Якупова Айгуль | 22 июля 2016
Цена здоровья


Вряд ли кто-то из нас, простых рядовых граждан, не сталкивался за свою жизнь с огромными очередями на прием к медицинским специалистам, склоками и нервотрепками в коридорах поликлиник, грубостью и халатностью со стороны врачей и медперсонала, некачественным обслуживанием. Попав лишь раз в одну из поликлиник города и потратив целый день на ожидание в очередях и бесконечную ругань, мы, изрядно подпортив свое и без того плохое самочувствие и не получив должной помощи, достаем последние сбережения и едем в Салават, Стерлитамак, а то и в Уфу. Там мы готовы с радостью заплатить и даже переплатить медучреждениям взамен на вежливое обращение и квалифицированное обслуживание.
И, кажется, уже все давно смирились с таким порядком вещей. Однако стоит задуматься, что это ненормально! Мы исправно платим налоги, но с каждым годом медобслуживание в поликлиниках становится все хуже, специалистов катастрофически не хватает, время ожидания назначенного приема по записи возрастает. Да и лишних денег для постоянной оплаты медицинских услуг в соседних городах, где, безусловно, с радостью ждут «ишимбайские кошельки», ни у кого не водится. Никто не спорит: остались еще в Ишимбае хорошие врачи, или, как их называют, врачи «от Бога», которые и выслушают внимательно, и вылечат подобающим образом. Но «пробиться» к ним на прием с каждым разом все сложнее и сложнее. А квалификация и отношение к пациентам остальной, к сожалению, части медицинских специалистов вызывает множество вопросов и ставит под сомнение качество всей медицины Ишимбая.
На днях в редакцию пришло письмо и своеобразный крик о помощи от бывшего депутата городского Совета, отличника образования РБ, а ныне пенсионера В.С. Толстякова. Вот что он  пишет: «В июне этого года не без посторонней помощи я прибыл в поликлинику №1 на прием к невропатологу. Доктор назначила мне процедуры и направила делать снимки позвоночника. После того как мне сделали снимки, днями позже, я вновь заглянул к тому же невропатологу. На прием к ней в это время никого не было. И тут врач и медсестра буквально накинулись на меня со словами, почему я пришел без талона и без записи, на что я ответил, что отношусь к экстренным больным, и если нужно, то спущусь и талон возьму. Врач сказала, что ей не нужен мой талон, принимать она не будет, и попросила выйти из кабинета. После таких слов и подобного отношения мне, больному сахарным диабетом, перенесшему инфаркт, сразу стало очень плохо». Далее в письме мужчина рассказывает, что перенес в прошлом году операцию на глаз и с тех пор не может попасть к окулисту, который постоянно отсутствует на месте. Да и в процедурный кабинет дневного стационара терапевтического отделения не попадешь, не отстояв трехчасовую очередь. Автор письма сетует на плохую медицину и отсутствие денег на лечение в других городах и предлагает свой вариант решения проблемы: «Думаю, пора главному врачу ЦРБ Виктору Ващуку принять необходимые меры и начать приглашать из других городов в нашу поликлинику хороших врачей. Пусть они ведут прием хотя бы по два-три часа два раза в неделю. Но, мы, пациенты, зная, что нас принимают достойные специалисты, будем несказанно признательны и за это».


Блиц-опрос
Ни для кого не секрет, что медицинских специалистов в Ишимбае катастрофически не хватает. Каких именно? Узнаем у жителей нашего города.
Лилия, 33 года, провизор: Я – мать двоих детей, поэтому не понаслышке знаю, что в городе не хватает детского отоларинголога, офтальмолога, кардиолога. Из-за отсутствия такого специалиста, как аллерголог, приходится ездить в соседние города, где один прием такого врача обходится в 700 рублей, а это очень «бьет» по карману. Также нет у нас и флеболога, занимающегося лечением венозных заболеваний. К нам в аптеку все чаще стали приходить люди с подобными заболеваниями, и отсутствие специалистов в этой области становится для них настоящей проблемой.
Хасан, 64 года, пенсионер: В Ишимбае в целом не хватает хороших специалистов. Но особенно  не хватает урологов, неврологов, лор врачей, окулистов, эндокринологов, кардиологов.
Расима, 58 лет, помощник повара: В Ишимбае нехватка таких врачей, как отоларинголог, маммолог, офтальмолог, проктолог, эндокринолог. Также сохраняется напряженная ситуация с невропатологами.
Ильдар, 41 год, водитель: По поликлиникам стараюсь не ходить, так как качество медицинского обслуживания у нас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Слышал, что у нас нехватка офтальмологов и лор врачей, а также нет онколога.
Маргарита, 20 лет, менеджер: У нас не хватает нейрохирургов, эндокринологов, кардиологов и аллергологов.
Юлия, 30 лет, домохозяйка: Думаю, у нас не хватает маммолога, онколога и вообще грамотных, квалифицированных, адекватных специалистов всех направлений. Честно говоря, уже давно не доверяю нашим врачам и езжу на лечение к специалистам в Стерлитамак.


Всё вышесказанное – описание реального положения дел в ишимбайской медицине всего лишь из одного письма. А сколько еще таких рассказов и жалоб мы слышим постоянно не только в стенах редакции, но и от родственников, друзей и знакомых. Понятно, что все мы люди и порой бываем уставшими и пребываем в плохом настроении. Но мы идем к вам, уважаемые врачи, как к последней надежде на выздоровление и лучшую жизнь. И мы искренне надеемся на сочувствие, компетентность и профессионализм людей в белых халатах, когда-то осознанно давших клятву Гиппократа.
Напоследок хочется «обнажить» еще один важный вопрос. Тот, кто сталкивался с непростой ситуацией, когда нужно срочно сдать донорскую кровь, знает, что в Ишимбае это сделать невозможно. Люди вынуждены терпеть неудобства и ехать в Салават, поскольку благодаря пресловутой оптимизации из отделения переливания крови сделали кабинет трансфузионной (внутривенной) терапии. Вполне резонно напрашивается вопрос: а не  «оптимизировать» ли нам самих управленцев, чтобы хоть что-то в итоге делалось на благо людей? И, может, тогда компетентные органы наконец возьмутся за решение сложившихся проблем, чтобы ситуация в поликлиниках родного города поменялась в лучшую сторону.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»