Якупова Айгуль | 01 августа 2016
И еще раз о рыбалке


В прошлом номере мы уже писали о результатах открытого лично-командного чемпионата муниципального района по рыбной ловле, прошедшего не так давно на пруду бывшего совхоза «Нефтяник». Но подчас за «сухими» цифрами стоят невероятные усилия и переживания участников подобных соревнований. Какие впечатления оставил прошедший чемпионат у рыбаков и какую роль играет рыбалка в их жизни, узнаем прямо сейчас.

Алексей Кара
победитель чемпионата в личном зачете на поплавок, участник команды-победителя Ишимбайского общества охотников и рыболовов:
— В прошлом году я занял на соревнованиях первое место в командном зачете и второе место в личном зачете. В этом году удача улыбнулась мне и в личном зачете, чему я несказанно рад. Рыбалка — это моя страсть. Увлекаюсь ею с детства, где-то с шести лет. Стараюсь участвовать в разных чемпионатах, в том числе и республиканского уровня. Самой крупной рыбой, которую мне удалось поймать на сегодняшний день, стал 400-граммовый карп. Это была еще та «махина»!

Фанис Хамидуллин
участник команды совхоза «Нефтяник», занявшей второе место на соревнованиях:
— Чемпионат прошлого года прошел для меня очень удачно, тогда я занял почетное первое место в личном зачете. Рыбачу я с детства и считаю, что подобные соревнования по рыбной ловле необходимы. Они дают возможность участникам приобрести новые знания, проверить личные навыки в ловле рыбы, а также провести нужные и интересные наблюдения. 

Альберт Баширов
участник чемпионата:
— Рыбалкой увлекаюсь с десяти лет, но в соревнованиях подобного рода принимаю участие впервые. Честно говоря, ехал сюда с большой надеждой на победу и солидный улов. Однако в этот раз мне, как и многим другим участникам, не повезло. Возможно, дело в погоде: сегодня очень ветрено, и чтобы поймать в подобных климатических условиях хоть что-то, нужна особая находчивость. В любом случае, от чемпионата я получил большое удовольствие и в следующем году собираюсь участвовать вновь.
Из разговора с другими участниками соревнований выяснилось, что многие из них выражают обеспокоенность отсутствием рыбы в ближайших местных водоемах. «Если раньше рыба водилась везде и ее было много, то сейчас на бесплатных озерах всю живность переловили сетями, а на платных не все владельцы готовы добросовестно разводить рыбу и следить за ее численностью», — говорят бывалые рыбаки. Тем нагляднее польза от чемпионатов по рыбной ловле именно сейчас, ведь они пропагандируют ловлю на удочку, тогда как многие предпочитают использовать для рыбалки снасти, что противоречит закону. Кроме того, соревнования повышают интерес к рыбалке не как к способу получения добычи, а как к процессу, в котором интеллект взаимодействует с физическими нагрузками, в результате чего рыбалка становится отличным видом активного отдыха, популярность которого с годами не ослабевает.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»