Якупова Айгуль | 16 июня 2016
Куда поехать летом?


Наступила «горячая» пора отпусков, а это значит, что многие из вас задумались, чем занять себя и своих близких в свободное время. Хочется чего-то необычного и интересного? Корреспондент газеты «Подметки+» подобрал места и события, куда точно следует поехать за новыми эмоциями и приключениями. Тем более ехать придется недалеко, ведь все они находятся и проводятся в нашей родной Башкирии!

PARKFEST 2016 –для любителей рок-музыки
Знаете ли вы, что в течение  трех дней с 22 по 24 июля на аэродроме Первушино (Кушнаренковский район, 32 км от центра Уфы) пройдет самый масштабный фестиваль живой музыки в республике - PARKFEST 2016?
OPEN-AIR ROCK\\\\\\\'S PARK FEST 2016  - это второй по счету масштабный фестиваль качественной живой музыки в Башкортостане. Хедлайнерами фестиваля станут группы ЧАЙФ, LOUNA, ПИЛОТ и уфимская группа LUMEN. Также в фестивале примут участие такие известные группы и исполнители, как  Маша и Медведи, Гоша Куценко, F.P.G., Черный Обелиск, Аматори, 7Б, СЛОТ, LORI! LORI!, DISTEMPER, Калинов Мост, STIGMATA, Мураками, Элизиум, EASY/DIZZY, План Ломоносова, Бригадный Подряд, Артерия, Операция Пластилин, ДМЦ, Йорш, Обе-Рек, Тролль Гнет Ель, Нечто, Jack Action, Ангел Небес, Год Змеи, Wake up call (Италия) и многие другие.
На площадке проведения фестиваля вырастет целый город со своей инфраструктурой – сувенирные лавки, аквагрим, фуд-корт и многое другое, что необходимо для веселого и комфортного времяпрепровождения. Гости фестиваля смогут подняться на воздушном шаре, покататься на самолетах уфимского аэроклуба, посетить батутный парк и осуществить благотворительную помощь в Парке добра. А для тех, кто устанет и захочет восстановить силы в тишине и покое, будет организована зона отдыха, или так называемая Лаунж-зона.
По приезду на фестиваль вы сможете разместиться как в своей палатке, так и взять ее в аренду. Желающие пожить в комфортных условиях смогут разместиться в гостинице.
Добраться на площадку фестиваля можно будет двумя способами: на личном автомобиле (на площадке будет размещена платная охраняемая парковка); на специальных автобусах,  курсирующих из Уфы до  аэродрома «Первушино» раз в два часа.
Всю информацию по фестивалю можно посмотреть на сайте:  www.ufafest.ru или в группе ВКонтакте: vk.com/parkfestufa.

Парк «Ватан» - для знакомства с культурой республики
Парк «Ватан» - один из самых ярких и интересных проектов, реализованных для гостей саммитов ШОС и БРИКС, прошедших в Уфе в 2015 году. Тогда, благодаря экспозициям парка, гости и иностранные делегации смогли познакомиться не только с культурой коренных жителей РБ и их национальными обычаями, но и с современными достижениями республики.
В это лето парк снова распахнул свои двери для уфимцев и гостей города. Основным объектом парка является проект «Этнодеревня» - комплекс, состоящий из семи юрт и отражающий всю самобытность региона. Здесь выступают кураисты, кубызисты, думбыристы, певцы и танцоры. Мастера по декоративно-прикладному искусству демонстрируют в парке народные ремесла. На площадке парка пройдут общегородские и тематические мероприятия, среди которых уличные театральные постановки, выступления музыкантов и творческих коллективов, ремесленные ярмарки, детские праздники и различные акции. Работать парк «Ватан» будет до 15 сентября. Вход свободный.
Режим работы парка: по будням с 12:00 ч. до 21:00 ч.; в выходные с 11:00 ч. до 23:00 ч.
Страничка парка ВКонтакте: vk.com/parkvatan
Программу летних мероприятий можно посмотреть по ссылке: www.parkvatan.ru/meropriyatiya

Зоологический музей в Юматово – для изучения биоразнообразия
Зоологический музей в Юматово - это единственный в республике музей, где представлена исключительная по своему богатству коллекция перьев птиц Евразии и где находятся не залитые формалином останки, а лёгкие, изящные экспонаты, как будто парящие в невесомости в их естественной среде обитания.
В создании экспонатов музея без использования мышьяка, которым, кстати, пропитаны чучела других музеев, принимали участие лучшие таксидермисты страны.
Гуляя по уникальному музею, можно познакомиться с редчайшими фотографиями и видеоматериалами экспедиций сотрудников института по территории республики, а также увидеть живых представителей птиц, занесённых в Красные книги Республики Башкортостан, России, Европы и мира.

Динопарк «Динозаврик» - для незабываемого отдыха взрослых и детей
Когда обычные парки давно исхожены, а аттракционы поднадоели, наступает время для посещения Динопарка в Абзелиловском районе Башкирии.  Этот парк выглядит как настоящий парк Юрского периода, ведь на его территории собрана огромнейшая коллекция из 28 самых разных динозавров.
В парке можно услышать настоящие звуки джунглей, рычание огромных ящеров и зверей.  И даже на ощупь обитатели Динопарка оставят у вас впечатление прикосновения к живой плоти. Маленькие туристы могут прокатиться по парку на паровозике, а для взрослых предусмотрена возможность путешествия на воздушном шаре или вертолете. Во время экскурсии опытные экскурсоводы поведают увлекательные истории о жизни животных. Ну а после прогулок можно отлично провести время в местном кафе или ресторане.
«Динозаврик» находится на берегу озера Северное Улянды, поэтому в летнее время здесь работает платная пляжная зона. Облагороженный песчаный пляж, шезлонги и зонтики сделают отдых максимально комфортным.
Страничка ВКонтакте: vk.com/dino_mgn

Фестиваль «ТриНеба» близ д. Толпарово – для людей творческих
Фестиваль в Гафурийском районе Башкирии в горном районе реки Зилим - это 3 дня творчества, свободы, единства с природой и, конечно же, много музыки.
Гостей мероприятия ждет яркая церемония открытия и закрытия, выступления более 15 музыкальных коллективов Урала, Поволжья, Сибири и других регионов России, световое шоу, иллюминация, а также множество мастер-классов, экстремальные развлечения и праздник красок холи. Одним словом, если ты общительный, активный и творческий человек, приезжай 15 июля на «ТриНеба».
Все подробности на страничке фестиваля ВКонтакте: vk.com/tri_neba_fest
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники
Еще одна победа Даниса
В Тюмени завершился чемпионат по боксу Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо», в котором ишимбайский спортсмен Данис Латыпов занял первое место в своей весовой категории