Теляева Алина | 14 августа 2016
В Скворчихе прошёл День села


Праздник под названием «Деревенская кадриль» прошел в минувшую пятницу в местном сельском клубе. А исполнился селу не много не мало - 271 год! И как у каждого человека, есть у села своя богатая биография.
Свое начало Скворчиха берет с 1745 года, и названа она по фамилии помещицы Татьяны Скворцовой. В разные годы фиксировалось село и под названием Алакулан - от названия реки Кулан, что протекает в двух километрах к северу от Скворчихи. Отмечая праздник, нельзя было не вспомнить тех, кто стоял у истоков его становления. Засеивали здесь не один гектар поля зерновыми культурами и получали хороший урожай, строили дома, открывали школу, детский сад, клуб, библиотеку. Сейчас в Скворчихе проживает 460 жителей. Гордятся они развитой инфраструктурой: есть здесь администрация сельского поселения, сельский клуб, почтовое отделение, врачебная амбулатория, школа, дошкольная группа, сельхозпредприятия ООО «Колос» и КФХ «Привалов», магазин, киоск, пожарное депо. Одним словом, живут как одна большая дружная семья.
Глава администрации сельского поселения Гузалия Бардовская поздравила сельчан с этим замечательным праздником и вручила благодарственные письма и подарки жителям, отличившимся в благоустройстве села, самому старейшему жителю Нине Ивановне Степановой, работникам, посвятившим всю свою жизнь колхозу, в лице Тамары Тимофеевны Щербаковой, фельдшеру Рашиде Кильмухаметовой, работникам сельского клуба и участникам художественной самодеятельности, депутатам, спонсорам всех проводимых мероприятий.
Радовали своими выступлениями Галина Семенихина, хор сельского клуба, юные таланты села и гость из Верхотора Степан Колядин.
Живет село. Только за восемь месяцев текущего года родилось на свет еще пятеро скворчихинцев! Рахим Джураев, Игорь Евченко, Андрей Якушов, Роман Устимов, Виктор Иванов, Ильнур Хайбуллин служат в Российской армии.  Гордится Скворчиха и своей молодежью: сестры Анюта и Любовь Кирилловы в этом году стали победителями игр КВН среди районной молодежи.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»