Якупова Айгуль | 18 мая 2016
Есть в нашем городе парки…


Идея написания сегодняшней статьи возникла не случайно. 24 мая в Европе празднуется День парков. Там этот праздник был основан с экологической целью, для получения общественной поддержки работы парков и заповедников. А чем мы хуже европейцев? Хоть у нас и не принято отмечать День парков, все мы с приходом солнечных деньков потянулись к нашим любимым скверам и паркам, которые за последние годы обрели свой особый неповторимый вид и должную чистоту. Какие основные парки и скверы есть в нашем городе, чем там можно заняться, а также плюсы и минусы каждого из них, рассмотрим прямо сейчас.

Центральный парк культуры и отдыха
Парком, находящимся в центре города на улице Стахановской, с его просторной территорией и удивительно красивым музыкальным фонтаном гордится, пожалуй, каждый горожанин. А ведь совсем недавно он вызывал только негодование и далеко не красил облик нашего города. Хорошо, что власти, наконец, взялись за него и за короткое время превратили в любимое место всех ишимбайцев. Итак, сегодня в центральном парке имеются: оборудованные детские площадки, смотровая площадка, достаточно много скамеек, оборудованный платный туалет, современная баскетбольно-футбольная площадка с отличным покрытием, сцена для культурно-массовых мероприятий. Напротив площадки установлены турники. В центре парка работает большой светомузыкальный фонтан. Кстати, музыкальный репертуар фонтана не может не радовать: тут тебе и рок, и классика – каждый найдет что-то свое. Фонтан работает в течение всего дня. С десяти утра и до последнего клиента можно воспользоваться платным прокатом велосипедов. Здесь же, в парке, установлен памятник Герою Советского Союза Александру Матросову, а недалеко от памятника можно увидеть красивую скульптуру орла. На входе со стороны улицы Советской для людей с ограниченными возможностями имеется пандус. Парк хорошо освещён фонарями.

Сквер Молодёжи
Небольшой, но уютный сквер, находящийся возле Дворца молодёжи на улице Геологической, завоевал любовь не только молодёжи, но и молодожёнов. Ведь для последних в сквере выполнены символические декоративные элементы: мостик любви, на котором молодые вешают свадебные замочки, качели для молодожёнов, дерево любви, сердце. В центре сквера с 21.00 до 01.00 работает светодинамический фонтан. Проложены тротуарные и асфальтовые дорожки, в тени деревьев установлено детское игровое оборудование. На входе в сквер установлен пандус. В вечернее время сквер хорошо освещен фонарями и светящимися конструкциями. С установлением стабильной теплой погоды в сквере, на свежем воздухе для всех желающих будут бесплатно демонстрироваться фильмы, которые сейчас показывают в здании Дворца молодежи по пятницам в 19.00 ч. Единственный минус - в сквере установлены два биотуалета, которые находятся сейчас в очень запущенном состоянии и никем не убираются.

Сквер им. А. А. Блохина
Это самый первый парк города. Находится он на улице Блохина. В центре сквера установлен памятник первооткрывателю башкирской нефти Алексею Александровичу Блохину, в тёмное время суток подсвечивающийся с двух сторон.  Позади памятника – мемориальные стены с изображениями зданий города, вездехода «Витязь», нефтяной скважины и др. Здесь также есть небольшое количество скамеек, детское игровое оборудование. Вход в сквер оборудован пандусом. Дорожки и лестницы уложены плиткой. Кстати, на лестницах одного из входов в сквер (с улицы Блохина, напротив заправки) плитка местами откололась, так что будьте осторожны при спуске.

Парк Победы
Парк, расположенный на улице Революционной, напоминает нам о событиях Великой Отечественной войны. Здесь установлен обелиск высотой 3,5 м и надписью: «Слава героям, отстоявшим честь, свободу и независимость нашей Родины», мемориальные доски с указанием фамилий участников войны родом из г. Ишимбая, сёл и деревень, ныне входящих в Ишимбайский район. На постаментах установлена боевая техника: танк, артиллерийская пушка, гаубица и др. Здесь же, в парке, имеется отличная детская площадка. Есть биотуалет. Минус парка, пожалуй, - в малом количестве скамеек.

