Котан - Ботан | 05 августа 2016
Ваше здоровье – в ваших руках


В ответ на статью «Цена здоровья», опубликованную в № 30 от 20 июля сего года, хотелось бы через  газету довести до наших жителей информацию о работе поликлиник, так как многие вопросы и проблемы возникают из-за неинформированности населения.
При возникновении острых, внезапных состояний пациентам необходимо обратиться в доврачебный кабинет для первичного приема. Там будет оказана необходимая медицинская помощь, назначено лечение. При наличии показаний фельдшер направит на консультацию к терапевту (педиатру) или другому специалисту в день обращения (в зависимости от состояния) или запишет на плановый прием.
Хотелось бы подчеркнуть - необходимость консультации специалистов (невролога, эндокринолога, ЛОР и др.) определяет врач-терапевт (педиатр). Это сделано для того, чтобы пациенты, нуждающиеся в консультации, попадали на прием в первоочередном порядке с необходимым обследованием, иначе очередь на прием будет намного больше существующей.
Убедительная просьба к пациентам, ежемесячно получающим льготные препараты (сахаропонижающие,  для лечения бронхиальной астмы, противоопухолевые и др.), записываться на прием заранее, а не ждать, когда закончится последняя таблетка, так как внеочередной прием порождает конфликты и непонимание со стороны остальных пациентов.
Согласен с высказыванием, что очередей в поликлиниках, грубости со стороны медицинского персонала быть в современной медицине не должно. И заведующие подразделениями ведут  разъяснительную работу с персоналом о недопустимости бестактного обращения с пациентами, в том числе применяя меры административного и дисциплинарного воздействия. К сожалению, в своей работе мы сталкиваемся и с некорректным поведением отдельных пациентов, поэтому хотелось бы, чтобы вежливость и тактичность была взаимной.
Вспомните поликлинику 5-10 лет назад: к врачам приходили задолго до приема и ждали в очередях часами. Теперь пациент может просмотреть расписание приема врачей в интернете, записаться на прием в удобное для него время (допускается задержка приема до 30 минут, так как возможен прием экстренных пациентов).
Согласен и с тем, что в Ишимбайской ЦРБ не хватает специалистов, однако это проблема всей республики.  Администрация ведет постоянную работу по привлечению и закреплению кадров, и за последние 5 лет на работу устроились: травматолог, хирург,  два терапевта, акушер-гинеколог, реаниматолог,  два педиатра, стоматолог. Отмечу, что часть специалистов согласно  приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н рассчитана на население свыше 100 тыс. человек (аллерголог, колопроктолог, сосудистый хирург, ревматолог).
По поводу доступности диагностических методов исследования нужно отметить введение в эксплуатацию:
- передвижного флюрографа, с помощью которого обследуется преимущественно сельское население  (за 6 мес. обследовано 5512 человек),
- компьютерного томографа, на котором обследуются при наличии показаний амбулаторные и стационарные пациенты (за 2016 год проведено 780 исследований).

«Оптимизация» (как отмечено в статье) отделения переливания крови в Ишимбайской ЦРБ не являлась инициативой администрации и проведена на всей территории РФ. Централизация отделений переливаний крови проведена для улучшения качества заготавливаемой крови и усиления контроля за безопасностью.
Не вдаваясь в подробности и медицинские термины, отмечу, что компоненты крови, заготовленные на станции переливания г. Стерлитамака, лучше переносятся пациентами, и риск заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь, на порядок ниже, так как там используется современное дорогостоящее оборудование.  
Специалисты стерлитамакской станции переливания крови приезжают для забора крови в Ишимбай каждые 2-3 месяца. Забор производится на базе поликлиники № 2. Следующий приезд ожидается в сентябре-октябре 2016 года.
Хочу еще раз отметить, что, по данным экспертов ВОЗ, здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, на 10% – от уровня развития медицинской помощи, 20% обуславливается наследственной предрасположенностью к болезням и 50% - зависит от образа жизни человека. То есть более 50% факторов, влияющих на состояние здоровья человека, – управляемые. Подумайте об этом, когда в следующий раз закурите сигарету или откроете банку пива. Вспомните, когда вы в последний раз проходили флюорографию, маммографию (женщины старше 39 лет), посещали терапевта. Ваше здоровье в ваших руках! Будьте здоровы!
Ганиев И.А.
заведующий поликлиникой № 2.

Виды записи на прием к врачу:
Личное обращение в регистратуру (в том числе к врачам-специалистам)
Телефонный звонок в регистратуру:
Поликлиника № 1: 8(34794) 2-27-99
Поликлиника № 2: 8(34794) 2-12-21
Звонок с мобильного телефона в Контакт-центр Министерства здравоохранения РБ по единому номеру 09–383, далее необходимо набрать код медицинской организации Ишимбайская ЦРБ — 530 (запись на первый приём к первичному звену специалистов: врач-терапевт, педиатр, стоматолог, гинеколог). Номер для мобильной связи — бесплатный. Также в Контакт-центр Минздрава РБ можно позвонить, набрав городской номер 8(3472) 246-93-83.
Через инфоматы, установленные в поликлиниках.
Через Единый медицинский портал Республики Башкортостан  «Запись на первичный приём к первичному звену специалистов» по ссылке https://rb.k-vrachu.ru.
Через федеральный портал государственных услуг по ссылке www.gosuslugi.ru.

Вызов врача на дом по городским номерам:
Регистратура Поликлиники № 1: 8(34794) 2-27-99
Регистратура Поликлиники № 2: 8(34794) 2-12-21
Регистратура Детской поликлиники: 8(34794) 2-20-98, 8(34794) 2-48-77                                                                          
Регистратура Поликлиники филиала педиатрического подразделения: 8(34794) 3-32-08
или в Контакт-центр Минздрава РБ тел.: 09-383 (код Ишимбайской ЦРБ-530)
При ухудшении состояния можно обратиться в доврачебный кабинет (прием ведется без записи). Фельдшер окажет первичную медицинскую помощь и запишет на повторный прием к участковому врачу.
При необходимости экстренной и неотложной медицинской помощи необходимо позвонить по городскому номеру 03, с мобильного телефона: 8(34794)70003.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»