Якупова Айгуль | 03 августа 2016
Путешествовать на велосипеде — легко!


Наступил последний месяц лета, но вопрос, куда, а главное, на чём отправиться отдыхать, для некоторых ишимбайцев всё так же актуален. Мы привыкли ассоциировать отдых с чем-то затратным, поэтому всё чаще активному времяпровождению и ярким впечатлениям предпочитаем отдых пассивный или в огороде на грядках. А что если вам скажут, что отдыхать можно интересно, весело и при этом практически бесплатно?
В этом вам поможет такое простое и универсальное средство путешествия, как велосипед. Именно за ним в последнее время всё прочнее закрепляется слава самого лучшего средства передвижения в мире. А путешествовать на велосипеде по нашему городу, району или родной Башкирии, изобилующей природными богатствами, - сплошное удовольствие.
Плюсы путешествия на двухколёсном транспорте неоспоримы. По мнению педагога-психолога Центра психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт» Асии Мубаракшиной, «когда вы едете на автомобиле, то планируете путь, рассчитываете километраж и делаете ровным счётом все то, на что вы и так тратите значительную часть своей жизни. В велопутешествии это не работает, потому что вы находитесь в зависимости буквально от всего: от погоды, других людей, от дороги. Скорее всего, именно этим и не нравятся велопоходы людям, привыкшим контролировать всё в своей жизни и не способным изменить свое мышление, отпустить ситуацию. А ведь это бывает весьма полезно». Только с принятием того факта, что все мы, люди, лишь песчинки на бесконечных просторах дороги, придет осознание того, что жить - это круто само по себе! Без амбиций и планов, не в светлом далеком будущем, а жить здесь и сейчас.
Когда говорят, что велопутешествие – это, по сути, трата времени и сил впустую, и гораздо проще было бы проехать дистанцию на машине или любым другим транспортом, то забывают, что подчас именно преодоление трудностей оставляет самый глубокий след в душе каждого человека. Руслан Файзуллин, эксперт по преодолению трудностей, любитель горных вершин, три года назад покоривший высочайший Эльбрус, говорит: «Все, что дается легко, так же легко и уходит. Как вы думаете, когда на вершину Эвереста проведут фуникулёр, будут ли ощущения туристов эквивалентны ощущениям альпинистов? Ответ очевиден».
Немаловажным моментом в велосипедных путешествиях является то, что они почти ничего не стоят. Туристический велосипед не обязательно должен быть дорогим и «профессиональным», его надежность больше зависит от подготовки, чем от цены. Само же передвижение не требует никаких денег. Вы ничего не потребляете, кроме еды, не заправляетесь бензином, но каждый день неизменно перемещаетесь в пространстве. Это ли не чудо? На велосипеде вы можете продолжать свой путь столько, сколько захотите. Неудивительно, что 90% кругосветных путешествий совершено при помощи велосипеда.
В дополнение ко всему нелишним будет заметить, что велосипед — отличное средство для физического развития. Разве можно сравнивать активную езду на велосипеде с просиживанием в кондиционируемом салоне автомобиля? Тренер по велоспорту Надежда Мухамадеева рекомендует: «Если вы мечтаете привести себя в форму, то лучше велосипеда транспорта просто не найти. Вы крутите педали, посещаете интересные места, получаете удовольствие и при этом теряете ненавистные лишние килограммы».
Убедились в несомненной пользе велопутешествий, но не знаете, с чего начать свой путь? К счастью, в Ишимбае есть люди, для которых велосипед уже давно стал «лучшим другом» и основным средством передвижения.  Основатель сообщества «ИшимBike» ВКонтакте Сергей Заикин периодически делится с подписчиками группы планами ближайших поездок. Этим летом велолюбители уже посетили Соль-Илецк, Аслыкуль, Карайгановский и Татьяновский пруды, Красноусольск и находятся в полнейшем восторге от полученных впечатлений. Сергей уверяет: «Если вам хватает стрессов и размышлений о смысле жизни, то не дожидайтесь депрессии, а берите отпуск, садитесь в седло и езжайте с нами туда, где никогда не бывали. Обратно вернетесь другим человеком!» Любой желающий абсолютно бесплатно может присоединиться к путешествующей группе, прекрасно отдохнуть и найти новых друзей. Не страшно, если вы побаиваетесь и не чувствуете в первое время достаточно сил для преодоления всего пути вашего путешествия на велосипеде — вы можете добраться до какой-то определенной точки маршрута, к примеру, на автомобиле и только затем пересесть на велосипед, или наоборот. И, кстати, каждый вечер в 20:00 возле фонтана Центрального парка велосипедисты Ишимбая собираются вместе, чтобы пообщаться, покататься, а заодно и решить, в какое велопутешествие отправиться в следующий раз.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»