Сквер им. Ю. А. Гагарина
Совсем недалеко от парка Победы на улице Гагарина расположился небольшой сквер им. Ю.А. Гагарина. В сквере установлен памятник известному космонавту, но на небольшой клумбе вокруг скульптуры даже не посажены цветы. Вот она, благодарность потомков? В сквере нет ничего особенного. Однако пара скамеек и растущие здесь высокие сосны, создающие тень и прохладу, а также приятный хвойный запах привлекают сюда горожан разных возрастов.

Сквер им. Ахмет-Заки Валиди
Сквер в микрорайоне «Южный» на улице Докучаева, прямо напротив поликлиники №2, несмотря на «молодость», уже полюбился ишимбайцам за свою чистоту и ухоженность. Да, под молодыми деревьями, посаженными здесь, не укроешься в жаркий знойный день. Но тут всё равно как-то уютно и спокойно. Скамеек в сквере достаточно. Имеется хорошее детское игровое оборудование. В центре сквера установлен памятник видному политическому деятелю Республики Башкортостан, знаменитому учёному-востоковеду А.-З. Валиди. Сквер очень хорошо освещён в тёмное время суток.

Сквер за площадью первооткрывателей башкирской нефти
На проспекте Ленина, за  12-метровой скульптурой нефтяника, исследующего недра земли, расположился небольшой, но самый посещаемый сквер города, в центре которого установлен полюбившийся ишимбайцам фонтан со скульптурой «Юноша и девушка». В сквере имеется летнее кафе, платные детские аттракционы, бесплатное детское игровое оборудование, забавные фигуры известных персонажей мультфильма - крокодила Гены и Чебурашки, возле которых так любят фотографироваться дети, достаточное количество скамеек. Имеется биотуалет. Обидно, что посещающие сквер ишимбайцы зачастую мусорят возле скамеек, кидают пивные банки. Может, все-таки стоит бережнее относиться к местам нашего с вами отдыха?

Сквер Нефтяников
Этот сквер находится на улице Первооткрывателей Башкирской Нефти. Главной достопримечательностью сквера является установленный на его территории мемориальный комплекс «Вышка-бабушка» - „первооткрывательница“ башкирской нефти. На бетонном основании, которое поднято над уровнем земли, установлена трехствольная металлическая конструкция в виде усеченной пирамиды. Наверху нее находится рабочая площадка. Подъем на площадку осуществляется при помощи металлической четырёхмаршевой лестницы, идущей по наружному контуру вышки. В центре бетонной площадки находится насос-качалка. Возле вышки установлена стела с чеканкой вереницы нефтяных вышек и фигурой девушки, простирающей руки в сторону «Вышки-бабушки». Рядом установлена гранитная стела с именами нефтяников. По бокам березовой аллеи сквера - таблички с открытыми месторождениями. Территория сквера красивая и ухоженная.

Называемая в народе «Берёзовая роща»
Этот парк, находящийся между улицами Некрасова, Машиностроителей, Лермонтова и Мира и в непосредственной близости к ФОК «Батыр», сейчас находится на стадии реконструкции. Но уже в ближайшее время здесь будет организована стоянка со стороны ул. Некрасова, появится детская площадка, площадка со скейт-оборудованием и все условия для отдыха и прогулок. Проезжая мимо парка, на перекрёстке улиц Губкина, Некрасова и Мира, можно увидеть памятник-стелу нефтяникам.

На этом наш обзор закончен. Как видите, парков и скверов в Ишимбае достаточно. Не хватает в них только зрелищных аттракционов и захватывающих развлечений, как в парке соседнего Стерлитамака.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники