Якупова Айгуль | 03 июля 2016
«Почта России» сегодня


Очереди в почтовых отделениях, долго идущие к адресату посылки и письма, часть из которых теряется в пути, - таково, к сожалению, устоявшееся представление о «Почте России». Накануне Дня российской почты мы поговорили с начальником Ишимбайского почтамта Владимиром Паличевым и выяснили, как на самом деле сегодня обстоят здесь дела.

— Владимир Афанасьевич, расскажите, пожалуйста, что представляет собой современная почтовая служба.
— Если начинать с цифр, то ежемесячно работниками Ишимбайского почтамта принимается, обрабатывается и доставляется адресатам 293 тысячи различных почтовых отправлений, принимается 265 тысяч платежей, а общее количество почтовых услуг приближается к сотне. Главный ориентир нашей работы - удобство для клиента. Каждый человек, получающий те или иные услуги почты, может сам выбрать наиболее удобный для себя формат их предоставления. На сегодняшний день их три: личное посещение почтового отделения, обслуживание почтовым работником на дому, получение услуги через интернет-портал «Почты России». Какой бы способ предоставления услуги вы ни выбрали, качество самой услуги от этого не меняется.

— Вы не могли бы остановиться подробнее на получении услуг через интернет-портал? В наш век современных технологий это обретает особую актуальность.
— Да, конечно. На сайте pochta.ru вы без труда найдете тарифы на почтовые отправления, сведения о системе почтовых переводов, получите информацию о почтовых отделениях и многое другое. К тому же сайт предоставляет возможность отследить ваши почтовые отправления, а также оформить подписку на любимые издания, не выходя при этом из дома.

— Какая почтовая услуга, на Ваш взгляд, является самой перспективной на сегодняшний день?
— Одна из самых перспективных услуг связана с посылками. Сейчас во всем мире наблюдается настоящий бум интернет-торговли, и наш город не является исключением. В прошлом году Ишимбайским почтамтом доставлено 950 отправлений от зарубежных интернет-магазинов. Основной поток отправлений поступает к нам из Китая. На эту страну и еще ряд государств Юго-Восточной Азии приходится почти 80% входящих международных посылок. И если раньше ишимбайцы могли ждать свой заказ из зарубежного интернет-магазина до двух месяцев, то сегодня этот срок составляет в среднем 15-20 дней.

— Касаясь вопроса о новых услугах почты, нельзя не отметить начало работы почтового банка. Что представляет собой этот проект, и планируется ли открытие подобного банка в Ишимбае?
— Действительно, в этом году в регионе, как и по всей стране, начал свою работу «Почта Банк». Благодаря этому проекту банковские услуги для людей стали доступнее: чтобы получить кредит, открыть вклад или сделать перевод, достаточно заглянуть в ближайшее отделение «Почты России». Банк прежде всего ориентирован на массовый клиентский сегмент, а также на обслуживание пенсионеров. Ближайший к нам «Почта Банк» находится в Салавате. Но уже совсем скоро банк откроет свои двери и перед ишимбайцами.

— Спасибо Вам, Владимир Афанасьевич, за полезную информацию. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун профессионального праздника?
— Я хотел бы поблагодарить всех наших работников за их добросовестный и нелегкий труд. Отдельную благодарность выражаю ветеранам - без них успехи, достигнутые нами сегодня, были бы просто невозможны. Желаю всем счастья, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»