержку, то есть временно предоставляла им дом и заботу до того, как они обретут хозяев. Это не так страшно и сложно, как может показаться со стороны: главное — иметь желание помочь тем, кто без твоей помощи обречен на мучительную смерть на улице. Зато как приятно порой осознавать, что благодаря мне многие животные попали в добрые и любящие руки. Сейчас, когда у меня маленький ребенок, возможности брать на передержку животных пока нет, но, со временем, я надеюсь вернуться к этому занятию. А пока, по мере возможностей, стараюсь поддерживать группу волонтеров материально. К тому же, во время прогулок с ребенком, я подкармливаю бездомных животных и даю им попить. Пакет с сухим животным кормом всегда лежит в корзине детской коляски, а бутылка воды и пластиковые емкости для нее — незаменимый атрибут на любой прогулке. Периодически пополняемая емкость с водой возле подъезда — дело пяти минут, а какая польза для животных! Ведь вода для них не менее важна, чем для человека. Особенно если на улице такая жара, как сейчас.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»