Якупова Айгуль | 27 мая 2016
Опасные игры


В наше время повсеместного использования компьютера все большее беспокойство вызывает чрезмерное увлечение многих молодых людей жестокими видеоиграми. Такое увлечение может перерасти в зависимость, нанести вред психике игрока и  принести страдания окружающим его близким людям.
В апреле 2013 года 23-летняя уроженка соседнего города С. даже и не подозревала, что увлечение ее молодого человека К., с которым она готова была создать семью и связать свою жизнь, вскоре доведет его до преступления и сломает им обоим жизнь.
А так все хорошо начиналось… Они познакомились, когда оба переехали в крупный город в поисках работы и лучшей жизни. Встретились, понравились друг другу, начали встречаться, а вскоре и вместе жить. Молодые строили планы на жизнь, мечтали в скором времени пожениться. С. была счастлива со своим молодым человеком и не придавала значения его частым и длительным играм в «Counter-Strike». «Он мог играть целыми днями и не замечать никого и ничего вокруг. Так продолжалось несколько месяцев», - вспоминает С. Однажды ночью девушка, так и не дождавшись любимого, в очередной раз увлеченного игрой, легла спать в одиночестве. Обо всем, что произошло потом, она узнала со слов своей матери, очнувшись на больничной койке после 8-дневной комы. События той ночи разворачивались как в жестоком кровавом фильме. К. встал из-за компьютера, взял молоток, подошел к кровати, где спала его возлюбленная, и несколько раз ударил ее по голове. От того, что было дальше, волосы дыбом и мурашки по коже, ведь после содеянного К. спокойно пошел в ванную комнату, чтобы отмыть руки и молоток от крови. Затем, по показаниям самого К., умываясь под струей прохладной воды, он пришел в чувства и, увидев окровавленную девушку на кровати, вдруг осознал весь ужас и тяжесть совершенного им преступления. Он сразу же набрал по телефону скорую, и приехавшие на звонок медики чудом спасли С. жизнь. В больнице девушка перенесла две операции, в голову ей установили пластину. Но самое ужасное было то, что в 23 года она оказалась полностью парализована на левую сторону: отказали левая рука и нога, онемела левая часть лица. К. за содеянное был приговорен к 5 годам тюремного срока.
Сейчас, по истечении трех лет со дня трагедии, С. осмелилась через нашу газету рассказать о случившемся с ней несчастье и, возможно, своим рассказом предупредить и предотвратить подобные происшествия. После того случая, полностью перевернувшего жизнь нашей героини, она заново училась сидеть, ходить, держать голову, нормально разговаривать и смотреть на себя в зеркало. Девушка возвращается к нормальной жизни потихоньку, маленькими шагами, искренне радуясь даже самым незначительным изменениям. Вот что говорит она сама: «Я стараюсь обходиться без посторонней помощи. Сначала передвигалась на инвалидной коляске, потом на ходунках. Теперь хожу сама, правда, хромаю. Я практически все время нахожусь в больницах, прохожу реабилитационные процедуры. Стараюсь постоянно заниматься – выполняю упражнения на мелкую моторику, чтобы парализованная рука наконец начала меня слушаться. Врать не буду – мне очень тяжело. Жить в больницах, оградив себя от внешнего мира, без друзей и подруг, не имея возможности гулять и веселиться, как это делают мои ровесники,  - врагу не пожелаешь такого. Многие подруги, сокурсницы вышли замуж, родили детей… Так жаль иногда себя становится, что хочется просто сидеть и плакать. Но в душе я понимаю, что должна бороться за свою жизнь и свое счастье. Поэтому беру себя в руки и иду заниматься. Врачи не обещают мне стопроцентного восстановления, оценивая мои шансы где-то на 95-97%. Но я не отчаиваюсь и надеюсь на лучшее. Что касается моего отношения к бывшему молодому человеку, то я его простила и зла на него не держу. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что он не отдавал полного отчета своим действиям. Его рассудок был затуманен жестокими компьютерными играми».  
Комментарий педагога - психолога Центра психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт» Найли Гордеевой:
Игровая зависимость зачастую развивается постепенно. Начинается со случайного, «от нечего делать», или с осознанного стремления отвлечься от проблем, желания окунуться в мир грез. Очень важно вовремя заметить и предупредить развитие зависимости. Это, поверьте, гораздо легче, чем потом лечить ее последствия. Если проблема уже существует и человек не в состоянии с ней справиться самостоятельно, следует обратиться к специалисту. Ведь профессиональная помощь психолога является главным методом борьбы с такой серьезной проблемой. Однако методы работы по восстановлению нормального психического состояния человека полностью зависят от его индивидуальности и, в частности, от характера, умения прислушиваться к мнению окружающих и многих других факторов. Особенно внимательными нужно быть родителям детей. Ведь детская психика особенно ранима. Просиживание ребенком целый день за компьютером в постоянном напряжении от виртуальных «войнушек» и битв монстров может привести впоследствии к зависимостям от игровых автоматов, азартных игр, алкоголя или наркотиков.
Надеемся, эта статья заставит вас серьезно задуматься, а, возможно, кому-то поможет преодолеть игровую зависимость. Живите и наслаждайтесь в реальном мире, ведь виртуальный никогда не сможет заменить простые человеческие радости.
Якупова Айгуль


Игры не зло
Так уж выходит, что любая деятельность, возведенная в абсолют, вызывает зависимость. Не всегда эта зависимость является полезной – часто она наносит вред окружающим и самому носителю «заболевания» - вышеизложенный случай яркое тому подтверждение.
С компьютерными играми же у нас в обществе вообще какая-то беда: мало того, что людей, просиживающих за приставками или персональными компьютерами, у нас принято считать заранее погрязшими в «детскости» («Взрослый человек уже, а все как ребенок маленький в стрелялки свои играешься!» - фраза, за которую любому человеку должно быть стыдно последние лет так десять), так  еще и в случае какого-либо происшествия социум всецело начинает порицать сферу компьютерных развлечений. И все бы это было правильно и рационально, если б не один вопрос – а где были близкие люди, позволившие докатиться человеку до такого опьяненного состояния? Вместо того чтобы поговорить с человеком, показать, что его времяпровождение постепенно завладевает психикой и это уже не просто игра, мы просто машем рукой (от лени ли, от безысходности – не важно) и надеемся на русский «авось». А после остается сделать самое простое – спихнуть вину на другого, снять с себя немного ответственности, показать, что это «они» плохие, а мы все правильно делали, и «вы видели, у них же там из автоматов стреляют!». Но проблема в нас: будучи родителями, не знаем, что наш несовершеннолетний ребенок играет в игру с рейтингом 16+; будучи семейной парой, не противимся тому, что часть семейного бюджета идет на оплату брони в каких-нибудь «Танчиках», оправдываем частый мат в игровых неудачах или сон в 4 утра, и т.д., и т.п.
Компьютерные игры – это как шоколад: он вкусный, от него хорошо и с чаем самое то. Но если им злоупотреблять, то и лишний вес появится, и одышка, и если днем не скушал плитку, то настроение уже не то. Поэтому давайте сперва сбалансируем приятное времяпровождение наших близких, а уж потом будем говорить о том, что хорошо, а что плохо.
Буланкин Сергей
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники