Кагиров Рамиль | 30 июня 2016
«По долинам и по взгорьям!..»


Так и хочется воспользоваться вынесенными в заголовок словами из популярной некогда песни для описания впечатлений от прошедшего в Ишимбае 18-19 июня второго этапа Чемпионата Республики Башкортостан по трофи-рейдам. Ишимбайский спортивно-туристический внедорожный клуб «Свобода», о котором мы уже неоднократно писали, собрал неподалеку от реки Белой в окрестностях поселка Перегонный несколько десятков джипов. Вместе с разбитыми здесь палатками и навесами-тентами на два дня и две ночи они образовали шумный лагерь, своеобразное кочевье, давшее приют любителям приключений и выброса адреналина из нескольких городов республики. Безусловно, не все сюда добравшиеся приняли участие в стартах. Большинство составляли все-таки родственники, друзья участников, сочувствующие и просто любители редких для наших мест зрелищ.
Говоря о спортивной части мероприятия, нужно сказать, что она представляет собой ориентирование на местности (частично в ночное время). Получая на старте карту с указанными зачетными точками, экипажи из пилота и штурмана должны как можно быстрее обнаружить их и отметиться на них посредством фотографирования своих авто на фоне номера каждого контрольного пункта. На преодоление каждого спецучастка устанавливается контрольное время, указываемое в Контрольной Карте (Road Book). В ходе гонки экипажам пришлось бороться с косогорами и буераками, а также преодолевать болотистые участки, поросшие камышом. В общем, зрителям, облепившим контрольные пункты, было на что посмотреть и кого поддержать.
По результатам соревнований победителями стали экипажи пилотов:
Ильшата Нигматуллина («Нива», Уфа)
Алексея Ямщикова («УАЗ», Стерлитамак)
Андрея Иванова («УАЗ», Салават)

___________________________________

Андрей БЕЛОБОРОДОВ
зритель из Ишимбая
«Мимо проезжали, увидели скопление машин. Остановились, пока не пожалели. Интересно, конечно, смотреть, как машины преодолевают препятствия. Я впервые вижу подобные соревнования и все-таки не понимаю, для чего вот это всё? Какой смысл в выигрыше? К чему стремятся?»

Сергей Симанов
штурман экипажа Дениса Борисевича (Дёма, Уфа)
«Участвуем в подобных гонках в третий раз. Вообще, нравится. Когда первый раз ехали у нас в Дёме, сломалась машина. Что смогли, сделали, доехали. На Павловке соревновались в гонке «23 час Нуримана». Было классно, конечно, но немного страшно в первый раз. Потому что такого еще ни разу не видели. Что тянет участвовать в таких соревнованиях? Как что? Грязь помесить! Интересно! Адреналин».

Вера НИГМАТУЛЛИНА
зрительница из Уфы с сыном Спартаком
«Я приехала с семьей. Мой муж Ильшат участвует в соревнованиях вместе с сыном Дамиром. Они уже кандидаты в мастера спорта. В такие выезды нас зовет папино увлечение, а нас больше природа привлекает. Нравится ли Ишимбай? Пожалуй, да, но мы мало знаем город. Мы приехали на соревнования, и плюс у нас дед отсюда родом».

Сергей ИСАЕВ
председатель спортивно-туристического внедорожного клуба «Свобода»
«Трофи-рейд «Свобода выбора» имеет статус официального классифицируемого соревнования и является вторым этапом девятого Открытого Чемпионата Республики Башкортостан по трофи-рейдам «Башкирская Земля 2016». В Ишимбае проводится второй год. География участников? Башкирия: Уфа, Салават, Стерлитамак, Ишимбай. Есть даже гости из Казахстана на «Мицубиси-Паджеро». Участники соревнуются в двух категориях: в так называемой категории «ТР0 (ноль)» - это стандартные автомобили. И категория «ТР1» - минимально подготовленные внедорожники. По условиям соревнований участники не знают трассы, а только получают на старте карты с координатами».
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
В Ишимбае появится новая стела?
В прошлом году городу Ишимбаю присвоили почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». В городах, удостоенных такого звания, предполагается установка стелы. Мы постарались узнать, появится ли она и в Ишимбае
Город, который мы потеряли. «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»
Город, который мы потеряли. «Зеленая зона»
В память о недавно ушедшем из жизни журналисте Рамиле Кагирове мы продолжаем публикацию глав из его серии очерков об Ишимбае «Город, который мы потеряли»